Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

24.06.2010 | Сергей Расов

Киргизия накануне референдума

В это воскресенье в Кыргызстане пройдет референдум, на который вынесено два вопроса: одобрение проекта новой Конституции Кыргызстана и подтверждения статуса президента КР переходного периода Розы Отунбаевой. После кровавых событий на юге страны звучали предложения перенести сроки народного волеизъявления, но власти решили оставить дату без изменения и провести голосование на всей территории республики…

ЦИК уже доложил, что во все регионы отправлены свыше семи с половиной миллионов бюллетеней, правда, сколько их понадобится, не знает никто, учитывая недавний массовый исход из страны беженцев. Кроме этого, за рубежом будут работать 38 избирательных участков, из них большинство в России и Казахстане. По словам министра иностранных дел Кыргызстана Руслана Казакбаева, власти Кыргызстана попросили руководство Узбекистана помочь в организации избирательных участков на их территории для голосования беженцев. По официальным данным на сопредельной территории сейчас около 75 тысяч граждан Кыргызстана узбекской национальности (по неофициальным подсчетам более 300 тысяч).

Сегодня зампред Временного правительства Омурбек Текебаев доложил, что все области Кыргызстана, в том числе южные, в целом готовы к проведению референдума. Губернатор Баткенской области Cултанбай Айжигитов сообщил, что ситуация в области стабильная, организованы мобильные группы для проведения голосования для тех, кто не сможет прийти на избирательные участки. Губернаторы Джалал-Абадской и Ошской областей также подтвердили готовность к проведению референдума. В Баткенской области 60% жителей готовы идти на референдум, сообщил агентству АКИpress заместитель губернатора Абдибакир Иманов. В городе Джалал-Абад полным ходом идет подготовка к проведению референдума, сообщил агентству мэр города Максатбек Жээнбеков. По словам чиновников отвечающих за ситуацию на юге республике обстановка спокойная, работают коммунальные хозяйства и рынки. Администрация Иссык-Кульской области очень надеется, что «после проведения референдума количество туристов значительно увеличится» и заверяет, что ситуация в области спокойная, а 90% пансионатов готовы принять отдыхающих.

За ходом голосования будут следить международные наблюдатели. Их немного, но они есть. Спецпредставитель ОБСЕ по Центральной Азии Киммо Кильюнен сообщил, что «в связи со сложной обстановкой на юге КР в наблюдении за ходом референдума не будут участвовать, как планировалось раньше, 300 наблюдателей ОБСЕ. Останется только миссия из 14 человек, члены которой будут находиться в различных регионах КР, за исключением южных». «Если не провести референдум, то ситуация будет еще хуже», - заявил спецпосланник. Официальные Москва и Вашингтон тоже высказались за проведение референдума. По мнению главы Временного правительства Розы Отунбаевой, необходимо обязательно провести референдум, «иначе страна надолго застрянет в потрясениях». Порога явки не устанавливается. В целях обеспечения прав граждан решено, что голосовать можно на любом участке вне зависимости, где гражданин проживает. По словам зампреда ВП Кыргызстана Омурбека Текебаева, все желающие могут прийти на ближайший участок для голосования, даже если нет прописки в паспорте. Те, у кого нет документов, могут проголосовать, если их знают, хотя бы двое членов участковой избирательной комиссии и могут подтвердить, что они являются гражданами республики. Текебаев уверен, что фальсификации результатов не допустят, так как «сохранена обязательная маркировка большого пальца избирателя». Гражданам Кыргызстана, проживающим в местностях, где объявлено чрезвычайное положение, будут предоставлены выносные урны под охраной милиции. (Временное правительство продлило действие чрезвычайного положения в городе Ош, а также в Узгенском, Кара-Суйском и Араванском районах Ошской области до 25 июня включительно). На юге Кыргызстана началась выдача временных удостоверений личности людям, потерявшим все документы в ходе конфликта, сообщает управление по связям с общественностью Государственной регистрационной службы КР. Временные удостоверения кыргызстанцам выдаются бесплатно для обеспечения участия каждого гражданина Кыргызстана в предстоящем референдуме, и они будут действовать до конца этого года.

Министерству внутренних дел Кыргызстана поручено принять дополнительные меры по усилению охраны общественного порядка и помещений где будет проходить голосование. Для организации безопасности участников избирательного процесса на участках будут работать по всей республике около 7 тыс. 820 сотрудников милиции и 7 тыс. 500 добровольных дружинников. Минобороны в день голосования задействует полторы тысячи сотрудников, и 200 тысяч человек будут находиться в резерве. Замначальника управления Генпрокуратуры КР Гульнара Акимбаева сообщила, что созданы специальные группы для обеспечения безопасности.

Сторонники референдума уверены, что его срыв приведет к установлению нелегитимной власти надолго. И бесконечная череда кровавых конфликтов продолжится. Противники обращают внимание, что не прошло и 40 дней со времени кровавых столкновений. Люди оплакивают погибших близких и родных, и проводить референдум сейчас - безнравственно. Жители республики, особенно на юге боятся новой волны насилия в это воскресенье. Кроме этого не утихают слухи, что на этот раз «взорвут» и север страны, что готовится очередной государственный переворот. Поэтому сегодня сложно предсказать, в какой обстановке пройдет голосование и состоится ли референдум на всей территории страны. А между тем, ошские узбеки которые нашли временное прибежище в сопредельном государстве, выражают слабую надежду, что после референдума наступит спокойное время и законы вновь заработают…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net