Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

08.06.2010 | Сергей Расов

Онищенко отреагировал на ноту Таджикистана?

Как вчера сообщала таджикская пресса, глава МИД РТ Хамрохон Зарифи вручил ноту протеста Чрезвычайному и Полномочному Послу РФ в Таджикистане Юрию Попову «по поводу тенденциозных заявлений и негативных суждений ряда государственных чиновников Российской Федерации в адрес Республики Таджикистан». Сегодня же последовала реакция «государственных чиновников Российской Федерации»…

Весь сыр-бор разгорелся из-за провокационных заявлений Главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко и вице-спикера Госдумы России Владимира Жириновского. Напомним, что в середине мая лидер ЛДПР Владимир Жириновский выступал в прямом эфире радиостанции «Русская служба новостей» и допустил ряд эпатажных заявлений, обсуждая темы распространения полиомиелита, незаконную миграцию гастарбайтеров, наркотрафик из Афганистана и прошедшую апрельскую революцию в Кыргызстане. Так, Владимир Жириновский предложил включить в состав Российской Федерации Таджикистан и Киргизию. «Таджикистан и Киргизия - у них нет будущего как у государств. Давайте создадим там девятый федеральный округ. В Бишкек сажаем Рушайло полпредом, и это становится новым среднеазиатским федеральным округом Российской Федерации. И таким образом решаем проблемы: и избыток рабочей силы, и все фрукты у нас, всё мясо у нас, и ни одного больного там не будет», - заявил главный либерал-демократ. Эти меры позволят «наглухо» перекрыть границу с Афганистаном, так как на границе будут русские пограничники «и у нас не будет наркотиков», - сказал Жириновский и продолжил, заявив, что от Таджикистана «только беда» «…Наркотики, лишние мигранты, больные, контрабанда. Нам, зачем это нужно? Давайте или в наш состав, или закрываем границу», - резюмировал Жириновский, предложив кардинальные меры: закрыть границу пока не прекратится вспышка полиомиелита, остановить поезд «Душанбе-Москва», прекратить воздушное сообщение.

На просьбу корреспондента «Комсомольской правды» прокомментировать ноту МИД Таджикистана Владимир Жириновский в очередной раз заявил, что Россия должна закрыть свои границы, «чтобы обезопасить своих граждан от эпидемий». «Поэтому обращаюсь к руководству Киргизии и Таджикистана: давайте входите в состав Российской Федерации в качестве Среднеазиатского округа (столицу сделаем в Бишкеке - он подальше от Афганистана). И скажите нам спасибо - мы предлагаем вам хороший вариант. У вас появятся русские врачи, откроются русские школы... Мы наведем порядок», - рисует радужные перспективы вице-спикер «Комсомолке».

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко не стал комментировать ноту протеста. В мае он жестко раскритиковал власти Таджикистана за несвоевременные меры по иммунизации и допустил некорректное выражение, заметив, что стихийные бедствия в Таджикистане – это «их немножко Всевышний, видимо, за что-то пожурил с этим наводнением». Тогда Онищенко пригрозил властям Таджикистана, что если они не пересмотрят своего решения о запрете на вывоз малолетних российских детей из Таджикистана, то «ответ России будет очень жестким и адекватным. Его почувствует и экономика Таджикистана». В свою очередь глава Центра иммунопрофилактики Минздрава республики Шамсиддин Джобиров сообщил прессе, что Минздрав всего лишь рекомендовал российской стороне воздержаться от вывоза детей до прохождения процесса вакцинации. «Данная рекомендация принята в целях безопасности, и является всего лишь рекомендацией, а не запретом как заявляет Геннадий Онищенко», - сказал Джобиров.

В Таджикистане заявления российских vip-персон вызвали бурю возмущения. Таджикские политологи были едины во мнении, что «высказывания и действия российских политиков и государственных деятелей о Таджикистане, переходящие рамки дозволенности, могут свидетельствовать о попытке российских властей форсировать попытку смены власти в стране». Более того, они предложили Геннадию Онищенко «сходить в церковь» и покаяться за необдуманные слова.

В минувшую пятницу Посол России в Таджикистане Юрий Попов получил ноту МИД РТ. В ходе беседы с главой МИД Таджикистана ему было указано, что «решение о запрете ввоза сухофруктов из Таджикистана в Российскую Федерацию уже несет огромный ущерб населению страны», а таджикская сторона крайне неодобрительно восприняла слова Владимира Жириновского и Геннадия Онищенко.

Сегодня стало известно, что руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в интервью агентству «Интерфакс» отметил, что Россия снимет запрет на ввоз сухофруктов и орехов из Таджикистана. «Мы будем снимать запрет по мере стабилизации ситуации. Сейчас признаки стабилизации появились», - заявил главный санитарный врач России.

Также Россия готова направить в Таджикистан врачей для помощи в преодолении вспышки полиомиелита. По его словам, в Таджикистане завершился третий тур иммунизации детей и нового роста заболеваемости инфекцией в этой стране не зафиксировано. Вероятно, на этом инцидент будет исчерпан и МИД России не придется реагировать на ноту Таджикистана.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net