Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

28.06.2010 | Светлана Самойлова

Инновационный визит

На прошедшей неделе президент России Дмитрий Медведев совершил свой первый официальный визит в США. Главной темой переговоров стало сотрудничество в сфере развития инноваций…

В рамках первой части своего визита Дмитрий Медведев встретился с губернатором Калифорнии Арнольдом Шварценеггером, затем посетил Кремниевую долину и выступил в Стэндфордском университете. В центре внимания президента на всех его мероприятиях и встречах было становление Иннограда «Сколково». Своего рода «подарком» для штата Калифорния стало подписание Шварценеггером и председателем совета директоров группы компаний «Ренова» Виктором Вексельбергом соглашения о финансировании восстановления русской крепости Форт-Росс. В условиях кризиса это было тяжелым обременением для калифорнийского бюджета.

Первая часть визита стала практически презентацией проекта «Сколково»: Медведев убеждал американскую элиту – политиков и бизнесменов, инноваторов и инвесторов налаживать контакты с Инноградом и активнее сотрудничать. Благоприятный фон создавало и решение Cisco вложить $1 млрд в Сколково. Глава компании Cisco Ник Чамберс заверил: «Мы физически будем в «Сколково». Мы готовы участвовать на всю катушку. Я верю в вас, господин президент, у вас хорошая команда, и мы вас не подведем».

В итоге вся первая часть визита Медведева на западном побережье превратилась в презентацию самого Медведева как президента России к выборам 2012 года. Более того, выступая в Стэнфорде зал встретил аплодисментами ответ Медведева о возможности переизбрания на пост президента. «Если к тому времени планы, которые я сформулировал, будут осуществляться, если будет поддержка наших людей - а это главное для любого политика, чтобы быть успешным, чтобы рассчитывать на что-либо, в том числе на второй срок. Если будет желание этим заниматься, то я для себя этого не исключаю», - сказал он.

А выступление в Стэндфордском университете многие расценили как своего рода презентацию предвыборной программы. Медведев рассказал, что будут продолжены социальные и экономические реформы, а Россия намерена превратиться в одного из мировых лидеров инновационного развития и «стремится стать открытой страной, готовой к партнерству» с другими государствами. Он назвал 10 основных задач, которые предстоит решать российскому руководству: реформа образования, развитие интернета и цифровых технологий для доступа к информации (при этом президент особо подчеркнул, что это будет дополнительно гарантировать и свободу слова), защита прав собственности, повышение энергоэффективности экономики, развитие сильной финансовой системы, повышение авторитета судебной системы, нормализация жизни на Северном Кавказе.

Коснувшись внешней политики, президент заявил, что Россия намерена твердо отстаивать свои интересы на мировой арене, но готова к компромиссам с партнерами. «Наша внешняя политика будет понятной и последовательной», - заверил он. «Твердость, а иногда и жесткость в отстаивании собственных интересов должна сочетаться с открытостью и готовностью к компромиссам с теми, кто сотрудничает с нами на принципах равноправия и уважения международного права», - подчеркнул Медведев. В заключение он заявил, что Россия стремится «стать страной новых возможностей». «Россия стремится стать открытой страной, открытой для партнерства, для инвестиций, для совместных проектов», - заявил президент.

Инновационная повестка дня визита Медведева создает большую политическую интригу. Проект инновационного развития все сильнее ассоциируется исключительно с именем Дмитрия Медведева, а не с тандемом. Интрига связана с тем, что это долгосрочный проект, и его реализация как краеугольного камня всей государственной политики неразрывно связана с проблемой решения пролемы-2012. Неслучайно «Коммерсант» написал, что для инвесторов и инноваторов вопрос о том, будет ли Медведев переизбран – был едва ли не главным.

В преддверии переговоров с Бараком Обамой атмосфера была несколько испорчена. Во-первых, прозвучало крайне критичное заявление одного из лидеров IT-индустрии Сергея Брина, выходца из России, выпускника Стэнфорда и одного из основателей компании Google. Брин назвал Россию «Нигерией в снегу, управляемой ковбоями». В итоге президент отказался от встречи с ним. Резкую реакцию МИДа вызвало и заявление главы Пентагона Роберта Гейтса о «шизофреничности» подхода России к иранскому вопросу. Источник в МИДе назвал эти слова «недипломатичными и грубыми» хамством и возвращением к бушевской риторике. Однако в целом переговоры Медведева и Обамы прошли весьма позитивно. Причем особый акцент также был сделан на неформальной части общения: оба лидера демонстрировали свою ментальную «близость» и хорошее межличностное понимание. Символичным стал совместный завтрак в ресторане fast food. Для улучшения атмосферы США сделали знаковый для России шаг, включив Доку Умарова в список международных террористов.

На переговорах одной из главных тем был Иран. Обама подчеркнул на пресс-конференции, что Россия и США договорились об усилении санкций в отношении КНДР и Ирана. Правда, по итогам саммита G20 Дмитрий Медведев высказался неопределенно. Президент России, комментируя заявление ЦРУ о наличии у Ирана необходимого для создания двух атомных бомб количества обогащенного урана, заявил, что эти данные настораживают, и в случае их подтверждения к Тегерану могут быть приняты новые меры. Эти слова открывают возможность как для смягчения позиции России в отношении Ирана, так и к ее ужесточению.

Для России на сегодня на первый план выходит тема вступления в ВТО. Президенты РФ и США в итоговом заявлении рекомендовали своим национальным делегациям разрешить оставшиеся вопросы по вступлению России в ВТО уже осенью. Как подчеркнул президент США, в целом «нет никаких серьезных препятствий к вступлению России в ВТО». По его словам, более 99% проблем на пути вступления России в ВТО были разрешены. «Оставшийся процент представляет собой достаточно трудные вопросы и потребует еще каких-то усилий», - сказал Обама. Однако, добавил он, «даже за последние несколько месяцев достигнут очень серьезный прогресс». Со своей стороны, Дмитрий Медведев заявил, что остались «некоторые технические нюансы, по которым наши команды получили импульс работать так быстро, насколько это возможно, и мы надеемся, что эта работа, и мы об этом сегодня говорили и договорились, будет завершена до конца сентября текущего года». «Я доволен тем, что мы поставили временные рамки с тем, чтобы не растерять тот позитив, который мы накопили в отношениях с президентом Обамой, не растворить разговоры о ВТО бесконечными дискуссиями о судьбе курицы или тримминга свиней, - сказал Медведев. - Я надеюсь, что мы сегодня уже находимся в другой ситуации».

Президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама высказались за развитие сотрудничества двух стран по Афганистану в самых разных направлениях. Особое внимание в заявлении уделяется теме борьбы с наркотиками. Подчеркивается намерение «изучить возможность налаживания сотрудничества в данной сфере между Организацией договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Международными силами по поддержанию стабильности в Афганистане».

Значительно расширены темы экономического сотрудничества - традиционно слабая сторона отношений России и США. Как заявил Обама, 50 самолетов Boeing будут проданы России. «Это дает работу тем предприятиям в США, которые занимаются производством этих самолетов», - сказал он. Россия и США договорились также устранить барьеры на пути импорта в Россию американских продуктов, в частности курятины. 28 июня главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко заявил, что американская курятина может вернуться на российский рынок через полтора-два месяца, в лучшем случае.

В последнее время в западной прессе также обсуждается вопрос о якобы проходящих тайных консультациях между Россией и США по проблеме ПРО. Однако нынешние переговоры никак не прояснили степень проработанности проблемы.

Для Медведева визит в США дал возможность нарастить свой собственный политический ресурс, который выражен в гораздо большей совместимости его либеральной стилистики, его модернизационной и инновационной повестки дня с американской элитой, как политической, так и в сфере IT и высоких технологий. Это имеет значение в двух контекстах. Для внешней политики успешный визит уже расценен как ставка Обамы на Медведева в условиях существующей в России тандемократии и четкий сигнал со стороны американского истеблишмента, с кем ему удобней иметь дело. Для внутренней политики это не менее важно: Медведев наращивает свой собственный политический ресурс лидера, развивая именно те направления в своей деятельности, которые трудно совместимы с имиджем Владимира Путина.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net