Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.04.2010 | Виталий Портников

Рейтинг сочувствия

На 13 процентов возросло доверие поляков к бывшему премьер-министру и кандидату на пост президента Польши Ярославу Качиньскому. Так изменилось отношение к лидеру партии «Право и справедливость» после трагедии, в которой погиб его брат, президент Польши Лех Качиньский. Первые недели после катастрофы Ярослав Качиньский не говорил о своих политических планах. Но никто не сомневался, что именно он станет главным кандидатом правого лагеря на досрочных выборах президента Польши: если «Право и справедливость» хочет строить свою предвыборную кампанию, связывая ее с памятью погибшего президента, Ярослава Качиньского просто некем будет заменить.

То, что доверие к лидеру правых возросло – сейчас ему доверяют 42 процента опрошенных – можно считать неплохим стартом предвыборной кампании Качиньского. Но это только на первый взгляд. Даже с 42 процентами Качиньский лишь замыкает первую пятерку наиболее популярных политиков Польши. Доверие возросло не только к нему. Маршалу сейма и исполняющему обязанности президента Польши Брониславу Коморовскому доверяет 65 процентов опрошенных, а это на 8 процентов больше, чем в марте. И что важно – Коморовский, баллотирующийся на пост главы государства от правящей «Гражданской платформы», оказался самым популярным политиком Польши. Премьер-министр Дональд Туск получил 57 процентов голосов опрошенных. Следующий в рейтинге – другой представитель платформы, министр иностранных дел Радослав Сикорский, боровшийся с Коморовским за право быть выдвинутым в кандидаты на пост президента от правящей партии. Ярослав Качиньский уступил даже лидеру крестьянской партии, вице-премьеру Вальдемару Павляку. И это при том, что Павляк, неизменно участвующий во всех президентских кампаниях, на победу явно не рассчитывает и воспринимается как технический кандидат.

Так что предвыборная кампания для Ярослава Качиньского будет непростой и вряд ли успешной. Возросшее доверие к нему естественно: это результат человеческого сочувствия к человеку, потерявшему любимого брата. А вот возросшее доверие к Коморовскому – это политическая оценка его поведения в непростые для поляков дни. Теперь спикеру сейма просто важно не допустить серьезных ошибок и не проводить кампанию в агрессивном духе, напоминая оппонентам о старых грехах. Тем более, что сами лидеры «Права и справедливости» - учитывая политический характер этой партии и темперамент самого Ярослава Качиньского – вряд ли смогут удержаться от нападок на оппонентов.

Впрочем, главную ошибку будущей предвыборной кампании совершила даже не партия, а семья погибшего президента – когда настояла на захоронении Леха Качиньского и его супруги в Вавеле. Прошедшие акции протеста продемонстрировали, что польское общество отнюдь не однозначно относится к этой спорной инициативе. Понятно, что ее поддержало большинство избирателей «Право и справедливости» (впрочем, не все). Но накануне президентских выборов Ярославу Качиньскому, значительно уступающему в опросах конкуренту, необходимо думать не о сохранении, а о расширении электората. Между тем, даже сейчас большинство опрошенных поляков – 48 процентов – считает похороны в Вавеле ошибкой, согласен с происшедшим лишь 41 процент опрошенных. Так что не исключено, что именно погребение в Вавеле похоронило президентские амбиции Ярослава Качиньского – если у него вообще были шансы всерьез конкурировать с Брониславом Коморовским.

Интересно и другое: даже сейчас большинство поляков – 52 процента – считают, что лучшим президентом после 1989 года был Александр Квасьневский. О Лехе Качиньском так думают лишь 27 процентов опрошенных, это меньше, чем общее количество избирателей «Права и справедливости». И 64 процента опрошенных считает, что Бронислав Коморовский справляется с обязанностями исполняющего обязанности президента – как видим, эта цифра практически полностью совпадает с рейтингом доверия к спикеру парламента.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net