Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.05.2010 | Сергей Расов

Президент переходного периода

Вчера официальный сайт Временного правительства Кыргызстана опубликовал Декрет о президенте республики на переходный период. Согласно документу глава Кабмина КР Роза Отунбаева наделена полномочиями президента до вступления в должность нового главы государства. Таким образом, Отунбаева стала первой женщиной, кто возглавил среднеазиатскую республику на постсоветском пространстве…

После долгих дебатов новая власть в республике определилась с полномочиями Розы Отунбаевой. Надо отметить, что интрига по этим вопросам сохранялась до вчерашнего дня. Первоначально предполагалось, что 27 июня этого года пройдет референдум о принятии новой Конституции КР. Затем лидер партии «Ата Мекен», а ныне член Кабмина Омурбек Текебаев предложил вынести на референдум и вопрос «о безальтернативных выборах исполняющего обязанности президента республики Розы Отунбаевой» и осенью во второе воскресенье октября 2010 года провести одновременно выборы нового президента и парламента страны. Однако все переиграли. Незадолго до опубликования Декрета в прессу просочилась информация, что есть два варианта по срокам полномочий Розы Отунбаевой. Как писала газета «Время новостей», президентом Розу Отунбаеву предложено утвердить до января 2012 года. Радио «Азаттык» (Кыргызстан) утверждало, что если Роза Отунбаева получит доверие населения на всенародном референдуме, то будет исполнять обязанности президента до октября 2011 года. И только по срокам проведения парламентских выборов оставалась прежняя дата - 10 октября этого года...

В результате согласно Декрету Временного правительства Роза Отунбаева теперь официально – «Президент Кыргызской Республики переходного периода». Данную должность пропишут и в новой Конституции республики. Положение о президенте переходного периода планируется утвердить на референдуме.

Исполнять обязанности главы государства Роза Отунбаева будет до 31 декабря 2011 года. То есть, вероятно, как и Борис Ельцин, поздравляя народ республики с новым 2012 годом, Роза Отунбаева произнесет ставшую уже крылатой фразу - «я ухожу». Выборы нового, легитимного и не временного президента Кыргызстана пройдут соответственно в 2011 году, правда, Декрет не определят конкретную дату дня голосования. Роза Отунбаева не будет иметь права вновь баллотироваться на должность главы государства и таким образом ее президентский срок составит всего полтора года. При этом Отунбаева на переходный период будет совмещать две должности - и президента, и главы правительства. Декрет предусматривает, что после проведения выборов нового состава парламента появится новый глава правительства. Понятно, что им также не будет Роза Отунбаева.

Кроме этого, документ вменяет президенту Отунбаевой «на переходный период не состоять в политической партии», она обязана соблюдать политический нейтралитет и ей строго-настрого запрещено лоббировать и поддерживать какие-либо политические силы в стране. Главная задача, которая стоит перед новоиспеченным президентом – это проведение «свободных, честных и прозрачных выборов» президента и депутатского корпуса в парламент страны. Таким образом, в Кыргызстане появился назначенный коллегиальный временный президент. Только если Курманбек Бакиев незадолго до своего бегства предлагал в случае форс-мажорных обстоятельств назначать временного президента новой государственной структуре Государственному совету, который при невозможности исполнения президентом своих полномочий должен был собираться в течение трех дней, то сейчас временного президента назначило Временное правительство Кыргызстана. Конечно, пока ни о какой легитимности речи не идет. Напомним, что по действующей Конституции КР и.о. президента могут быть или спикер парламента (его нет, так как парламент распущен), а в случае невозможности им исполнять обязанности и.о. президента - премьер-министр республики. Последний легитимный премьер Данияр Усенов, как известно, тоже написал прошение об отставке, после чего ударился в бега.

Несколько странно, что в Декрете нет ни слова упоминания о том, чтобы внести вопрос о доверии временному президенту Розе Отунбаевой на референдум в июне. Одно дело, когда ее надели полномочиями соратники по бывшей оппозиции, совсем другое дело, если она получит одобрение своей деятельности народом республики. Вероятно, это не более чем досадное упущение составителей Декрета.

Сегодня в Киргизии последует продолжение принятия политических решений, а именно рассмотрение проекта новой Конституции Киргизии. На данный момент известно, что зампред Временного правительства Азимбек Бекназаров подготовил проект Декрета ВП о возвращении и вступлении в силу Конституции КР 1993 года, но Временное правительство отклонило предложение Бекназарова о восстановлении Декретом Конституции 1993 года, а также проект Основного закона, подготовленный и.о. министра обороны Исаковым, предложившим президентское правление. Предварительно Временным правительством был уже одобрен проект Конституции подготовленный рабочей группой во главе с Омурбеком Текебаевым и дополненный в ходе обсуждения проекта. Это проект и вынесут на референдум.

В завершении добавим, что в Киргизии с одобрением восприняли наделение Розы Отунбаевой полномочиями президента. Она авторитетный политик, закончила философский факультет МГУ, возглавляла в свое время МИД КР. Ее характеризуют как мужественную, интеллигентную женщину, прекрасно владеющую иностранными языками, равноудаленную от клановых групп в Киргизии.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net