Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.06.2010 | Константин Емельянов

G-игантские экономические разногласия

В канадском Хантсвилле прошел саммит G8, после чего в Торонто открылся саммит G20. Впервые встречи лидеров G8 и G20 проводятся вместе, хотя пока неясно, будет ли эта практика распространена и на последующие мероприятия. По итогам саммита G20 лидеры приняли совместное заявление…

На саммите G8 рассматривались как политические, так и экономические вопросы. В сфере политики были приняты совместные инициативы в области укрепления безопасности в мире. «Эти инициативы будут направлены на снятие напряженности, связанной с порожденной конфликтами нестабильностью, на защиту гражданского населения в условиях вооруженного конфликта, противодействие терроризму, борьбу с пиратством и транснациональной преступностью и оказание помощи в создании благоприятных условий для экономического роста, инвестиций и демократического развития», - говорится в приложении к Мускокской Декларации, принятой лидерами восьми стран. Страны «восьмерки» также намерены мобилизовать в течение пяти лет $5 млрд на содействие международному развитию в области борьбы с материнской, младенческой и детской смертностью: «Наши совместные шаги будут направлены на поддержку мер по укреплению национальных систем здравоохранения в развивающихся странах с целью создать условия для предоставления основных услуг по охране здоровья матери и ребенка».

Президенты России, США и Франции в рамках саммита «восьмерки» в Канаде приняли совместное заявление по нагорно-карабахскому конфликту, в котором призвали лидеров Армении и Азербайджана ускорить работу над Основными принципами урегулирования конфликта с тем, чтобы приступить к разработке проекта Мирного соглашения.

Лидеры большой «восьмерки» осудили атаку на южнокорейский корвет «Чхонан», потребовали от Ирана соблюдения верховенства закона и свободы слова, а от Афганистана - ощутимого прогресса в обеспечении безопасности. Россия несколько дистанцировалась от позиции G8 по корейскому вопросу, считая, что жесткое давление на Пхеньян не будет способствовать урегулированию конфликтной ситуации. Помощник Дмитрия Медведева Сергей Приходько заявил, что «Россия призывает все заинтересованные стороны к проявлению сдержанности и осторожности, чтобы усилившаяся напряженность в регионе не переросла в вооруженный конфликт». Однако российский президент публично не выступил против точки зрения, разделяемой остальными участниками G8 и, таким образом, положение по корейскому вопросу вошло в итоговый документ.

Однако наибольшие разногласия – как на G8, так и на G20 - имели место по экономическим вопросам. Европейские страны выступают за ужесточение бюджетной политики. Об этом уже объявили Германия и Великобритания. Еще раньше на сокращение госрасходов пошли власти Испании, боясь повторить судьбу Греции, угроза дефолта которой привела к панике на мировых рынках. С критикой этих начинаний выступили США, настаивающие на том, чтобы продолжить максимально поддерживать экономику. Представитель администрации американского президента подчеркнул, что «очень важно для европейской экономики в частности и мировой в целом, чтобы развитые страны Европы увеличивали долю внутреннего спроса в своем ВВП». Ранее президент США Барак Обама подчеркивал, что нельзя позволить, чтобы начавшееся восстановление экономики было утрачено.

В данном вопросе Россия поддержала европейцев, оказавшихся в очевидном большинстве. «Президент очень четко обосновал необходимость ведения ответственной бюджетной политики и призвал к тому, чтобы объявить о снижении дефицита, тем самым показывая пример другим странам», сообщил помощник президента Аркадий Дворкович. «С 2011 года все ведущие страны начинают снижать свои дефициты. Европейские страны должны сократить дефициты к 2013 году примерно в два раза, наполовину», – сообщил вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин. «Это коллективное решение, оно позволяет правительствам стран встроиться в этот график», – отметил Кудрин. Глава Минфина заявил, что и Россия пойдет по этому графику. «Если у нас в этом году мы ожидаем дефицит около 5,4%, то уже в 2013 году – около 2%. При этом вице-премьер обратил внимание на то, что Россия приняла эту стратегию немного раньше, чем другие государства. «Мы вырабатывали наше решение самостоятельно, сегодня мы убедились, что оно соответствует выработанной общей позиции», – добавил Алексей Кудрин.

Другим спорным вопросом стало введение спецналога на банки и ужесточения регулирования финансовой системы. Власти Великобритании, не дожидаясь решения «большой двадцатки», уже одобрили введение с 2011 года налога на рискованные обязательства по ставке 0,04%, а с 2012 года – 0,07%. По подсчетам британского Минфина, налог на банки ежегодно будет приносить в казну 2 млрд фунтов стерлингов ($3,02 млрд). Франция и Германия также подтвердили свою решимость облагать банки специальными сборами. Идея налога обсуждается и в Америке, но пока не вошла в пакет по реформированию финансового регулирования, который недавно согласовали палаты конгресса США. Ранее американская администрация предлагала ввести налог на обязательства по ставке 0,15%.

Однако против спецналога выступают Канада, Япония и Австралия, где банки меньше пострадали от финансового кризиса. Россия присоединилась к противникам спецналога. По словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, правительство не планирует вводить спецналог на банки, поскольку он противоречит стратегии формирования международного финансового центра в России. «У нас только развивающийся финансовый рынок – мы хотели бы, чтобы финоперации в большом объеме совершались у нас. Поэтому, если другие страны введут такой налог, нам будет только выгодно», – сказал Дворкович. В итоге лидеры ограничились заявлением о том, что каждая страна будет принимать решение о введении налога самостоятельно.

Саммит G20 завершился принятием итогового заявления и трех приложений к нему. В заявлении лидеров ведущих экономик мира отмечается, что страны участницы G20 принимают совместные обязательства по реформе финансового сектора, как это было намечено на предыдущих саммитах «двадцатки». Речь идет, в частности, о регулировании банковской системы и создании эффективных банковских механизмов, об эффективном контроле, о совершенствовании деятельности Всемирного банка и МВФ. В документе также содержится призыв к устранению протекционизма и к поощрению торговли и инвестиций. Помощник президента России Аркадий Дворкович заявил, что Россия будет добиваться проведения саммита в 2013 году на своей территории.

В ходе саммита G8 состоялась первая личная встреча Медведева с новым премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. «Мы обсудили то, что происходит в рамках «восьмерки» и «двадцатки», но самое главное, мы обсудили текущее состояние наших двусторонних отношений и согласились с тем, что они требуют определенной корректировки, - рассказал Медведев. - Мы дали поручения нашим министрам иностранных дел быть в постоянном контакте и обсудить повестку дня наших отношений». «Мы готовы вместе работать с вами как по темам, в которых мы согласны, так и по вопросам, где у нас еще есть расхождения», - подчеркнул Кэмерон. Значительная часть беседы Медведева и Кэмерона проходила на английском языке. Однако пока неясно, насколько эта встреча поможет потеплению российско-британских отношений, испортившихся после «дела Литвиненко».

Россия становится активным участником обсуждения ключевых экономических вопросов, обсуждаемых в ходе саммитов G8 и G20, входя в ситуативные коалиции с другими участниками эти форумов – в одном из ключевых вопросов она солидаризируется с европейцами, в другом – с группой стран, заинтересованных в максимально благоприятных условиях для развития собственных банковских систем. В обоих случаях она действует, исходя из собственных экономических интересов, отстаивая правильность антиинфляционной политики и подтверждая актуальность проекта формирования международного финансового центра, который сейчас курирует Александр Волошин.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net