Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.05.2010 | Константин Емельянов

Праздник весны и труда и толерантности к оппозиции?

1 мая в России праздновался День весны и труда. Традиционно этот праздник используется политическими партиями и движениями для проведения разного рода акций. Особенностью нынешнего Первомая стала «лояльность» к акциям протеста со стороны оппозиции. В общей сложности в Москве состоялось пять демонстраций, три шествия и 11 митингов.

Самой массовой акцией в Москве, как обычно, стала официальная. Около 25 тысяч человек приняли участие в демонстрации московских профсоюзов и «Единой России» по случаю Праздника весны и труда. Ее участники выступили в защиту социальных прав трудящихся. В колонне, прошедшей по Тверской улице, было несколько духовых оркестров, шествие завершилось митингом.

Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов объявил о проведении в Москве Дня гнева. В преддверии акции он заявил, что мероприятие получило разрешение в московской мэрии. Однако мэрия сразу эту информацию опровергла. В пресс-службе подчеркнули: «Мэрия выдала разрешение группе граждан провести шествие и митинг, лозунгом которого является «выражение протеста против нарушения гражданских и социальных прав жителей Москвы и области в сфере градостроительства, землепользования, экологии, ЖКХ и судопроизводства». Таким образом, формулировка «День гнева» стала неофициальным названием мероприятия. Сама акция началась с шествия по Тверскому бульвару и завершилась митингом на Пушкинской площади, в котором участвовали представители «Левого фронта», правозащитные движения, а также автомобилисты и жители поселка «Речник».

Не была запрещена и акция внесистемной оппозиции, движения «Солидарность», которое провело фестиваль искусств и протеста под названием «Россия без Путина, Москва без Лужкова!» Активисты собрались на Серпуховской площади и прошли оттуда на Болотную. «Сначала хотели только митинг разрешить, но мы настояли и на шествии. Наверное, власти не хотят экстремальных ситуаций в праздник», - предположил член федерального бюро движения Сергей Давидис. В шествии приняли участие лидер ОГФ Гарри Каспаров и известный своими скандальными разоблачениями экс-майор Алексей Дымовский. В акции «Солидарности» (как и «Левого фронта») участвовали несколько сотен человек.Разрешения на эти две акции были получены, даже несмотря на то, что одним из центральных требований оппозиции стала отставка Юрия Лужкова. Радикальные оппозиционеры солидаризировались в этом с Владимиром Жириновским, который недавно на заседании Госдумы после отчета Владимира Путина потребовал отставки московского мэра.

Системная оппозиция также проявила активность. Около пяти тысяч человек приняли участие в первомайской демонстрации КПРФ в Москве, прошедшей от Калужской площади до Театральной. Среди участников акции не только сторонники КПРФ, но и активисты других левых сил: «Левого фронта», «Другой России», многочисленных организаций поддержки рабочих, а также движения «Антифа» и анархисты. Главный лозунг демонстрантов – «Солидарность трудящихся – залог победы над антинародным режимом». Также звучали лозунги против коррупции и против участия сил НАТО в параде Победы на Красной площади.

Свою акцию под названием «Марш перемен» провело «Яблоко». В шествии от Театрального проезда до Лубянской площади (где состоялся митинг) приняло участие около 1200 человек. На митинге выступили лидеры партии, руководитель Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, лидеры инициативной группы поселка «Речник» и другие приглашенные. В завершении митинга состоялось выступление московской рок-группы «Собаки Качалова».

Свою акцию провели и националисты, которые согласовали с московскими властями шествие от станции метро ВДНХ по улице Королева до телецентра Останкино, где состоялся митинг. Глава московского отделения Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Владимир Тор заявил, что акция под названием «Русский Первомай» организована «Русским общественным движением» и ДПНИ. В свою очередь, около 200 человек собрались на митинге-концерте самого активного оппонента националистов - движения «Антифа» на ВВЦ. Большинство участников акции – люди левых взглядов, их лозунги призывали к солидарности трудящихся.

На этом фоне неожиданно конфликтно прошла акция оппозиции в Петербурге – ее участникам было запрещено провести шествие. По мнению члена бюро движения «Солидарность» Ильи Яшина, поводом для запрета демонстрации стало то, что в самом ее начале участники развернули плакаты с требованием отставки губернатора города Валентины Матвиенко и премьер-министра Владимира Путина. В результате, демонстранты были блокированы у места сбора, где провели импровизированный митинг.

«Внесистемная» оппозиция смогла провести свои мероприятия в Москве без противодействия со стороны милиции. Спокойствие в городе нарушено не было, а сами ее акции оказались весьма малочисленными. Похоже, что власть «экспериментировала», стремясь понять, насколько проблемной станет «либерализация» в этой сфере – хотя тенденции и носят разнонаправленный характер (о чем свидетельствует законодательная инициатива провластных депутатов – подробнее см. следующий текст).

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net