Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.06.2010 | Анатолий Медведев

Киллер есть, заказчика нет

Сегодня Московский областной суд вынес приговор уроженцу Чечни Хаважу Юсупову, который покушался на жизнь члена известного чеченского клана Исы Ямадаева. Юсупова приговорили к 8,5 годам лишения свободы. Однако открытым и наиболее интригующим является личность заказчика этого покушения. Несколько месяцев назад источники в СКП говорили, что подозревается советник президента Чечени Шаа Турлаев, в апреле сам Юсупов дал показания о том, что «заказал» Ямадаевых (Руслана, Сулима, Ису, который остался жив) сам Рамзан Кадыров, а организовывал последнее покушение Турлаев. Но пока, очевидно, показания неудавшегося киллера не стали поводом для задержания Шаа Турлаева, к тому же неизвестно, начаты ли следственные мероприятия в отношении него.

Сегодня Мособлсуд вынес приговор Хаважу Юсупову, обвиненному в покушении на Ису Ямадаева, которое удалось предотвратить, благодаря сотрудничеству самого Ямадаева и правоохранительных органов. Еще в начале июля 2009 года представитель клана Ямадаевых выступил в СМИ с информацией, что вскоре на него должно быть совершено покушение, что после расстрела его брата Сулима в Дубае марте 2009 года, следующей мишенью является он. Иса настаивал, что некоторые силы решили полностью уничтожить клан: Джабраил был убит в 2003 году, предположительно боевиками, Руслан в 2008 году возле дома правительства расстрелян в своей машине киллером, Сулим в марте 2009 года подвергся покушению в Дубае, судьба его до сих пор неизвестна. Тогда к информации Исы Ямадаева отнеслись со скепсисом, так как были подозрения, что он пытается предпринимать публичные маневры для обеспечения выигрышных позиций в межклановой борьбе. Однако покушение все-таки произошло, но благодаря тому, что осведомленные сотрудники правоохранительных органов подменили боевые пули в пистолете Юсупова на холостые, Иса Ямадаев остался жив.

После задержания неудавшегося киллера летом 2009 года о расследовании вплоть до последних месяцев ничего не было известно. В апреле 2010 года, по информации источников в СКП РФ, оказалось, что в качестве организатора фигурирует не кто иной как советник президента Чечни Шаа Турлаев. Пресс-служба Кадырова тогда как ни в чем не бывало заявила, что господин Турлаев «ни от кого не скрывается, находится на лечении в Чеченской республике». Дальше больше – Хаважа Юсупов спустя фактически год после задержания «разродился» показаниями, в которых подробно рассказывал, кто «заказал» Ямадаевых. По словам Юсупова, под страхом уничтожения всех членов семьи не кто иной, как Рамзан Кадыров заставил его совершить покушение на Ису, при этом якобы Президент Чечни попутно рассказал о том, что именно он распорядился убить Руслана и Сулима. Роль же Турлаева ограничилась просто организацией покушения на Ямадаева-младшего. Эти свидетельства стали поводом для обращения Исы Ямадаева в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить причастность президента Чечни Рамзана Кадырова к убийствам Руслана и Сулима Ямадаевых.

Но вот шумиха прошла, Мособлсуд по-тихому вынес приговор Хаважу Юсупову и на этом пока все. Спрашивается, а что же Турлаев и свидетельства неудавшегося киллера? Его показания, записанные на видео, могли хотя бы стать поводом для допросов так называемого чеченского истеблишмента. Вообще ситуация вокруг покушения на Ису напоминает плохо отыгранный шпионский экшн, где очень много непродуманных и странных эпизодов. Вдруг Иса сообщает, что скоро на него состоится покушение – по логике это должно было отпугнуть киллеров или хотя бы стать поводом для переноса операции на неопределенный срок. Вдруг Юсупов сообщает о том, что Кадыров хвастался по поводу его подвигов в сфере устранения членов ямадаевского клана: очень недальновидно со стороны президента Чечни бравировать такими фактами перед каким-то парнем. Возникает ощущение, что вся эта история - какая-то шутка, в которой только доля правды. И эта доля правды является очередным свидетельством необходимости смены политики на Северном Кавказе на более разумную, без однозначной ставки на конкретные личности.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net