Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.05.2010 | Сергей Расов

В Казахстане появится пожизненный «Лидер нации»

Чем ближе семидесятилетний юбилей президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, тем больше верноподданнических инициатив появляется в республике. Вот и депутаты парламента отметились тем, что приняли в работу конституционный закон, закрепляющий статус Назарбаева как пожизненного лидера нации…

Весь сыр-бор с инициативой присвоить Назарбаеву почетный статус лидера нации начался еще в прошлом году. Все лето казахстанский сегмент интернета обсуждал политические слухи, что якобы парламентарии подготовили законопроект о введении пожизненного президентства Нурсултана Назарбаева. Официальные власти на эти домыслы никак не реагировали. Однако в сентябре 2009 года доктор исторических наук, зав. кафедрой истории Казахстана Актюбинского госуниверситета Закраддин Байдосов во время открытия городского бульвара Единства и Согласия, в котором принимал участие Нурсултан Назарбаев, предложил наделить его пожизненными полномочиями. Мол, зачем проводить президентские выборы, если и так вся страна за вас голосует, уважаемый Нурсултан Абишевич?

И действительно зачем? Еще в 2007 году в Конституцию РК были внесены очередные изменения, согласно которым ограничение по срокам пребывания на политическом Олимпе «не распространяется на Первого Президента Республики Казахстан», и он наделен правом баллотироваться в президенты столько, сколько посчитает нужным. То есть пожизненное президентство де-факто у Назарбаева и так есть, оставалось закрепить его де-юре по аналогии с Туркменистаном. (Высший законодательный орган Народный совет в 1999 году провозгласил Сапармурата Ниязова (Туркменбаши) пожизненным президентом). Также в сентябре прошлого года отличился заместитель председателя пропрезидентской партии «Нур Отан» Дархан Калетаев. Именно он предложил принять конституционный закон «О лидере нации». И прописать, соответственно, в нем возможность пожизненного президентства Нурсултана Назарбаева. Ибо, как заявил второй человек в партии Дархан Калетаев, «мы предлагаем обсудить с привлечением широкого круга экспертов возможность принятия конституционного закона «О лидере нации». В том числе, там можно прописать и нормы о пожизненности его президентства». Потому как Назарбаев не просто президент РК, а «признанный лидер страны», и необходимо «сопоставить конституционный статус президента с его общественным статусом».

Получилось витиевато и непонятно, но зато давало возможность интерпретировать мысли партийного функционера в нужном русле. Кстати г-н Калетаев сразу после этого презентовал свою первую книгу - «Казахстан - страна, устремленная в будущее. Фактор национального лидера». О ком идет речь, догадаться не трудно. Однако служебное рвение верного соратника по партии Нурсултан Назарбаев не оценил и отправил его через некоторое время в отставку на должность топ-менеджера Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына». Сам президент все это время лишь улыбался в ответ, когда на встречах с трудящимися находился очередной патриот и просил главу государства оставаться на своем посту до конца его дней. Наконец, в октябре впервые в Казахстане с визитом побывал президент Французской Республики Николя Саркози. В ходе совместной с президентом Франции пресс-конференции один французский журналист попросил Назарбаева прокомментировать вопрос о своем возможном пожизненном президентстве.

- Вопрос, сколько лет работать нашему президенту, решен в нашей Конституции, как вы знаете. В Конституции сделано исключение кратности выборов для первого президента, - сказал Назарбаев и тем самым оставил возможность и дальше выдвигать версии развития событий...

После чего было много любопытных моментов - в честь Назарбаева уже назвали университет, его барельеф красуется в Астане, буквально на днях на концерте президентского оркестра республиканской гвардии для Нурсултана Назарбаева исполнили посвященную ему новую песню, а сам он строго-настрого запретил чиновникам устраивать пышное празднование его юбилея в июле этого года.

И вот сегодня в ходе заседания нижней палаты парламента РК ряд депутатов сообщили, что необходимо «на уровне конституционного закона закрепить статус первого президента РК - лидера нации». То есть зерна культа личности вброшенные год назад наконец-то дали всходы. Депутаты партии «Нур Отан» (у них 100% пакет акций в парламенте) полагают, что у Назарбаева «особая историческая миссия». А посему его нельзя «привлекать к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий президента РК - лидера нации, а после их прекращения - связанные с осуществлением своего статуса первого президента РК - лидера нации. Предлагаем распространить гарантии неприкосновенности имущества первого президента и совместно проживающих с ним членов его семьи». Парламентарии предложили внести необходимые поправки в конституционный закон о выборах в РК и о президенте РК. На сей раз вопрос о пожизненном президентстве скромно переименовали в вопрос о пожизненном лидере нации. Что и понятно, председатель ОБСЕ и пожизненный президент, моветон. Что впрочем, не мешает вернуться к этому вопросу, например в следующем году.

Кстати, предусматривается норма об обязательном согласовании с Назарбаевым важнейших инициатив по внутренней и внешней политике и после того, как он освободит кресло президента, что представляется пока маловероятным. То есть в Казахстане появится Казахбаши - нечто среднее между Турменбаши и Дэн Сяопином. Другой вопрос - с чего это вдруг депутатский корпус озадачился неприкосновенностью Назарбаева и имущества членов его семьи? Ответ лежит на поверхности. Вчера Временное правительство Киргизии официально опубликовало Декрет об экс-президенте Курманбеке Бакиеве, согласно которому он лишен статуса неприкосновенности. А Генпрокуратуре республики дано поручение привлечь его к уголовной ответственности за ряд преступлений, в том числе, за «узурпацию всей власти» в стране, незаконную приватизацию стратегических объектов Кыргызстана и за расстрел мирных граждан седьмого апреля в Бишкеке («с ведома и согласия К. Бакиева»).

Так что Нурсултан Назарбаев в отличие от Бакиева может спать спокойно, чтобы он не сделал, чтобы он не натворил, уголовная ответственность ему не грозит. Все останется в неприкосновенности - и счета в банках, и награды, и премии, и имущество семьи. Окончательное заключение по предложенным поправкам в законодательство планируется подготовить до 25 июня, ну, а после единогласно принять законопроект ко дню рождения Нурсултана Назарбаева. То, что это произойдет, сомнений не вызывает.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net