Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

07.05.2010 | Борис Макаренко

Подвешенная Британия: неожиданные ожидаемые результаты выборов

Британия прошла через выборы и вышла из них с подвешенным парламентом: впервые с 1974 г. ни одна партия не получила абсолютного большинства мест в Палате Общин. На 16.00 (по Москве) в пятницу неподведенными оставались итоги в 24 из 650 избирательных округов, но общая картина уже ясна.

Однозначный вывод: лейбористы проиграли – через 13 лет правления и в условиях непреодоленного правительственного кризиса трудно удержать власть. Поскольку их предыдущая победа была столь убедительной (349 мест из 645), столь же болезненным оказалось и поражение. «Своих» округов они проиграли 90, а выиграли новых всего 4, в то время как у консерваторов 97 вновь завоеванных округов и лишь 3 «своих» проиграно. В итоге, тори располагают 294 креслами в Вестминстере, а у лейбористов всего 252. Такое перераспределение мест было предсказуемо аналитиками и социологами: лишь 7 их этих сменивших «хозяина» округов считаются (в оценке лондонской «Таймз») неожиданностями.

Если говорить о неожиданностях, то таковой стал результат Либерально-демократической партии. Успех ее лидера Ника Клегга в предвыборных дебатах и рост общенационального рейтинга (накануне выборов они даже обошли лейбористов на 1 пункт: 29% против 28%) был бит британским консерватизмом – не политическим течением, а чертой национального характера. В день выборов британцы подтвердили, что дебаты политиков им интересны, но решения избиратели принимают сами, а мажоритарная система им слишком привычна. Либералам сулили до 20 дополнительных мест в парламенте – они же пока завоевали лишь 53 места, и судя по всему, даже сократят свое представительство в Вестминстере. Из «своих» округов они потеряли 14 (причем 13 – «неожиданно»), а новых завоевали лишь 9.

Еще один маленький сюрприз: впервые в истории в британском парламенте появится депутат от «зеленых» - лидер партии и депутат Европарламента Каролайн Лукас отвоевала место у лейбористов и прошла в парламент с минимальным большинством. Зато не оправдались надежды националистов и изоляционистов: ни Партия независимости Соединенного Королевства (в одном из округов ее представлял “борец за независимость Британии» по фамилии Толстой-Милославский), ни Национальная партия, которые успешно выступили на выборах в Европарламент, в мажоритарной системе национальных выборов ничего не добились.

В итоге, большинства не получит ни одна партия. Консерваторам не хватит двух десятков мест. Этого может оказаться достаточно, чтобы сформировать правительство меньшинства, особенно с учетом того, что их могут поддержать демократы-юнионисты (8 мест), плюс свой спикер, а 4 места партии Шин Фейн окажутся как всегда неголосующими. С уверенностью можно сказать только одно: консерваторы имеют шанс возглавить правительство до следующих выборов, которых британские аналитики ждут в течение года.

То, что могло спасти консерваторов – коалиция с либералами – кажется практически невозможным. Вопрос о коалиционном правительстве дебатировался на протяжении почти всей кампании, и обе «большие партии» упорно избегали как положительных, так и отрицательных ответов. В ночь выборов комментатор Би-Би-Си «пытал» одного из лидеров консерваторов: «Ну ради Бога, хоть в половине четвертого утра вы можете сказать хоть что-то определенное?» Оказалось, что даже фактор поздней ночи консерваторов не «пронял». Ответа не последовало.

Интересный вариант мог бы получиться, если бы лейбористы и либералы на двоих набрали абсолютное большинство мест в Вестминстере (326). Для вхождения в правительственную коалицию либералы выдвигают всего одно требование, но оно «сотрясает устои» - переход на пропорциональную систему выборов. В таком виде это требование неприемлемо ни для консерваторов, ни для лейбористов, однако, есть важное различие. Для тори недопустима даже «мягкая» версия – обещание провести общенациональный референдум по этому вопросу. Лейбористы же, судя по разным фактам, включая утреннее (сегодняшнее) заявление Гордона Брауна, такой возможности не исключают, если в ходе кампании по референдуму сохранят право выражать свою позицию, а не агитировать за новую систему. Вторая основа для коалиции – программа снижения дефицита государственного бюджета. Могло бы получиться, но судя по всему, не получится: до абсолютного большинства этим двум партиям не хватит десятка мест.

Пожалуй, еще об одном результате выборов можно говорить с определенностью: это конец политической карьеры Гордона Брауна. Семикратный член парламента (вчера получил 64% голосов) с 1983 г., образцовый министр финансов (рекордные 10 лет и 2 месяца на этом посту – наш Кудрин его по стажу догонит только через два месяца). Но вновь премьером он не станет, даже в крайне маловероятном случае образования лейбористско-либеральной коалиции – поражение партии на выборах требует смены лидера. Так что, королеве Елизавете Второй придется назначать нового, тринадцатого за время ее правления премьера.

Нет ничего удивительного, что биржа отреагировала на итоги выборов негативно: фунт упал даже относительно продолжающего слабеть евро: бизнесмены не любят неопределенности и нерешительности во власти, а судя по всему, именно это и ожидает Британию, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Кто бы ни пришел на Даунинг-стрит, 10, ему достанется непростое наследство экономического кризиса и огромного бюджетного дефицита, с которым что-то надо делать. Так что тот, кто окажется у руля сегодня, на следующие выборы пойдет с бременем непопулярных решений.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net