Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.06.2010 | Ольга Мефодьева

Как спастись от стражей порядка?

Вчера в Москве был задержан 35-летний инспектор 1-го батальона ДПС 1-го спецполка на спецтрассе лейтенант Валерий Самохин, изнасиловавший гражданку Эстонии. По данным следствия, сотрудник ГИБДД просто затащил 32-летнюю женщину в свою иномарку, избил и предпринял действия сексуального характера. Самое ужасное в этой ситуации то, что этот случай не является экстраординарным, насильственные действия стражей порядка - нормальная практика российской повседневной жизни. Но главный вопрос, как защищаться, когда у милиционеров есть оружие и должностные полномочия, и, несмотря на разрешение Нургалиева «вмазать», это не представляется возможным.

По данным информационного агентства «Интерфакс», в понедельник в 15:45 на Пехорской улице на востоке Москвы 32-летняя женщина остановила проезжавших мимо милиционеров и рассказала о том, что ее буквально полчаса тому назад изнасиловал неизвестный мужчина. По показаниям потерпевшей, которая оказалась гражданской Эстонии, около 15:00 она подверглась нападению мужчины, который затащил ее в джип Muitsubishi Pajero, где избил ее и изнасиловал. В течение 5 минут сотрудники милиции нашли эту машину, где находился этот «неизвестный мужчина», которым оказался сотрудник ГИБДД. После того, как факт насильственных действий сексуального характера был подтвержден, было возбуждено уголовное дело по статьям УК «Изнасилование» (ст. 131) и «Насильственные действия сексуального характера» (ст. 132), «гибэдэдэшника» Велерия Самохина задержали.

Безусловно, ситуация вопиющая – средь бела дня, просто на улице (ни в подъезде и подворотне) страж порядка затаскивает женщину в своей джип, кстати тоже штука-то недешевая для сотрудника ГИБДД, там ее бьет и насилует. И, будучи в состоянии алкогольного опьянения, не может ее задержать, она убегает или же он просто ее отпускает. Хотя, может, этот случай еще не такой уж чудовищный по сравнению с подозрениями, как минимум, в 20 изнасилованиях, совершенных другим сотрудником ГИБДД Артуром Косицыным. Обсуждать и ужасаться ощущению безнаказанности, которое сверху донизу проело систему правоохранительных органов, можно долго. Вопрос в том, как защититься от этого произвола? Возьмем любую памятку, составленную какой-нибудь правозащитной организацией, в которой написано: «гражданин не обязан давать в руки паспорт сотруднику милиции, так как этот документ, по закону является его личной собственностью», «сотрудник милиции должен представиться перед тем, как потребовать документ, удостоверяющий личность». Ну, да, все это, как говорится, козе понятно. А что на практике?

Вот лишь один случай из жизни (автора – прим. ред.). Подходит сотрудник ППСМ и что-то нечленораздельно говорит, по логике, понятно, что он вроде бы что-то сказал про свое имя и звание. Его переспрашиваю: «Представьтесь, пожалуйста, я не расслышала ваше имя и звание». Он мне в ответ: «Я те че попугай?». Дальше хуже – проверка документов была обусловлена тем, что автор этих строк шел вместе с человеком азиатской внешности – сотрудник ППСМ требует дать паспорт в его руки. Говорю: «А вы из моих рук не можете посмотреть? Я вам демонстрирую, а отдавать не обязана, это моя собственность, по закону». К нему, обратив внимание на мою разговорчивость, приходит подкрепление из двух доблестных сотрудников правоохранительных органов, в следствие чего он, окончательно осмелев, говорит: «Ну, ладно, сейчас задержу тебя на сутки, и будешь сидеть среди бомжей и доказывать, что есть твоя собственность». Автор опаздывал на поезд, дал в руки паспорт, на что сотрудник милиции, ерничая, говорит: «Не извинишься за свое поведение - не отдам паспорт, на поезд опоздаешь». Представляется, что разные вариации данной зарисовки испытали на себе многие, особенно те, кто находился в обществе людей «неславянской внешности».

По сути, все апелляции к законодательству и банальной логике рассыпаются, когда тебе грозит даже 5-минутное задержание – как известно, в отделениях милиции почему-то на время жестокого избиения (или и того хуже) какого-то несчастного вдруг отключаются камеры и пропадают все свидетели. И дело тут не в том, что автор пытается «мазать всех одним черным дегтем», от чего предостерегает Владимир Путин, дело в том, что хочется понять, как реально себя можно защитить? Может, стоит подумать не только о декларативных заявлениях о необходимости реформирования правоохранительных органов и начале консервативных изменений в структуре МВД, но и о том, как на бытовом уровне обезопасить граждан? Может быть, было бы целесообразно учредить и «распиарить» службы доверия, которые бы не просто принимали жалобы, но и могли оперативно с юридической точки зрения помочь гражданину или прислать на место журналиста, который сфотографирует милиционера, задерживающего просто так гражданина, или отделение, куда его отвели? Эти структуры чудовищно боятся публичности, поэтому все расследования милиционеров-убийц и насильников проходят крайне кулуарно. Ведь ясно, что освидетельствованные СМИ огрехи стражей закона всегда используются в борьбе между «силовыми» структурами, а, значит, они могут стать инструментом защиты граждан. И ведь ясно – так долго продолжаться не может!

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net