Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Модернизация

01.06.2010 | Иван Преображенский

Потешные полки Вексельбурга

Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Госдумы законопроект о создании так называемого иннограда в Сколково. Как ранее и предполагалось, проект, прозванный уже в народе Вексельбургом, по имени одного из руководителей Виктора Вексельберга, получит полностью автономную от общероссийской административную систему. Здесь будет своя милиция, таможня, налоговая, свои подразделения МЧС, ФМС, Роспотребнадзора и Роспатента и так далее. Так что будет реализована то ли петровская модель «потешных полков», то есть, анклавная модернизация по-российски, то ли опыт Шанхая начала 20-го века, где «вход собакам и китайцам» в рестораны и отели, где проживали колонизаторы, то есть экспаты наших дней, был запрещен.

Итак, как говорится в справке к законопроекту, приложенной администрацией президента, «нормами проекта федерального закона предусмотрено создание специальных подразделений органов государственной власти, осуществляющих полномочия в сферах внутренних дел, миграции, налогового контроля, таможенного дела, предупреждения и тушения пожаров, защиты территорий и населения от чрезвычайных ситуаций, защиты прав потребителей и благополучия человека, интеллектуальной собственности, патентов и товарных знаков». Иначе говоря – иная реальность.

Рисуется сразу эдакая идиллия: едешь ты из Москвы в Сколково. И вот – заграждение из колючей проволоки. Попытки дать на лапу охраняющим проезд милиционерам или персональным сколковским пограничникам (кто знает, может, появятся и такие) ни к чему не приводит. Все запрещенные в этом экономическом и демократическом раю поддельные брендовые товары приходится выкинуть, за ними в мусорное ведро летят диски с пиратскими музыкальными записями из магнитолы. И вот без штанов (въезд в рай в фальсифицированных джинсах Hugo Boss совершенно невозможен) – ты попадаешь в Сколково. Выглядеть эта земля обетованная, судя по всему, должна как-то совсем по-особенному. Дома там будут, вероятно, на воздушной подушке парить над бесценной сколковской землей, чтобы не мешать траве расти. Дороги будут прямые, ровные, а по обочинам стройными рядами будут стоять яблони, груши, вишни, черешни и морозоустойчивые сорта персиков и абрикосов. Рви – не хочу. Но нельзя: слишком сознательны для такого мелкого хулиганства будут жители Сколково.

Да и потом, сорви тот же самый Вексельберг или Сурков что-нибудь без разрешения муниципалитета этого чудного иннограда суровая рука закона в лице специально выведенного вида «милиционер сколковский честный» ухватит любого из них за плече и повлечет в отделение. И не простое, а инновационное, где обезьянник не за решеткой, а отделен специальным прозрачным небьющимся стеклом, на который проецируется Уголовный кодекс Российской Федерации (в целях борьбы с правовым нигилизмом). Ну а задержанных держат от силы несколько минут – все автоматизировано, и установить их личность, а также выписать штраф можно практически мгновенно. И все же за этот короткий промежуток времени инно-милиционер успевает объяснить задержанному его права и принести чашечку кофе с коньяком.

И такие чудеса произойдут в Сколково не только с милиционерами, но и с таможенниками и другими людьми, воплощающими в себе «око государево». По крайней мере, в этом уверены авторы проекта. Хотя люди с более циничным и приземленным мышлением уже спрашивают – а сколько будет стоить место в особом отряде сколковской милиции. Они даже «замахиваются на святое» и позволяют себе спрашивать, по какому принципу будут отбираться в Сколково таможенники – по принципу личной честности или по принципу личной преданности организаторам проектам, которые могли бы таким образом заполучить собственный оффшор в двух шагах от любимой Рублевки. Причем такой оффшор, где делиться ни с кем не придется – ты сам себе и всем тварям, его населяющим, включая представителей специальных служб, власть.

Но это все, разумеется, досужие домыслы. Интереснее же другое. Какую роль в будущем намерены инноваторы придать всем этим спецподразделениям основных государевых служб. Скажем, сколковские пожарники, то есть инспекторы, которые не будут попусту придираться к бизнесмену, который не так проложил вентиляцию, и тем мешать его инновационному бизнесу. Будут они передавать своим коллегам в огромной матушке-России свой опыт честной работы? А сотрудники ФМС, имеющие дело с европейскими научными светилами. Станут ли они объяснять своим «собратьям» из московских подразделений миграционной службы, которые больше привыкли иметь дело с таджиками и узбеками, что и эти категории приезжих в Россию – тоже люди и «право на работу имеют»?

Или же, напротив, целью этой замечательной новой ячейки российского общества – то есть инноваторов – станет максимально ограничить свои контакты с внешним миром и если и общаться – то с Западной Европой, США и Японией – через Интернет или при помощи авиации. (Тут кстати встает вопрос: сможет ли Сколково обойтись без собственного аэропорта – авторами проекта он явно недостаточно продуман). Соответственно, в зависимости от того, по какой парадигме пойдет развитие сколковского сегмента российского общества, можно будет и понять, идет ли речь о новом проекте «анклавной модернизации», которую его авторы в будущем хотят благодетельно распространить на всю «немытую Россию», или же речь идет всего-навсего о попытке группы современных «аристократов кошелька» спрятаться от суровой российской действительности в подлинно свободном уголке, всю остальную страну и дальше оставив прозябать в варварстве и, страшно сказать, антимодернизме.

Второй вариант, понятное дело, тупиковый. Ведь если не будет в Сколково своего аэродрома в случае дремучего народного бунта «светлые головы» просто не успеют вовремя «слинять» из страны. Зато первый вариант, с попыткой анклавной модернизации имеет широкие перспективы. Ведь в условиях всеобщего разложения «сколковский отряд милиции особого назначения» вполне может за очень короткий временной период превратиться в единственное боеспособное подразделение в стране. И тогда может повториться история Великого Петра – предшественники его, окруженные темным боярством и разложившимся стрелецким войском пойдут на Кремль, но победить не смогут. Потешные полки, то есть простите инновационная милиция, с успехом подавит бунт и настоящий лидер российской модернизации при помощи шпицрутенов приучит диких русских мужиков выходить в Интернет и если и вступать в связь – то только четвертого поколения, не ниже. Ну а антимодернистов из боярской думы и всяких других белокаменных домов, как и полагается, сошлют в какой-нибудь отдаленный монастырь…

Иван Преображенский – публицист, кандидат политических наук

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net