Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

24.06.2010 | Татьяна Становая

Расплатились не к добру

Белоруссия практически полностью захватила инициативу в газовой войне, добившись от «Газпрома» выплаты долга за транзит (хотя Москва это сделала по собственным формулам), а также восстановления поставок газа в полном объеме. При этом Белоруссия, хотя и была вынуждена «занять у друзей» денег для погашения долга перед «Газпромом», не уступила в главном, что требовала Москва – согласии на вступление в Таможенный союз без отмены пошлин на нефть. Тем самым, Россия пока не только не получила полноценного Таможенного союза, но и лишилась одного из рычагов давления на Белоруссию – долга за газ. Теперь Кремль будет вынужден решать: либо дальше давить на Минск (например, с помощью повышения цен на газ), либо строить Таможенный союз без Белоруссии. В любом случае окончание газовой войны не означает окончание конфликта.

Напомним, что с понедельника по среду «Газпром» сократил поставки газа в Белоруссию на 60%. В связи с этим обеспечение «голубым топливом» Литвы упало на 40%, сокращения поставок ощутила на себе и Польша. С резким заявлением выступил европейский комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. Он назвал сокращение поступления газа в Литву «атакой на ЕС» и вызовом всему Европейскому союзу». Россия обвинила Минск в несанкционированном отборе голубого топлива, а Минск, в свою очередь, потребовал погашения долга за транзит газа, перечислив при этом необходимую сумму долга. Ситуация к вечеру вчерашнего дня стала критической.

Выплатив долг, Белоруссия лишила Россию рычага и дальше оказывать давление. Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер в разговоре с президентом Дмитрием Медведевым заявил, что принято решение возобновить поставки газа в полном объеме. Однако Минск не считает войну законченной, пока не будет выплачен долг «Газпрома» за транзит газа в полном объеме: по расчетам Белоруссии газовый монополист заплатил на 40 млн меньше - 220 млн долларов.

Надо признать, что Россия впервые сталкивается со столько ожесточенной позицией страны-транзитера и утратой инициативы. Миллер был вынужден жаловаться сегодня Владимиру Путину: Белоруссия, по его словам, требует оплаты за транзит российского газа на не соответствующих контракту условиях и угрожает прекращением транзита. В ответ традиционно жесткий в таких вопросах Владимир Путин неожиданно стал дружелюбным и спокойным. «Оплата транзита должна осуществляться в соответствии с контрактом, вместе с тем необходимо провести переговоры с белорусскими партнерами, и за столом переговоров в нормальной товарищеской обстановке, в деловой обстановке прояснить все вопросы, которые до сих пор являются спорными, если вообще там есть какой-то спор», - сказал он на совещании в четверг. Это означает, что либо это не его война (а например, Медведева), либо Россия готовится к новым жестким мерам.

У России остается главный рычаг, который может быть использован – это пересмотр цен на газ на следующий год. Однако особенностью ситуации является то, что Москва как раз не хотела его задействовать. Суть «газовой войны» именно сейчас – в необходимости как можно скорее убедить Минск во вступлении в Таможенный союз без предварительных условий. Это проще сделать, потребовав возврата долга. Однако если начинать сейчас обсуждать повышение тарифов на газ, то это может занять несколько месяцев, что нанесет огромный ущерб по проекту Таможенного союза. Напомним, что он должен заработать с 1 июля 2010 года.

Но после того, как Белоруссия вывернулась из сложившейся ситуации, России, видимо, уже придется задействовать весь арсенал. Как напомнил Путин на встрече с Миллером, Белоруссия получает российский природный газ по самым низким ценам. «Ниже цен на российский природный газ нет ни у кого», - сказал Владимир Путин. Он также напомнил, что Россия не взимает экспортных вывозных таможенных пошлин за поставляемый в Белоруссию газ, и российский бюджет недополучает по году 1 млрд 200 млн рублей. Видимо это именно та цифра, которая теперь должна будет впечатлить Лукашенко. Белоруссия выиграла первый раунд газовой войны, и Россия готовится к решающей битве.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net