Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.05.2010 | Максим Логвинов

Сургут на сене

Одна из самых закрытых российских нефтяных компаний - "Сургутнефтегаз" обнародовала отчетность за прошлый год. Оказалось, что на счетах компании лежит огромная финансовая подушка в размере 17,3 млрд. долларов. Это в 2,5 раза больше, чем у "Газпрома" и почти в 2 раза больше, чем у крупнейшей в мире нефтяной компании ExxonMobil. Еще некоторое время назад эксперты предполагали, что "закрома" "Сургутнефтегаза" пойдут на оплату долгов "Роснефти" после объединения нефтяных компаний. Но этого объединения ждут уже без малого четыре года. Представители "Сургута" утверждают, что деньги на счетах не лежат мертвым грузом, а "работают". Вот только подробностей этой "работы" компания не раскрывает.

Политику "Сургутнефтегаза", который собирает на своих счетах деньги и никуда их не вкладывает, в том числе не пускает на выплату дивидендов акционерам, неоднократно критиковали аналитики и рейтинговые агентства. Однако отечественная нефтяная компания никак не отреагировала на их замечания. Так же как осталась безучастной к просьбам инвесторов раскрыть структуру акционеров.

Напомним, что согласно отчетности, компания принадлежит сама себе, а точнее - своим "дочкам". Эксперты полагают, что реальным бенефициаром "Сургута" являются структуры близкие к Кремлю. Эту информацию в компании также никак не комментируют. Такая "неадекватная" позиция по отношению к инвесторам и акционерам привела к тому, что иностранные инвестбанки понизили ценовые ориентиры по бумагам компании. Так котировки акций компании упали в два раза по сравнению с ценовыми максимумами начала 2006 года. Многие институциональные инвесторы сократили долю бумаг "Сургута" в своих портфелях. Но складывается такое ощущение, что "Сургутнефтегазу" нет до этого никакого дела: пресс-службы компании на запросы стабильно не отвечает, на дивиденды по итогам прошлого года компания намерена направить практически на четверть меньше средств, чем в 2008 году, структура акционеров компании остается неизменной (читай "все еще закрытой").

Единственное публичное событие в деятельности компании за последние годы - это покупка 21,22% акций венгерской MOL, на которую было выделено порядка 2 млрд. долларов. Однако эту сделку сложно было назвать удачной: российская компания уже дважды фактически пропустила годовое собрание акционеров MOL. Венгерская сторона допустила "Сургутнефтегаз" только как наблюдателя, а не как стратегического инвестора, ссылаясь на обстоятельства приобретения бумаг (мажоритарные акционеры были поставлены перед фактом). Тем не менее, иностранные регуляторы не обнаружили нарушений сделки, что повышает шансы "Сургута" стать "добросовестным приобретателем". Однако в ситуацию вмешались властей Венгрии, которые потребовали раскрыть реальных владельцев "Сургутнефтегаза". Компания даже под угрозой расторжения сделки и потеря пакета акций MOL, вряд ли пойдет на эти условия, считают эксперты и участники рынка. Они теряются в догадках, чем может быть вызвана такая закрытость нефтяной компании и предполагают, что иностранные аналитики, которые предполагают, что владельцы "Сургута" аффелированы с "Кремлем", могут оказаться правы.

Что касается возможного объединения с "Роснефтью", которое снимет вопрос с бенефициарами "Сургута" и даст возможность реализовать накопленный на счетах нефтяной компании "потенциал", то эта сделка может состояться уже в самое ближайшее время. Тем более что "Роснефть" остро нуждается в свободных деньгах для погашения задолженности, возникшей в результате приобретения основного добывающего актива ЮКОСа - компании "Юганскнефтегаз". Проблемы с венгерской MOL лишний раз подталкивают к скорейшему разрешению вопроса с раскрытием реальных собственников "Сургута". Хотя, весьма маловероятно, что мы узнаем, кто же на самом деле был бенефициаром этой нефтяной компании, скорее всего, акции будут продавать какие-нибудь оффшорные компании с Британских Виргинских островов. Как собственно и не появятся деньги от продажи акций "Сургута" в декларациях о доходах высших российских чиновников.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net