Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.05.2010 | Максим Логвинов

Без страховки

В 2010 году около трети страховых компаний могут уйти с рынка, прогнозируют эксперты. Лишь некоторым региональным компаниям удастся спастись, присоединившись к более крупным игрокам. Напомним, что в прошлом году Федеральная служба страхового надзора (ФССН) уже отозвала 101 лицензию, теперь в России осталось всего чуть более семи сотен страховых компаний. Многие из них не смогут выполнить требования по минимальному размеру уставного капитала, другим грозит лишение лицензии в связи с нарушением показателей финансовой устойчивости и жалобами клиентов. Вот только кто будет возмещать ущерб клиентам обанкротившихся страховых компаний, пока непонятно. Для автостраховщиков есть специальный фонд, а что делать тем, кто застраховал квартиру, дачу, или другое имущество? Им остается уповать лишь на то, что у "лишенцев" останется какое-либо имущества, за счет продажи которого будут произведены выплаты.

Эксперты международной аудиторской компании КПМГ полагают, что на рынке в 2010 году вырастет число банкротств небольших страховщиков, которые просто не справятся с работой в посткризисных условиях. Также временная администрация может вводиться в связи с нарушением показателей финансовой устойчивости. В апреле замруководителя ФССН Людмила Сенькина заявляла, что по этой причине в ближайшие два года могут покинуть рынок 200-250 страховых компаний. Но это достаточно оптимистический сценарий. Напомним, что в конце июля вступят в силу изменения в закон "Об организации страхового дела в Российской Федерации". Авторы поправок считают, что недоверие к страховым компаниям, присущее российским потребителям, можно преодолеть, усилив внутренний и внешний контроль за деятельностью страховщиков. Согласно новым требованиям, значительно увеличен минимальный размер уставного капитала страховой компании - с 30 до 120 млн. рублей. Правда, это требование вступит в силу только с 1 января 2012 года, но беспокоиться мелким страховщикам впору уже сейчас. Они будут вынуждены практически все уйти с рынка, либо влиться в структуру более крупных компаний.

С одной стороны стремление законодателей "укрупнить" рынок абсолютно понятно: глобальные игроки более устойчивы, да и следить за парой сотен страховых компаний гораздо легче чем почти за тысячью. Примерно по такому же пути идут власти и в банковской сфере, повышая требования к уставному капиталу. Однако если сравнивать страхование с банковской отраслью, следует отметить, что в тех же США, которые нам постоянно ставят в пример, кредитных организаций насчитывается около 8 тыс. (!) В тоже время в России их уже менее 1 тыс. Конечно, количество - не показатель качества, но почему-то регулирующим органам США вполне по силам регулировать деятельность всех игроков, а российским - нет. Почему бы для начала не взяться за кэптивных банкиров и страховщиков, вместо того, чтобы вытеснять с рынка мелких игроков, тем самым ослабляя конкуренцию? Ни для кого не секрет, что в России еще много банков и страховых компаний, которые обслуживают интересы отдельных финансово-промышленных групп и даже отдельных компаний. Ситуация не так далеко ушла от опыта начала 90-х годов, когда каждая уважающая себя компания должна была иметь свой собственный банк. Как уже писал "Политком.Ру", уход отдельных игроков в регионах вовсе не означает, что там начнет работать "крупняк". "Массивным" игрокам зачастую не интересны отдаленные и малообеспеченные регионы, где они не смогут получить ту маржу, которую "снимают" в городах-миллионниках.

И обратная сторона медали "очищения" рынка страхования от мелких игроков: отдельные недобросовестные руководители вполне могут воспринять ужесточение требований как команду "сливайся". Что им стоит забрать страховые премии и уехать куда-нибудь за рубеж на "почетную пенсию"? Кто тогда будет отвечать перед клиентами страховщиков, в случае наступления страхового случая? Скорее всего, никто, так как имущества при банкротстве подобных компаний будет явно недостаточно для покрытия всех долгов. Этот сценарий лишь на первый взгляд выглядит излишне пессимистическим. Участники рынка говорят о том, что достаточно отозвать лицензии у 100 страховщиков, как на рынке начнется цепная реакция и страховые компании начнут закрываться сами. Возможно, на этот случай нужно предусмотреть какие-то гарантии их клиентам. Например, как фонд в Российском союзе автостраховщиков (РСА). Но пока законодатели озабочены лишь тем, как бы побыстрее проредить рынок. Возникает вопрос, к чему такая спешка и в чьих интересах они действуют? Явно, что лобби мелких страховых компаний для этого недостаточно, да и не будут они работать против себя. В то же время уход с рынка мелких игроков открывает обширное поле для регионального развития крупных компаний.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net