Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.06.2010 | Сергей Расов

Лидер нации в законе

Президент Нурсултан Назарбаев не подписал конституционный закон «о лидера нации», но он вступил в силу. Хотя в Конституции Казахстана черным по белому написано, «законы Республики вступают в силу после их подписания Президентом Республики»…

«Политком.ру» уже подробно рассказывал обо всех перипетиях с наделением Нурсултана Назарбаева новым почетным статусом. Отметим лишь, что случившееся стало прецедентом для Казахстана - впервые в истории страны законы вступили в силу без подписи президента. Отныне Нурсултан Назарбаев и члены его семьи получили привилегии сравнимые с династической фамилией. Президент до конца своих дней неподсудное лицо, никто не праве покушаться на собственность семьи Назарбаева, усилены меры уголовной ответственности в отношении лиц посягающих на лидера нации.

Весь-сыр бор с принятием законопроекта лишен всякой логики и смысла. Сначала обе палаты парламента Казахстана единогласно поддержали законопроект, потом президент Назарбаев публично отказался его подписывать, депутаты соответственно заявили, что мнение президента уважают, и вето преодолевать не будут. Решение главы государства не подписывать называли мудрым и волевым. Напомним ключевую фразу из послания Назарбаева парламентариям по поводу законопроекта: «Статус лидера нации нельзя обрести лишь на основе буквы закона, декретов и других правовых актов». Оказывается можно.

В результате получилась абсурдная ситуация: вето нет, и соответственно депутаты его не преодолевали. Президент публично выступил против принятия закона и его не подписал, но он вступил с силу. Где тут здравый смысл? Как такое, возможно, не может толком объяснить ни один юрист. Кстати, вчера информагентства сообщили, что Игорь Рогов вновь переназначен председателем Конституционного совета. Посему становится понятным, почему Конституционный совет молчал, когда в прессе бушевали страсти о законопроекте. Сегодня господин Рогов крайне невнятно прокомментировал принятие закона без подписи президента: «Данные законы не были возвращены в Парламент, то считаются вступившими в силу, со дня официального их опубликования. Данные законы, по сути, легитимируют сложившееся положение вещей, которое существует реально в нашем обществе. Президент РК является лидером казахстанского народа, казахстанского общества, и вот эта норма воспроизведена в этих законах». Заметим, что председатель Конституционного совета ни слова не сказал о Конституции. Получается, что особый путь Казахстана предполагает некие особые законы и особую процедуру их вступления. То, что весь этот спектакль, мягко говоря, не вписывается в стандарты ОБСЕ, а Казахстан его председатель, вероятно, никого не волнует.

Вступление в силу неподписанного закона наводит на грустные мысли. Во-первых, президент не хозяин своему слову, то есть двуличен. Говорит одно, а на деле получается ровно наоборот. Все прекрасно понимают, что без одобрения Назарбаева данный закон не вступил бы в законную силу. Во-вторых, имидж Казахстана как правового государства в глазах мирового сообщество серьезно подорван. В-третьих, закон сейчас лично президенту ничего не дает, но существенно ограничивает права журналистов и свободу слова. В-четвертых, идея Назарбаева провести осенью этого года Саммит глав государств входящих в ОБСЕ, скорее всего, реализована не будет. В-пятых, президент показал, что ничто человеческое ему не чуждо. В том числе и неприкрытая лесть в канун семидесятилетнего юбилея. Наконец, в-шестых, вероятно, президентские выборы в 2012 году не состоятся, ибо бороться лидеру нации с простыми смертными не вписывается в восточный менталитет.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net