Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.06.2010 | Ольга Мефодьева

Закаевым по лбу

Вчера состоялось заседание Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), в ходе которого европейские и российские парламентарии обсуждали проблему Северного Кавказа. Российские делегаты во главе с Константином Косачевым с самого начала решили преподнести европейцам сюрприз и объявили, что поддержат резолюцию ПАСЕ по столь острому вопросу как Северный Кавказ. Европейцы в долгу не остались и удивили россиян жесткими формулировками, выставляющими Кадырова более опасным преступником, чем Дудаев и Масхадов, и приглашением на мероприятие эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева.

Пересказывать, что было вчера на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы, можно долго. Пожалуй, крупнейшие российские телеканалы заработали бы себе повышение рейтинговых позиций, если бы имели право на трансляцию вчерашнего обсуждения проблем Северного Кавказа российским и европейскими делегатами, накал страстей между которыми ничем не уступал остроте бытовых жилищных споров в рамках передачи «Час суда». Но кто же знал, что так оно и будет.

Перед ПАСЕ российская делегация во главе с председателем думского комитета по международным делам Константином Косачевым прямо заявила о том, что поддержит резолюцию ассамблеи по Северному Кавказу. Казалось бы, российские делегаты стали фантастически сговорчивыми и готовы вести диалог по острым вопросам Северного Кавказа, политика федерального центра в адрес которого критикуется западными правозащитными организациями, что находит отражение и в резолюциях ПАСЕ. По сути, позиция группы во главе с Косачевым вписывается в начатый российским руководством ритуал, в котором содержится таинство привлечения западных инвесторов в российские инновационные проекты. В последнее время власть пытается показать, что может соблюдать цивилизованные стандарты публичной политики – это касается и обсуждения проекта «Сколково» в Госдуме, и участия Грефа с Христенко в качестве свидетелей в судебном процессе над Ходорковским, и вот теперь и сговорчивости Косачева на европейской площадке. Все эти начинания должны продемонстрировать мировому сообществу, что мы не только можем делать то, что вам не нравится, но и то, к чему вы привыкли у себя, а, значит, с нами можно говорить по более серьезным вопросам. И нельзя не отметить, что идея в принципе логична.

Однако не тут-то было, в ходе обсуждения европейские парламентарии не «купились» на сговорчивость и устроили российской делегации «темную». В подробностях рассказали о нарушении прав человека в Чечне, Дагестане, Ингушетии, подчеркнули, что Дудаев и Масхадов – это законно избранные президенты в отличие от Кадырова, ввели в оборот понятие «кадыровский мир в Чечне». А после принятия резолюции и окончания официального мероприятия в здание Совета Европы был приглашен Ахмед Закаев, совершенно свободно дававший комментарии и прогнозировавший развитие ситуации на Северном Кавказе. Это, очевидно, был удар для россиян.

Ситуация, сложившаяся в ходе обсуждения, очень симптоматична. Во-первых, по мере того, как Россия будет увеличивать заинтересованность во взаимных проектах с западными акторами, накал дискуссии по политическим вопросам будет возрастать. И лучше быть к этому готовым. Во-вторых, очевидно, что публичных маневров недостаточно, чтобы сделать более позитивной повестку дня по России. Тут либо нужны стимулы в виде экономических преференций, сулящих прибыли и отводящих внимание от политики, как это делает Китай, либо качественные изменения, которые требует Запад и на которые Москва пока не пойдет. В итоге, перед Кремлем стоит ряд вызовов, способных поставить под вопрос все позитивные начинания в области модернизации, а значит, под сомнение попадет и дееспособность власти.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net