Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.06.2010 | Максим Логвинов

Удобрение для роста акций

Дмитрий Рыболовлев наконец избавился от отягощавшего его "карман" контрольного пакета акций "Уралкалия". На днях было объявлено, что новыми владельцами 53,2% пакета ценных бумаг компании стали Сулейман Керимов, Александр Несис и Филарет Гальчев. Многие западные СМИ тут же заговорили об очередном этапе отъема собственности окологосударственными структурами у независимых предпринимателей. Однако, скорее всего, сделка имела исключительно рыночный характер, а участие в ней Сулеймана Керимова обусловлено исключительно желанием заработать на последующей перепродажи акций, которые могут сильно подорожать в случае объединения "Уралкалия" и "Сильвинита". Правда, не совсем понятно, зачем Дмитрию Рыболовлеву 100% акций "Военторга", которыми помимо денег, по неподтвержденным данным, с ним "расплатился" Сулейман Керимов.

Стоит отметить, что сама сделка не стала неожиданностью для рынка. Еще 27 мая текущего года на сайте "Уралкалия" в ответ на появление различных слухов о возможной продажи компании, появилось официальное сообщение о том, что Madura Holding Limited, принадлежащая Дмитрию Рыболовлевову, действительно ведет предварительные переговоры о возможной продаже пакета акций компании с несколькими потенциальными покупателями. Если учесть, что круг потенциальных покупателей ограничивался отечественными игроками, то он был достаточно узок - это Сулейман Керимов, Владимир Потанин, Михаил Прохоров, Владимир Лисин и Владимир Евтушенков. Хотя если быть совсем точным, Дмитрий Рыболовлев уже давно мечтал избавиться от блок-пакета в «Уралкалии2. Еще до обвала 2008 год, года цена акций «Уралкалия» зашкаливала за все мыслимые уровни, а именно доходила почти до 400 рублей. Именно тогда Рыболовлев начал избавляться от позиций в «Уралкалии», проведя IPO. Далее последовал обвал котировок и цены опустились с 400 рублей до 30 рублей за 1 акцию. И сейчас, когда влияние последствий кризиса несколько ослабло, Дмитрию Рыболовлеву представилась очередная возможность продать бумаги, чем он благополучно воспользовался. По самым приблизительным оценкам, контрольный пакет акций компании мог обойтись покупателям в сумму до 5 млрд. долларов, а значит это самая крупная сделка с 2007 года, когда Олег Дерипаска путем слияния превратил свой концерн "Русал" в крупнейшее в мире предприятие по производству алюминия.

Но вернемся к переговорному процессу по покупке акций "Уралкалия" и формированию пула инвесторов. Желающих получить контроль над компанией Дмитрия Рыболовлева было достаточно много, но в конечном итоге он остановил свой выбор на предложении Владимира Потанина, однако, опять же, по неподтвержденным данным, в дело вмешался Сулейман Керимов и предложил Рыболовлеву гораздо более интересные условия. В итоге владелец "Уралкалия" якобы разорвал договоренность с Владимиром Потаниным и решил вести дела с хозяином "Полюс Золота". Однако самостоятельно купить акции "Уралкалия" Сулейман Керимов не мог. Тому есть несколько причин: во-первых, на это требовалась слишком значительная по нынешним временам сумма, а во-вторых, для покупки контрольного пакета требовалось одобрение ФАС. Чтобы избежать лишнего бюрократизма и не влезать в долги, Сулейман Керимов решил привлечь к участию в сделке Михаила Прохорова. Это опять же - по неподтвержденным данным, но Прохоров по непонятным причинам в последний момент отказался. Вот тут то и появились Александр Несис и Филарет Гальчев. Пропорции раздела между ними пакета акций "Уралкалия" известны (Гальчев купил 15%, а Несис — 13,2%), вот только загадкой остается опционная часть. Не исключено, что они заранее договорились о последующей переуступке своих акций Сулейману Керимову. В пользу этой версии говорит и неожиданно появившееся письмо в ФАС, в котором владелец "Полюс Золота" якобы просит антимонопольное ведомство дать ему "добро" на покупку всего пакета "Уралкалия", принадлежащего Рыболовлеву. Впоследствии отправка письма была названа ошибкой, но сути дела это не меняет, Гальчева и Несиса можно в данном случае рассматривать исключительно как финансовых инвесторов. Что же касается Керимова, то является ли он "стратегом" в этом бизнесе - большой вопрос.

С одной стороны, сейчас у владельца "Уралкалия" не самые лучшие времена: донимают налоговые органы, да и кризис не прошел для компании даром, а значит, ее акции можно было приобрести по достаточно хорошей цене и при первом же удобном случае - перепродать. Но это было бы слишком просто, особенно учитывая, что вместе с контрольным пакетом "Уралкалия" Керимов получил 20% акций другого производителя калийных удобрений — "Сильвинита". Напомним, что эту компанию контролирует ее же гендиректор Петр Кондрашов. В случае если удастся с ним договориться, то Сулейман Керимов может стать совладельцем нового холдинга, который обеспечит 100% российского и 20% мирового выпуска.

Заманчивая перспектива, тем более, что бумаги новой компании будут стоить куда дороже, чем отдельного предприятия отрасли, которое к тому же не является монополией. Правда в случае объединения помимо Петра Кондрашова, нужно будет договариваться еще и с миноритариями, которые появились у "Уралкалия" в результате проведения IPO. Но это, как говорится, уже дело техники, тем более, что игра явно стоит свеч.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net