Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.05.2010 | Сергей Расов

Две тысячи афганцев готовы стать депутатами

Вчера в Афганистане официально завершилась первая стадия избирательной кампании по выборам депутатов в национальный парламент: подача заявления для участия в выборах. С момента старта кампании 20 апреля уже зарегистрировано более двух тысяч афганцев, желающих получить депутатский мандат. Однако так до сих пор и не ясно, по каким законам пройдут выборы. Президент Хамид Карзай выступает за изменение закона, а парламент против…

В ближайшее время полный список кандидатов будет опубликован в СМИ, однако, уже сейчас известно, что 15% претендентов на депутатское место - женщины (!). Чтобы стать кандидатом каждый из претендентов должен был собрать 10 тысяч подписей, а также внести денежный залог в Избирком в размере 30 тысяч афгани. Сами выборы должны состояться 18 сентября этого года.

Напомним, что новому избирательному сезону в Афганистане предшествовали скандальные события. Первоначально планировалось, что выборы в парламент Афганистана состоятся 22 мая 2010 года, но их перенесли на сентябрь. Официальная причина переноса даты выборов - ситуация с безопасностью и нехватка финансирования. Связано это еще и с тем, что часть депутатов потребовала провести смену руководства ЦИК и внести поправки в закон о выборах, чтобы не допустить тех массовых фальсификаций, которыми изобиловали президентские выборы прошлого года. Западные наблюдатели после прошедших президентских выборов «рекомендовали афганским властям сделать это до проведения следующих выборов». Европейцы, в частности, советовали Хамиду Карзаю «отойти от практики назначения» членов Независимой избирательной комиссии президентом. Впрочем, глава ИРА к предостережениям и рекомендациям не прислушался. Более того, в конце февраля предложил свои изменения в законодательство о выборах, в котором сам себя наделял полномочиями самостоятельно назначать весь состав Комиссии по изучению претензий и жалоб. Прежняя редакция закона предусматривала членство в этой комиссии трех представителей миссии Организации объединенных наций.

Кстати, Комиссия по жалобам является независимым органом, действующим в ходе выборов наряду с Центральной избирательной комиссией. Ранее председателя и двух других членов Комиссии назначал ООН, ещё двух – Независимая афганская комиссия по правам человека и Верховный суд Афганистана. Именно этот институт и стал возмутителем спокойствия на прошедших в 2009 году президентских выборах, объявив недействительными более полумиллиона голосов, отданных в пользу Хамида Карзая. В результате, был назначен второй тур выборов. Однако он не состоялся по причине того, что главный соперник президента доктор Абдулла Абдулла неожиданно отказался от участия и заявил, что не выполнены его условия.

Но вернемся к предложениям Хамида Карзая. Впоследствии он вынес на обсуждение парламента законопроект, в котором содержалось предложение позволить президенту назначать трёх из пяти членов Комиссии по претензиям и жалобам на выборах. Однако, даже учитывая, что Карзай пошел на попятную и предложил оставить в Комиссии двух иностранных наблюдателей, депутаты нижней палаты парламента 31 марта единогласно проголосовали против принятия законопроекта. Президент крайне возмутился таким вероломством депутатов и выступил со скандальными обвинениями в адрес западных государств. По его словам, именно западные дипломаты и посольства занимались подтасовкой результатов президентских выборов в 2009 году, именно они заинтересованы в провале предстоящих парламентских выборов, а решение депутатов принято под давлением извне. «Ни в одной стране мира иностранцев нет в составе органов, отвечающих за выборный процесс», - констатировал глава Афганистана. Выступая в Кандагаре перед старейшинами, он позволил себе жесткие заявления, что безопасность в стране не наступит, пока народ не вышвырнет «своих врагов», под которыми подразумевался иностранный военный контингент. Также Карзай призвал лидеров талибов последовать его примеру и «освободить себя от иностранного плена». Правда, потом одумался и позвонил госсекретарю США Хиллари Клинтон с извинениями. В прессе заговорили о том, что США задумались о смене афганского лидера, но ситуация нормализовалась. Во всяком случае, намеченный на 12 мая визит в США Хамида Карзая пока никто не отменял.

После смены руководства НИК депутаты смягчили свою позицию. Президент Афганистана Хамид Карзай назначил главой Независимой избирательной комиссии (НИК) Фазеля Ахмада Манави, имеющего опыт работы в Избиркоме. Новый глава пообещал, что ошибки НИК не повторятся. «У нас будут свободные и честные выборы, если мы не будем вмешиваться в политику», – заявил Манави. Соответственно, экс-глава Избиркома Азизулла Лудин ушел в отставку. Хотя пока не ясно пройдут ли выборы в соответствии с новым законом, проект которого был предложен президентом Хамидом Карзаем. Законопроект ограничивает контроль иностранцев над избирательными органами, с чем не согласны депутаты нижней палаты парламента.

В итоге, после всех скандалов, извинений и согласований Хамид Карзай утвердил Комиссию по изучению претензий и жалоб. В нее вошли три гражданина Афганистана и два представителя ООН – Сафват Седики из Ирака и Иоганн Криглер из Южной Африки. От Афганистана членами комиссии стали представитель Верховного суда Кази Мурад Шарифи, профессор Кабульского университета Ахмад Зия Рафаат и член парламента Шах Султан Атифи. Миссии ООН и НАТО согласились с данными кандидатурами. ООН пообещала выделить деньги на избирательную кампанию. С 19 апреля в Афганистане началась информационная кампания о предстоящих парламентских выборах, которая продлится месяц, регистрация кандидатов в депутаты должна завершиться к 12 мая. На эти цели США выделили 25 миллионов долларов.

Теперь главная проблема Карзая провести в парламент «своих» людей. Сделать это непросто, учитывая политическое влияние лидера «Национального фронта Афганистана» Бурхануддина Раббани на парламент Афганистана. Нижняя палата парламента Вулуси Джирга практически наполовину состоит из моджахедов, на 35% - из «независимых депутатов». Всего будут избраны 249 парламентариев всенародными выборами. Со своей стороны НИК Афганистана считает главной проблему безопасности и низкую информированность населения о предстоящих парламентских выборах.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net