Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.06.2010 | Анатолий Медведев

Готовится смена главы «Роснефти»?

18 июня в Санкт-Петербурге прошло ежегодное собрание акционеров НК «Роснефть». Главной интригой собрания стала дальнейшая судьба президента компании Сергея Богданчикова: его контракт истекает 29 июня. По итогам собрания Богданчиков вошел в совет директоров, однако вопрос о продлении его контракта так и не был внесен в повестку дня: в соответствии с внесенными в прошлом году поправками в Устав, этот вопрос может быть рассмотрен на заседании совета директоров компании.

Сергей Богданчиков работает в компании «Роснефть» с 1993 года: сначала главой «Роснефть-Сахалинморнефтегаз», затем вице-президентом «Роснефти» и с 1998 года – главой компании. В 2003 году Богданчиков стал союзником Игоря Сечина, которого называют неформальным куратором «дела ЮКОСа». Одним из главных итогов этого процесса стала покупка «Роснефтью» основного добывающего актива ЮКОСа – «Юганскнефтегаза». После того Сечин стал главой совета директоров компании. Сечин также сыграл ключевую роль в защите «Роснефти» от поглощения «Газпромом».

За все время совместного управления компанией Сечиным и Богданчиковым каких-либо подтверждений их сложным отношениям в СМИ не было. В то же время легко предположить, что стратегическое управление и решение ряда важнейших тактически вопросов взял на себя именно Сечин, в то время как Богданчиков превратился в технического управляющего. Летом прошлого года появились первые упорные слухи о возможности отставки президента «Роснефти». Осенью компанию уже покинул сын Сергея Богданчикова Алексей Богданчиков, отвечавший в «Роснефти» за связи с инвесторами. Свой уход он объяснил невозможностью карьерного роста в компании, возглавляемой отцом, а в начале 2010 года начал работать в НОВАТЭКе.

Перед началом совета председатель совета госкомпании, вице-премьер Игорь Сечин отказался отвечать на вопросы журналистов о том, планируется ли продлевать срок полномочий президента «Роснефти». В кулуарах экономического форума в Санкт-Петербурге он, правда, заявил, что «кандидатов-сменщиков» на пост руководителя «Роснефти» нет, передает «Интерфакс». Но «Ведомостям» на вопрос о том, будет ли продлен контракт с Богданчиковым, Сечин конкретно не ответил: «все будет хорошо» и у «Роснефти», и у Богданчикова, как у «профессионала». Сам Богданчиков перед началом собрания также не стал отвечать на вопросы об отставке, предложив дождаться 19:00. В итоге вопрос об отставке Богданчикова на собрании акционеров не рассматривался. Наверное, в повестке его не оказалось в связи с тем, что «я продолжаю работать в соответствии с действующим контрактом», - предположил он в комментарии «Ведомостям». Позднее Сечин заявил, что никаких кандидатур на пост президента «Роснефти», который в настоящий момент занимает Богданчиков, не рассматривается.

Не произошло и изменений в составе совета директоров компании. В этом году на девять мест в совете «Роснефти» претендовало десять кандидатов: интрига состояла в том, заменит ли Богданчикова новичок - замминистра энергетики Сергей Кудряшов (ранее он работал с 2005 года в «Роснефти» и считается креатурой Сечина). Многие чиновники неофициально называли именно его потенциальным кандидатом на смену Богданчикову на посту президента. Среди возможных претендентов также назывались бывший руководитель «Стройтрансгаза» Александр Рязанов и нынешний первый вице-президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов. Но Кудряшов в совет не прошел, зато свое место сохранил Богданчиков. Председателем совета вновь переизбран Сечин, его заместителями стали предправления ВТБ Андрей Костин и руководитель Росимущества Юрий Петров.

В декабре 2007 года также активно фигурировали слухи о готовящейся отставке Богданчикова. Поводом для этого стал масштабный отток людей Богданчикова из высшего управленческого звена. Инициатором тогда также назывался Сечин, у которого, якобы, росла напряженность в отношениях с Богданчиковым (в частности, в связи с разногласиями по поводу проведения «народного» IPO компании). В то время подобная перспектива имела совсем иной контекст – Сечин рассматривался как кандидат на пост главы «Роснефти» в условиях, когда официальным преемником Путина был объявлен Медведев.

При Сечине «Роснефть» превратилась в очень амбициозную компанию. В 2005 году компания декларировала глобальные амбиции на газовом рынке, на протяжении всех последних лет обсуждается вопрос поглощения «Сургутнефтегаза» с его 5 млрд денежных активов, что для «Роснефти» с ее долгами будет кстати. Сейчас муссирует информация о возможной покупке Ковыктинского месторождения «Роснефтегазом» - основным акционером «Роснефти».

Сейчас природа отношений Сечина и Богданчикова более или менее понятна: первый стал де-факто главой компании, в то время как полномочия второго были максимально сужены до оперативного уровня. Интригой становится не столько отставка Богданчикова, сколько проблема согласования нового президента, так как в условиях тандемократии это сделать гораздо сложнее: Медведев может выступить против установления полного контроля людей Сечина над компанией, особенно с учетом его амбиций. Похоже, что обсуждение в прессе различных кандидатур преемников Богданчикова свидетельствует об отсутствии консенсусного варианта, что может продлить его пребывание на нынешнем посту.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net