Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.05.2010 | Максим Логвинов

Сдали нервы

Прошлая неделя завершилась на мировых финансовых рынках настоящей катастрофой: индекс Dow Jones продемонстрировал самое головокружительное падение за всю историю, потеряв около 9% всего за 20 минут. Стоимость отдельных американских компаний упала практически до нуля. Не отставал и российский рынок, на котором индекс ММВБ продемонстрировал снижение на 5,61%. Участники рынка выдвигают различные версии причин произошедшего. Одни говорят, что всему виной ошибка трейдера Citigroup, другие винят во всем панику, возникшую среди торговых роботов. Как бы то ни было, но компетентные органы США уже начали расследование причин нового "черного четверга".

Кого бы не сделали ответственным за произошедшее, будь то специальные торговые программы, которые еще называют "торговыми роботами", или "толстые пальцы" трейдера Citigroup (так называют случайные ошибки торговцев), все это не более чем "капля", которая стала последней для чаши терпения инвесторов. Напомним, что практически все мировые индексы последний год демонстрируют положительную динамику, и, не смотря на все еще продолжающийся кризис, отыграли значительную часть понесенных ранее потерь. Так, для примера, индекс РТС со своих минимумов начала прошлого года вырос к концу апреля примерно в 3,5 раза. Достижения Dow Jones несколько скромнее, но и он прибавил практически 100%. Рано или поздно это ралли должно было закончиться, тем более что о преодолении всех кризисных явлений, не смотря на все заявления чиновников, еще говорить рано. Коррекция на фондовом рынке была вполне ожидаемой, но никто не хотел самостоятельно идти против восходящего тренда. Ведь, как говорят, рынок - это стадо и если встать у него на пути, то он просто снесет преграду. Именно поэтому инвесторы, хотя и ожидали скорого падения, но продолжали двигаться вместе с рынком в русле восходящего тренда, рассчитывая в последний момент соскочить с подножки. Именно эти опасения, а вовсе не ошибки трейдеров, стали тем драйвером грандиозного обвала, причины которого сейчас пытаются найти в США.

Критическая масса негатива нарастала на фондовом рынке уже несколько месяцев. Тут сложились воедино сразу несколько факторов. Это и авария в Мексиканском заливе, в результате которой под угрозу была поставлена сама возможность добычи нефти на указанном шельфе, а также дальнейшее существование компании ВР в ее нынешнем виде. Добавило пессимизма игрокам и извержение вулкана в Исландии, которое нанесло серьезный удар авиационной отрасли Европы. Но самым большим негативом стала для рынка информация из Еврозоны, где ситуация с Грецией поставила под вопрос само существование единой европейской валюты, как общего инструмента расчетов на пространстве Евросоюза. Конечно, слухи о возможности исключения из Еврозоны Греции или выходе из Союза Германии, ходили уже давно, но так близко к точке невозврата Евросоюз еще не был никогда. Власти Евросоюза поняли, что "запахло жареным", после того, как все ведущие мировые индексы устремились в красную зону. В прошлые выходные состоялась экстренная встреча функционеров Еврозоны (Саммит стран Евросоюза), на которой было принято решение сформировать своеобразную "подушку безопасности" - стабилизационный резервный фонд. Одна из главных целей создания фонда — не допустить дальнейшей спекулятивной игры против евро.

Столь стремительные действия властей Евросоюза дали свой положительный эффект. После грандиозного обвала фондовых площадок в прошлый четверг, наступило время коррекции, фондовые индексы вернули часть потерь, но полностью отыграть все снижение пока не смогли. Дело в том, что решение о создании стабилизационного фонда - это не панацея и проблемы в экономиках стран Евросоюза остаются. Если еще несколько месяцев назад эксперты полагали, что Еврозоне удастся решить вопрос с Грецией так же быстро, как это получилось у ОАЭ с эмиратом Дубай, то теперь аналитики склоняются к мнению, что с проблемами предстоит разбираться достаточно долго. А значит и евро, и мировые фондовые индексы будут оставаться под давлением как минимум до конца лета.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net