Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Информационные технологии

26.05.2005 | Михаил Сергеев

НАУКА, КУЛЬТУРА И ОБРАЗОВАНИЕ - ПРЕПЯТСТВИЕ ИЛИ УСЛОВИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА?

Сокращение финансирования социальной сферы в нашей стране может стать препятствием для развития информационного общества. К такому выводу пришли участники круглого стола, который состоялся в Москве в Центре развития информационного общества (РИО-Центре) 24 мая 2005 года. Участвовавшие в дискуссии ведущие социологи, экономисты и деятели культуры отмечали уязвимость аргументации предстоящей бюджетной реформы и реформы бюджетных учреждений в России. По мнению ученых, одни только механизмы рыночной конкуренции не способны обеспечить полноценное развитие человеческого потенциала, науки, культуры и образования, которые и являются движущей силой общества знаний.

Главной темой обсуждения стал доклад директора Института социальной экономики РАН Александра Рубинштейна "Бюджетная реформа: условие или препятствие развитию информационного общества в России?", в котором содержалась серьезная критика идеологических оснований и возможных результатов реформ. Александр Рубинштейн заявил, что сам он является убежденным сторонником либеральной экономики. Однако предстоящая в России бюджетная реформа далека от принципов либерализма, поскольку увеличивает сферу влияния чиновников и создает в стране подобие Госплана СССР - некоего "совета мудрецов", лучше других знающих, как и куда распределять общественные ресурсы.

Создание в нынешних бюджетных организациях многочисленных надзорных органов, а также переход на "ручное управление" чиновниками сферы науки, культуры и образования создает дополнительные угрозы общественному развитию. Парадокс нашей жизни, по мнению А. Рубинштейна, заключается в том, что вмешательство государства носит абсолютно недружественный характер в отношении культуры, науки, образования и всего социального сектора. "Возникает ощущение, что принимаемые законы обращены против данной сферы, - считает ученый. - Как будто общество сознательно стремится избавиться от важнейшего ресурса России - ее интеллектуального потенциала".

К числу "недружественных" нормативных актов А. Рубинштейн относит не только печально знаменитый 122-й закон о монетизации льгот, но и реформы в области образования, здравоохранения и проектируемую реформу бюджетных учреждений. "Ничего либерального, кроме самой риторики, в сокращении бюджетной науки, культуры и образования нет", - уверен докладчик. Истинные мотивы реформ, по мнению А.Рубинштейна, могут быть выражены общей формулой: "меньше бюджетных обязательств и больше собственной свободы в использовании бюджетных средств".

Впрочем, Александр Рубинштейн считает проблемы развития социальной сферы в России весьма нетривиальными. Можно ли серьезно относиться к тезису о ненужности для современной России "большой" науки, культуры и образования? Правы ли специалисты Высшей школы экономики и Минэкономразвития в том, что сфера знаний - это тяжелое "бремя государства" и препятствие для экономического роста? Наконец, можно ли обеспечить устойчивый экономический рост и формирование информационного общества, ухудшая условия деятельности организаций науки, культуры и образования? Эти вопросы, по мнению докладчика, нуждаются в серьезном и публичном обсуждении.

Авторы проектируемой бюджетной реформы убеждены, что экономическое развитие современной России требует освобождения от избыточного бремени, создаваемого учреждениями культуры, науки и образования. Однако, как отметил ведущий круглого стола, директор Института международных экономических и политических исследований (ИМЭПИ) РАН Руслан Гринберг, большинство "реформаторов" уклоняется от публичной дискуссии и не рискует прямо заявить об избыточности для современной России ее сформировавшегося в прежние годы интеллектуального потенциала.

Озабоченность Александра Рубинштейна разделили практически все участники круглого стола в РИО-Центре. Они согласились с необходимостью публичной дискуссии об истинных целях предстоящей реформы бюджетной сферы.

В частности, начальник отдела Государственного Института искусствознания Борис Сорочкин указал на противоречивый характер бюджетной реформы, которая предполагает введение множества измеримых показателей работы ведомств, которыми федеральный центр реально не способен управлять.

Наталья Малышева, советник председателя Совета Федерации и бывший первый зам. министра труда и соцразвития, поддержала тезис о бесперспективности управления социальной сферой на основе формальных показателей. В связи с этим Н.Малышева призвала работников культуры, ученых и экспертов принять участие в работе Координационного совета по социальной стратегии при председателе Совета Федерации РФ.

Зам. директора ИМЭПИ РАН Сергей Сильвестров заявил, что полноценная реформа социальной сферы и трехлетнее бюджетное планирование не могут базироваться только на решениях правительства, а должны стать предметом обсуждения в Госдуме и Совете Федерации. В противном случае все преобразования будут построены на спорных аргументах и "кустарных показателях".

Директор Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Алексей Шевяков не согласился с тезисом докладчика о "парадоксальном характере бюджетной реформы". По мнению А. Шевякова, нынешний характер бюджетных преобразований - это не идеологическая ошибка, а результат прямой заинтересованности чиновников в увеличении доступных им ресурсов и сокращении ответственности. В свою очередь член-корреспондент РАН Константин Микульский призвал ученых не ограничиваться критикой существующих в правительстве планов, но и предлагать собственные - более привлекательные - программы реформ. Тем более что необходимость модернизации социальной сферы сегодня почти никто не отрицает.

Особый интерес участников обсуждения вызвал опыт Союза театральных деятелей, которому удалось убедить чиновников Минэкономразвития в ошибочности планов бюджетной реформы. Однако этот успех привел к удивительному результату: в соответствии с измененными планами реформы то, "что можно театру, искусству и всей культуре", оказалось "нельзя образованию, науке и всей социальной сфере". Впрочем, председатель Совета директоров театров Москвы Марк Гурвич считает, что победа театральной общественности не является окончательной.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net