Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.06.2010 | Сергей Расов

Скромный Лидер нации

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отказался подписать законопроект, наделяющий его статусом «лидер нации» и снимающий с него пожизненную уголовную и административную ответственность за любые правонарушения. Правда, он оставил лазейку в своем комментарии по поводу законопроекта: «Если в будущем возникнет какая-либо серьезная угроза развитию страны и безопасности ее граждан, территориальной целостности и национальным интересам, я сам попрошу дополнительных полномочий и, уверен, получу их…»

Отметим, что законопроект о лидере нации, о котором подробно писал «Политком.ру», вызвал неоднозначную реакцию в Казахстане. Депутатский корпус и вся правящая политэлита были единодушны в том, что новый статус Нурсултана Назарбаева нужен не столько ему, сколько народу Казахстана. Более того, оперативно на официальном сайте пропрезидентской партии «Нур Отан», появилась надпись «Нур Отан – партия лидера нации», хотя закон еще и не был подписан президентом. Кто-то предлагал возвести ему памятник в столице, кто-то сравнивал Назарбаева с самыми великими сынами человечества, с королями и монархами и казалось, что бесконечный поток славословий в адрес главы государства будет только нарастать в канун его 70-летнего юбилея. С другой стороны, лидеры оппозиции просили Назарбаева остановить дискредитирующий его «и весь Казахстан поток лести и подхалимства» его окружения, «проявить политическую мудрость и гражданскую ответственность, наложить вето на закон о лидере нации».

Первый звоночек от Назарбаева прозвучал, сразу после внесения законопроекта в парламент. Советник по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев обмолвился, что на заседании бюро политсовета партии «Нур Отан» президент сказал депутатам, чтобы они не настаивали на продвижении законодательной инициативы о лидере нации. Впрочем, это не сыграло никакой роли, и законопроект в срочном порядке был единогласно одобрен депутатами нижней палаты парламента и сенаторами. Затем пресса, эксперты, политики, общественность стали азартно гадать, подпишет или нет законопроект президент?

Отметим, что вышеупомянутый Ертысбаев публично увещевал «ни в коем случае не накладывать вето», а в противном случае президент «настроит против себя весь депутатский корпус, который в Назарбаеве видит главную гарантию стабильного и устойчивого развития страны, по крайней мере, до 2020 года». Получается, что Нурсултан Назарбаев внял голосу оппозиции, а не своего политического советника. Отметим, что большинство комментаторов были уверены в том, что Нурсултан Назарбаев даст зеленый свет законопроекту, в том числе и автор этих строк. Обычно Нурсултан Назарбаев не обращает внимания на просьбы и пожелания экспертного сообщества о наложении вето на скандальные законопроекты. Например, в последние годы ужесточили казахстанское законодательство в отношении журналистов и блогеров, а многочисленные обращения в адрес главы государства остались втуне.

В своем обращении по поводу законопроекта о лидере нации, Нурсултан Назарбаев отмечает, что «положительно и с пониманием воспринимаю решение Парламента о законодательном закреплении статуса «Ел Басы» (Лидер Нации), поскольку это уже утвердилось в общественном сознании». Но ему достаточно тех мер «по защите чести и достоинства Президента, о гарантиях его неприкосновенности», которые прописаны в законодательстве республике.

- Относительно членов моей семьи. Они, как и другие граждане, имеют право работать по избранной специальности, либо находиться на общественно-политической работе, заниматься бизнесом. Но так же, как и все другие казахстанцы, не должны нарушать Закон, перед которым все граждане равны, - считает президент.

Любопытно, что он в очередной раз вспомнил о своем экс-зяте Рахате Алиеве и в очередной раз назвал его предателем, который «предал не только свою семью, детей, меня, но и страну, перейдя границы дозволенного». Посему не подтвердились предположения политологов, что на время председательствования Казахстана в ОБСЕ между ними заключен пакт о ненападении. Главный же смысл послания президента полностью подтвердил наше раннее предположение, что Назарбаев не собирается покидать свой пост и уходить в отставку по собственному желанию, оставляя вместо себя доверенного «преемника». «Пока позволяют опыт и знания, хватает сил и здоровья, я буду неустанно работать, выполняя свой долг, реализуя высокую миссию, возложенную на меня моим народом», - заявил глава государства. Возникает вопрос, почему Назарбаев не стал подписывать проект о лидере нации? Причин более чем достаточно. Во-первых, это не к лицу стране председателю ОБСЕ. Во-вторых, это вызвало бы новую волну негативных публикаций и нелестные оценки президенту, который встал на путь культа личности. В-третьих, состязание лидера нации и простых смертных на предстоящих президентских выборах не вписывается в восточной менталитет.

Отметим, что Нурсултан Назарбаев может и неосознанно, но воспользовался опытом коллеги Гурбангулы Бердымухамедова. Президента Туркменистана не так давно хотели сделать Героем страны, но он скромно сказал, что молодой, мол, дайте поработать. После чего пошла нескрываемая волна восхищения скромностью Бердымухамедова. Сейчас уже казахстанские депутаты «согласились с благородным поступком президента, отклонившего эти законы». Сегодня обе палаты единогласно проголосовали за то, чтобы принять к сведению обращение президента, и не преодолевать вето главы государства.

Сложно понять, что или кто окончательно повлиял на выбор Назарбаева, но однозначно – это победа здравого смысла над подхалимством ближайшего окружения президента.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net