Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

06.05.2010 | Николай Пахомов

Новая реформа Обамы

Бараку Обаме спокойно не живётся – может, потому, что слишком серьёзны проблемы, с которыми столкнулись США, а, может, характер у него такой, боевой. Вдохновленные принятием закона, реформирующего систему медицинской страховки, демократы в Конгрессе под руководством президента ведут борьбу за ещё одну реформу – финансовую. Белому дому победить в этой борьбе Уолл-Стрит будет ещё сложнее, чем могущественные страховые компании.

Оснований для финансовой реформы, как минимум, не меньше, чем для реформы медицинской: в случае последней Обама и его люди могли указать на бедственное положение десятков миллионов американцев, лишённых врачебной помощи; в борьбе же с финансовым миром Белому Дому помогают ещё свежие воспоминания о крахе 2008 года, лишившем работы, сбережений и жилья также миллионы и миллионы американцев и сделавшем возможным победу Обамы на президентских выборах.

Многие остроумные наблюдатели торопятся предложить свои версии сравнений, насколько сегодня в Америке непопулярны банкиры: кто-то предлагает маньяков-людоедов, кто-то Бен Ладена. Республиканцы уже инстинктивно отвергают любые идеи администрации, но в случае финансовой реформы их хватило лишь на пару дней – не надо быть политическим стратегом, чтобы осознать, что попытки оппозиции блокировать реформирующий Уолл-Стрит законопроект, мягко говоря, не способствовали росту популярности Республиканской партии в глазах электората.

Нельзя сказать, что республиканцы признали поражение и проголосуют за предложенный демократами законопроект. Оппозиция только поддержала начало дебатов в сенате, быстрого конца которым пока не видно. В целом же ориентированные на защиту интересов бизнеса республиканцы – естественные союзники банкиров, против которых направлены предложения реформы. Если обобщить эти предложения, то сводятся они к большему государственному регулированию и надзору за работой финансового рынка.

С начала президентства Рейгана это регулирование последовательно сокращалось. Сами по себе рыночные силы наведению порядка не способствовали – хотя ведущие компании, избавившись от государственного присмотра, богатели и росли как на дрожжах, в 2008 году система рухнула. Полбеды было бы, если бы пострадали от этого лишь махинаторы, однако под угрозой оказалась американская, а вслед за ней и мировая экономики.

Сегодня в США активно обсуждается тот факт, что финансовые институты за годы ослабления государственного контроля во многом перестали заниматься своими прямыми функциями, направленными на поддержание работы всей хозяйственной системы, а сосредоточились на различных сделках, представляющих собой азартные игры чужими деньгами. Однако винить в этом банкиров бессмысленно – работают они, руководствуясь не высокими принципами, а стремлением к прибыли. Власти дали им возможность заработать, они этой возможностью воспользовались.

Почти одновременно с началом обсуждения в сенате реформирующего законопроекта, власти занялись расследованием деятельности банка «Голдман Сакс», флагмана финансовой отрасли. Сейчас материалы уже переданы в прокуратуру, известно, что обвиняют банкиров в разработке и осуществлении сделок, задуманных таким образом, чтобы клиенты оказались в проигрыше.

Если суд, подтвердит обвинения, то окажется, что банк когда-то славный своей заботой о клиентах ради обогащения выбрал прямо противоположную стратегию. Какую линию поведения изберёт Уолл-Стрит для того, чтобы противостоять нынешним попыткам реформы, пока не очень ясно – поддержкой реформа пользуется почти всеобщей. Возможно, банкирам поможет тот факт, что финансовая сфера чрезвычайно запутана, а все лучшие специалисты работают на них. Однако одно сказать можно точно: от борьбы финансисты не откажутся, слишком много для них стоит на кону. Впрочем, точно также велики ставки и Белого Дома.

Николай Пахомов - эксперт Института демократии и сотрудничества (Нью-Йорк)

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net