Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Новый КГБ

01.06.2010

Мировая экономика в ловушке, или новая точка зрения на «Exit Strategy»

Вышедший на днях под эгидой ООН обзор и прогноз развития мировой экономики (World Economic Situation and Prospects 2010 Global Outlook) в череде прогнозов международных организаций последних месяцев заслуживает особого внимания. Во-первых, экономисты ООН в начале 2008 г. в большей степени «угадали» кризис, чем их коллеги из профильных международных организаций, а во-вторых, в этом, уже третьем за последние полгода документе крупной международной структуры, посвященном стратегии выхода мировой экономики из антикризисных мер, тема Exit Strategy трактуется очень своеобразно, что лишний раз подчеркивает неустойчивость достигнутого равновесия в мировой экономике.

Напомним, 6–7 ноября 2009 г. на встрече министров финансов и управляющих центральных банков стран G-20 подход к стратегии выхода из антикризисных мер был обозначен крайне общо - как переход к сильному, устойчивому и сбалансированному росту. Первое предполагало рост, превосходящий в долгосрочной перспективе докризисный потенциал, второе - рост, основанный на ценовой и финансовой стабильности и рыночной конкуренции, третье – рост во всех 20 странах, не порождающий глобальных дисбалансов. Целью экономической политики предполагалось сделать снижение государственного долга до разумного уровня в течение четко определенного промежутка времени. Основной тактический посыл состоял в том, что все страны должны разработать реалистичные стратегии выхода, подходящие каждой отдельной стране. В то же время, вскользь упоминалось о том, что экономическая политика должна быть скоординирована в международном плане.

В традиционном обзоре МВФ World Economic Outlook, выпущенном в апреле 2010 г. стратегия выхода из антикризисных мер претерпела серьезные изменения. Ухудшение перспектив восстановления экономик развитых стран заставило предложить продлить период применения антикризисных мер, прежде всего за счет гибкого подхода к применению денежно-кредитного стимула в разных странах. При этом для предотвращения - на фоне резко выросших бюджетных дефицитов - инфляционного давления МВФ жестко рекомендовала развитым странам, разработать стратегии бюджетной консолидации, предполагающие четкие временные рамки снижения госдолга к ВВП и безотлагательное проведение реформы программ социальных расходов, нацеленных на снижение стоимости медицинских услуг и повышение установленного законом пенсионного возраста. Развивающимся странам МВФ рекомендовал повысить гибкость валютных курсов, чтобы адаптироваться к возможному усилению притока капитала, подумать о введении ограничений на капитальные потоки, а также стимулировать внутренний спрос для компенсации его снижения в развитых странах.

Что же нового содержится в докладе ООН?

Во-первых, впервые говорится не просто о том, что наблюдающееся восстановление мировой экономики крайне неустойчиво, а напрямую о том, что мировая экономика, отступив в 2009 г. от пропасти, когда она упала на 2,2%, оказалась в ловушке:

- если резко нормализовать денежную политику и прекратить фискальное антикризисное стимулирование, которое стоило мировой экономике в период 2008-2010гг. 2,6 тлрн. долл., или 4,3% ВВП, то почти неизбежна новая волна спада мирового ВВП уже в 2011 г. (W-рецессия).

- если допустить инерционное развитие событий, то восстановление мировой экономики (под влиянием событий в Европе) после роста на 2,4% в 2010 г. в последующие годы резко замедлится (до 1-2% роста), а временно сжавшиеся в 2009 г. глобальные дисбалансы (в первую очередь, между сбережениями в Китае и потреблением в США) углубятся, что приведет к забытой сейчас опасности - жесткой посадке доллара США. Мир не вернется к ситуации 2002-первой половины 2008г., когда доллар медленно обесценивался, а может попасть в совершенно новую ситуацию тотальной валютной нестабильности.

Для выхода из этой ловушки, экономисты ООН, в отличие от МВФ, фактически предлагают закрыть глаза на проблему долговой нагрузки правительства и выросших бюджетных дефицитов, так как на фоне большей угрозы дефляции, чем инфляции, отмена антикризисных стимулов больно ударит уже сейчас, что будет, фактически, самоубийством, а долговая проблема может невыносимо обостриться лишь через несколько лет. Кроме того, cохранив значительную поддержку экономик в 2010г. и если потребуется и в 2011г. и обеспечив сбалансированное восстановление, только затем предлагается предпринять скоординированные усилия в трех направлениях для ребалансировки мировой экономики:

во-первых, постепенно переключиться в стимулировании потребления и инвестиций с госспроса на частный спрос;

во-вторых, продолжить усилия по ликвидации глобальных дисбалансов и по стимулированию внутреннего спроса в развивающихся странах при его уменьшении в развитых странах;

в-третьих, стремиться к увеличению доли инвестиций в совокупном спросе для перехода от грязного к экологически чистому производству в энергетике и на транспорте для борьбы с изменением климата.

В докладе также предлагается бороться с системными рисками путем усиления регулирования финансовой системы, реформирования системы резервных валют (чтобы сделать ее менее зависимой от доллара), ростом значимости «мирового правительства».(Кто бы сомневался в последнем! Ведь доклад пишут эксперты ООН, для которых охлажденная и слабая мировая экономика может стать лакомым объектом для регулирования.)

Что из всего этого применимо к России? Во-первых, в очередной раз становится очевидным, что наша страна стоит на обочине глобальной дискуссии, погрязнув в болоте модернизации и инноваций. Во-вторых, следует обратить внимание, что мало кто из развитых или развивающихся стран (за исключением попавших в структурный кризис южноевропейских стран) готов с такой решительностью (как российский Минфин) сокращать бюджетные расходы. В-третьих, понятно, что независимо от того, чья точка зрения победит, усилия международных организаций и правительств стран во всем мире направлены на скорейшее восстановление устойчивого роста, а значит стабильности спроса на сырье и, главным образом, на нефть ничего не угрожает. А значит, российская экономика получит еще какое-то время на осмысление собственной пост-кризисной стратегии.

Валерий Миронов

Материал подготовлен Центром развития

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net