Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.06.2010 | Сергей Расов

Карзай предложил мир «братьям-талибам»

Сегодня в Кабуле продолжит свою работу Джирга (ассамблея) мира, которая если не случится ничего экстраординарного, завершится завтра принятием резолюции. Как и предполагали аналитики, президент ИРА Хамид Карзай обратился к движению «Талибан» и предложил им заключить мир, и тогда «здесь не будет нужды в иноземцах»…

Напомним, что в совещательной Джирге мира принимают участие около полутора тысяч делегатов со всей страны. В их числе уважаемые старейшины племен, политики, парламентарии, религиозные и общественные деятели, представители некоммерческих и благотворительных организаций, главы провинциальных советов. В том числе, в качестве гостей на Джиргу приглашены дипломаты и руководство командования НАТО, которые считают ассамблею важнейшим событием для Афганистана и надеются, что она станет поворотным моментом на пути к мирному урегулированию внутреннего конфликта в стране.

Основные задачи Джирги мира - рассмотреть пути переговоров с вооруженной оппозицией и выработать конкретные предложения по достижению в стране национального примирения. Отметим, что сделать это будет непросто. Радикальное движение «Талибан» отказалось принять участие в мероприятии, по другой информации, их никто и не приглашал. В свою очередь «Талибан» настоятельно предупредил делегатов ассамблеи не принимать в ней участие, так как это не более чем задумка американцев. Пока неизвестно, сколько делегатов отказалось приехать в Кабул, опасаясь за свою жизнь.

От слов талибы перешли к делу и вчера во время открытия мирной конференции нанесли два ракетных удара по гигантскому шатру, где и собрались делегаты. Ракеты были выпущены в момент вступительной речи Хамида Карзая, но не долетели до пункта назначения, хотя звуки от взрывов были хорошо слышны делегатам. К чести главы Афганистана, он спокойно продолжил читать доклад и лишь заметил, что, вероятно, «кто-то испытывает ракеты». Однако на этом злоключения не закончились и четверо шахидов-смертников попытались приблизиться к месту ассамблеи и взорвать себя вместе с участниками форума, но им не позволила это сделать служба безопасности, и экстремистам не удалось сорвать мероприятие. Чуть позднее движение «Талибан» взяло на себя ответственность за нападение и обстрелы мирной конференции. После окончания доклада Хамид Карзай покинул место ассамблеи, а участники джирги объявили перерыв в заседании.

В своем выступлении Хамид Карзай отметил, что пути примирения с вооруженной оппозицией и достижение мира в Афганистане – основной вопрос ассамблеи. Однако ради мира он не готов амнистировать всех повстанцев, а те из них, кто совершили злодеяния против собственного народа, должны быть сурово наказаны. Кроме того, Хамид Карзай не согласен с предложением «Талибана» о немедленном выводе иностранных войск за пределы республики. Поэтому, обращаясь к талибам, которые не присутствуют на Джирге мира, он предложил «предоставить возможность для того, чтобы иностранные войска покинули Афганистан». «Заключите мир со мной, и тогда здесь не будет нужды в иноземцах. До тех пор, пока вы не ведете с нами переговоров, не заключаете с нами мира, мы не будем позволять иностранцам покинуть страну», - отметил Карзай. Отметим, что вооруженная оппозиция уже не раз заявляла, что готова вести мирные переговоры с властями, только после того как последний иностранный военнослужащий покинет Афганистан. Хотя время от времени в прессе появляются «утечки» о том, что якобы такие контакты и негласные переговоры проходят как с правительством Карзая, так и с представителями НАТО. Отметим и то, что в своем выступлении президент Карзай даже назвал талибов – «братьями».

«Я обращаюсь к вам снова, мои дорогие братья-талибы, ведь эта земля – ваша. Присоединяйтесь. И если я не прав, я с этим соглашусь. Но если ошибаетесь вы – вам тоже следует остановить зло. Пожалуйста, не убивайте наших детей и примите призыв к миру», - цитирует главу республики сайт «Афганистан.ру».

Отметим, что эксперты по Афганистану считают большой ошибкой Карзая неучастие в Джирге представителей «талибана». Также он не смог заручиться поддержкой и участием в форуме своего главного оппонента по прошлым президентским выборам доктора Абдуллы Абдуллы. И талибы, и Абдулла Абдулла считают, что Джирга не оправдает ожидания народа Афганистана по причине того, что на ней присутствуют специально подобранные люди, которые не способны «чего-то достичь в интересах страны». Еще один влиятельный афганский политик, экс-премьер, а ныне лидер Хизб-е-Ислами» (Исламской партии Афганистана) Гулбуддин Хекматьяр, возглавляющий вооруженную группировку, тоже отказался от участия в ассамблее. Однако он готов к переговорам как с Хамидом Карзаем, так и с миссией ООН. Эксперты выражают осторожную надежду, что Хекматьяр присоединится к мирному процессу в том случае, если страны НАТО действительно начнут поэтапный вывод войск с июля 2011 года.

Итак, национальный форум должен прояснить, кто и как будет договариваться о завершении войны в стране, на каких условиях, готова ли оппозиция включиться в переговорный процесс, смягчит ли она свои требования по выводу иностранного военного контингента и так далее. Однако главный вопрос остается – будет ли это Джирга мира или все сведется ни к чему не обязывающим лозунгам, за которые проголосуют делегаты…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net