Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Модернизация

21.06.2010 | Григорий Добромелов

Проект Сколково: Российский Франсевиль или, если бы Медведев был президентом…

А если взять и помечтать, какой бы хотелось видеть Россию после модернизации? Воображение тут же услужливо рисует благостную картину. Вот общество, в котором все граждане социально-правильные, не дают и не берту взяток, исправно платят налоги и не мусорят на улицах. Основу экономики составляют инновационные проекты с высокой добавочной стоимостью, в бюджете на науку и культуру заложены средства в 10 раз больше, чем на зарплату чиновникам и льготы сырьевым монополистам. Самые престижные профессии - ученый и педагог. И все занимаются своим делом - милиция охраняет покой граждан, пожарные тушат пожары, учителя учат новое поколение детей, многие из которых будущие инноваторы, врачи лечат, госменеджеры (долой бюрократов!) эффективно управляют. Просто Сколково какое-то получается…

Наверное, именно такую картину перед глазами видели те, кто придумывал проект иннограда. Так и представляется, собрались вместе и начали фантазировать, как в популярной в советское время рубрике «Если бы директором был я…». Только зачем директором? – Президентом! Вот если бы иметь полномочия как у главы государства, то такую райскую жизнь для всей страны устроить можно. Ладно, пусть и не во всей стране, а хотя бы в отдельно взятом чудо-городе. И название у него должно быть соответствующее, - например, Сколково – что-то есть в нем полетно-гордое, соколиное.

Только тут бац – звонок! «Дмитрий Анатольевич, Вас Владимир Владимирович на том конце провода ожидает…» (и пусть не так в реальности, наверное, Владимир Владимирович звонит сразу на личный мобильный, но мы ж ведь фантазируем). И тут реальность возвращается со всей убийственной простотой. Среди «отцов-прародителей» чудо-проекта оказывается есть настоящий президент. И вроде бы ему и не надо мечтать о том, чтобы стать президентом. Бери и устраивай райскую жизнь во всей стране. Ан – нет! Не все так просто, господа хорошие. Во всей стране такую жизнь сделать нельзя. Ну, (тут оптимист пересиливает реалиста) пока нельзя. Вот сделаем Сколково, соберем команду, опробуем все, обкатаем, тогда и на Россию замахнуться можно будет.

Вроде бы фантазия. Только не слишком она далека от реальности. Каким бы замечательным и актуальным проектом не казался сколковский инноград, само его появление спустя год после знаменитой статьи «Россия Вперед!» стало индикатором того, что глава государства похоже понял тщетность усилий по ускоренной модернизации всей страны и готов начать с малых дел – модернизации в отдельно взятом городе. Назначив себя главой попечительского совета и озвучив в рамках Петербургского экономического форума на расширенном заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию состав совета и исполнительного комитета, Медведев как бы окончательно очерчивает круг лиц своей команды, тех на кого он собирается возложить груз модернизационных преобразований. А если проанализировать список постоянных участников комиссии и список российской управленческой элиты, то становится понятным персональный состав «влиятельных групп продажных чиновников и ничего не предпринимающих «предпринимателей», которые хорошо устроились и у которых «все есть».

Хотя, обсуждение сколковского проекта дает несколько поводов для оптимизма. Во-первых, глава государства спустя два года смог определиться с командой. Приблизительно такой же срок потребовался и его предшественнику в начале 2000-х. Кстати, если сравнить оценки в прессе и среди экспертов раннего Путина и раннего Медведева, то разница будет минимальна. Хоть местами фамилии меняй. Те же сетования на отсутствие собственной команды, тотальную несамостоятельность, нереалистичность планов. Сейчас же президент пытается все увереннее вставать на свой собственный курс. Во-вторых, опора и привлечение в проект передовых западных специалистов свидетельствует о том, что учитывается позитивный опыт петровской и екатерининской модернизаций. В-третьих, что уже не характерно для исторической традиции российского политического управления, наконец взят курс на достижения результата «от меньшего к большему». Принят как аксиоматический постулат, что попытка модернизировать все и сразу, не прибегая к авторитарной, а порой и тоталитарной модели, невозможно. Следовательно, взят курс на мягкую – эволюционную модернизацию.

Но, к сожалению, на этом позитивные стороны заканчиваются, и в полный рост встают традиционные проблемы, избежать которых, похоже, даже нынешнее руководство сколковского проекта не способно. Главная из них – это кадры. Если честных и инновацинно мыслящих государственных управленцев едва хватает на управление одним городом, то где их взять в масштабах страны? Это же касается всех прочих вакансий - от директора института, до учителя, милиционера и пожарника. Качество человеческих ресурсов – это главный тормоз на пути модернизации. И со временем ситуация будет только ухудшаться, как в количественном (демографический рост во многом сейчас обусловлен «последним подарком советской системы» - поколения, рожденного в конце 80-х, а на смену ему с 12-13 года придет поколение кризиса 90-х), так и в качественном плане (слабое здоровье и низкий уровень образования и культуры).

Даже в рамках Сколково пока не удается избавиться от традиционной российской любви к «льготам» и «привилегиям». Опыт большинства разного рода «долин» (кстати, успешных проектов среди них гораздо меньше, чем самих попыток) говорит о том, что наиболее успешны именно те, где нет налоговых и прочих финансовых льгот, а инфраструктурные издержки даже несколько выше для резидентов, за счет более высокого статуса территории. В российском же варианте иннограда изначально заложен принцип «подмосковного овшора». Избежать в этой связи нецелевого участия в проекте большинства «резидентов» в нынешних российских условиях практически невозможно. Т.е. создатели Сколково изначально создают для себя повышенные трудности при сопротивлении влияния внешней среды.

Кстати, уже заявлено о создании в рамках проекта одного из лучших в мире полей для гольфа – как бы для привлечения статусных иностранных резидентов. Правда сами иностранцы уже успели ответить, что обычно у тех, кто занимается инновациями, времени на гольф не остается, но, кажется, авторов идеи мега-гольфклуба это не остановит.

Даже при успешном старте проекта, через некоторое время его может ожидать главное испытание на прочность. «Город Солнца» как жюль-верновский Франсевиль будет вызывать зависть у российских «шульцев», да и у простого населения страны, которые будут жить в прежней немодернизированной России. Перенести его опыт на всю территорию в обозримом будущем вряд ли удастся, создать ЗАТО при современном уровне развития коммуникаций кажется практически невозможным. Поэтому главное, чего не хватает нынешнему проекту Сколково – это не гольф клуба, а собственного аэропорта. Ехать в него по территории «обычной» страны будет не слишком приятно, а выбраться за границу в случае стихийного недовольства очень не просто.

Григорий Добромелов - политолог

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net