Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.04.2010 | Виталий Портников

Зонтичная ратификация

Несмотря на противодействие оппозиции, драки в зале заседаний парламента и у его стен, едкий дым от непонятно кем брошенных шашек и возмущенное скандирование несогласных, Верховная Рада Украины одобрила харьковские соглашения президентов Дмитрия Медведева и Виктора Януковича. Спикеру Владимиру Литвину пришлось в первый раз в истории парламента вести заседание, укрывшись под двумя черными зонтами, которые развернули перед ним охранники. Зонты надежно уберегли председателя Верховной Рады от яиц, метавшихся в него оппозиционерами. Но само зрелище получилось по-настоящему фантасмагорическим: спикер под зонтами, дым, обступившие трибуну депутаты…

Впрочем, пока что все это выглядит не более чем элементами политического шоу. Важно не то, в какой атмосфере прошло голосование в украинском парламенте. Важно то, удастся ли оппозиционным силам сохранить высокий уровень противостояния в обществе и мобилизовать сторонников на постоянное гражданское противодействие новой власти, которую эти сторонники станут воспринимать как власть откровенно антиукраинскую, а значит – не свою. Это и есть новый мотив борьбы политических сил на Украине. Если до подписания соглашений в Харькове даже большая часть сторонников Тимошенко или Ющенко воспринимала Януковича пусть как неугодного, но собственного президента, то сейчас у оппозиции есть шанс представить его как президента чужого, чуть ли не иностранного агента, главной и единственной задачей которого является «сдача Украины». Тимошенко, судя по ее последним действиям, восприняла подписание и ратификацию харьковских соглашений как настоящий подарок судьбы: есть где развернуться ее оппозиционной энергии. Да и другие оппозиционеры, раньше любившие объединять Юлию Владимировну и Виктора Федоровича в единое целое, теперь какое-то время поостерегутся…

Власть – судя по тому, как она защищает харьковские договоренности – пока что плохо держит удар и проигрывает информационную войну. Понятно, что с точки зрения традиционного электората Виктора Януковича, с точки зрения тех, кто и хотел продления сроков базирования Черноморского флота в Крыму, ничего негативного вообще не произошло. Но с той частью электората, кто сомневается в целесообразности подобных решений – не говоря уже о тех, кто уверен, что эти решения являются национальным предательством – диалога не получается. Прежде всего потому, что не получается логически увязать газ и флот. Власть утверждает, что одержала настоящую победу, сумев выбить скидку на газ всего лишь за пролонгацию и так действующего соглашения – но не может объяснить даже собственным сторонникам причины невиданной российской щедрости. Власть пытается бороться с Тимошенко, утверждая, что «она сама такая» - то есть и сама хотела продлить сроки пребывания флота – не понимая, что в глазах оппонентов это лишний козырь в компрометации самой власти: если обвиняет Тимошенко, то значит, и сама знает, что сделала что-то не то. И самое главное – в самом правящем лагере нет единства. Многие сторонники Януковича защищают харьковские соглашения, стиснув зубы, просто ради того, чтобы не дать усилиться действительно выигрывающим от новых документов группировкам. А это означает, что в случае усилия позиций оппозиции правящий лагерь вполне может дать трещину – не сейчас, так пару лет спустя…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net