Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

11.05.2010 | Татьяна Становая

Военную реформу пустили по второму этапу

5 мая президент России Дмитрий Медведев посетил Пятую гвардейскую Таманскую отдельную мотострелковую бригаду (бывшую Таманскую дивизию). Президент поговорил с министром обороны России Анатолием Сердюковым, затронув вопросы проведения военной реформы. Встреча произошла на фоне обсуждения в СМИ громких инициатив Генштаба, который намерен инициировать меры по значительному повышению призыва.

Судя по всему, Минобороны готовит два пакета новаций. Первый пакет предусматривает значительное облегчение условий службы и включает в себя возможность уезжать на выходные домой, отказ от экстерриториального принципа службы, передача большинства неспецифических функций в армии (приготовление пищи, уборка помещений) гражданским организациям, введение дополнительного часа послеобеденного отдыха. Все эти меры были озвучены министром Анатолием Сердюковым на встрече с правозащитниками 20 апреля. Причем министр получил весомую поддержку, в том числе и со стороны организаций, которые традиционно выступали с острой критикой действий Минобороны (например, Комитет солдатских матерей).

Второй пакет, напротив, вносит ряд ужесточений, что связано с проблемой комплектования на фоне проведения реформы срочной службы. Частичный переход на контракт происходит с большими трудностями: из-за низких зарплат и неудовлетворительных условий службы, добиться изначально поставленной цели по переходу на профессиональную армию, не удается. При этом сохраняется и проблема срочников: несмотря на то, что срок службы был снижен на год, а возможности для призыва расширены (отмена многих отсрочек) это не привело к значительному росту числа призывников.

В итоге в Минобороны начали обсуждаться варианты контрреформы. Видимо, наиболее радикальные из них и были озвучены не так давно главой Генштаба Николаем Макаровым: он отметил, что Россия может отказаться от контрактной армии и вернуться к полутора годам службы. Сердюков был вынужден опровергать такую возможность. Встреча с президентом 5 мая также подтвердила: увеличения срока службы не будет, политически для власти это неприемлемо. Однако наличие проблемы теперь признано на самом высоком уровне: Медведев также согласился, что проблемы с комплектованием есть.

Второй пакет мер в итоге содержит весьма неприятные для общественности решения. Эти меры озвучиваются уже на более низком уровне. Заместитель начальника Генерального Штаба, начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-полковник Василий Смирнов, выступая 29 апреля в Совете Федерации, предложил увеличить срок весеннего призыва граждан на военную службу до 31 августа (обычно он завершается 15 июля), забирать на службу в армию студентов и увеличить предельный призывной возраст с нынешних 27 до 30 лет. По словам генерала Смирнова, проект поправок к законодательству о военной службе уже принят Государственной Думой и «прошел обсуждение» в администрации президента. Кроме того, речь идет о поэтапном сокращении до 70% количества тех ВУЗов, имеющих военные кафедры (своего рода законный способ избежать службы в армии).

Таким образом, военные предлагают несколько вариантов действий, причем политически крайне уязвимое предложение о призыве студентов выглядит максимальной «запросной» позицией. В реальности военные хотят получить дополнительные возможности для реализации выглядящего на этом фоне более умеренным предложения по сокращению числа ВУЗов, имеющих военные кафедры. Напомним, что эта тема поднималась в 2007 году, когда были отменены некоторые отсрочки (не касавшиеся студентов), но тогдашнему министру обороны Сергею Иванову не удалось в полной мере добиться реализации планов увеличения призыва либо за счет отмены отсрочки для студентов, либо за счет сокращения военных кафедр. К концу недели глава Генштаба Николай Макаров смягчил подобные предложения, указав, что все это только находится в стадии обсуждения, и никаких решений пока не принято.

Показательно, что именно первый пакет реформ был в центре внимания на встрече Медведева и Сердюкова, в момент посещения Таманской бригады. В течение ближайших трех месяцев в экспериментальном порядке для солдат-срочников будет вводиться пятидневная служебная неделя, доложил президенту министр обороны Анатолий Сердюков. Медведев отметил, что «надо исходить из современных подходов: если ребята служат близко и укомплектование идет по территориальному признаку, тогда почему их не отпустить домой». «Но другое дело, что каждому необходимо понимать ответственность. Это вопрос самодисциплины, и если хочешь ездить домой на выходные, нужно выполнять обязанности как следует», - добавил он. Медведев также заверил, что «призывники, конечно, могут пользоваться мобильными телефонами, но не во время занятий».

Минобороны пытается провести весьма противоречивую реформу, минимизируя сопротивление со стороны общественности и правозащитников. Возможно, сейчас можно говорить о новой «сделке», которая предложена обществу. Первая была реализована Сергеем Ивановым и предусматривала сокращение срока службы в обмен на отмену отсрочек. Сейчас предлагается заметное облегчение условий службы при снижении возможности уклониться от службы. И Медведев демонстрирует, что такая «сделка» получила самую высокую политическую поддержку.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net