Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.06.2010 | Максим Логвинов

Меняю банк на верфи

Первые слухи о том, что у Межпромбанка, принадлежащего сенатору Сергею Пугачеву, возникли проблемы, появились еще в середине прошлой недели. Именно тогда у банка начали проявляться сложности с переводом денег юридидических лиц. Сотрудники банка сначала объясняли это техническими трудностями, но затем пришлось признать, что проблемы куда более масштабны. Аналитики уже говорят о возможности отзыва у банка лицензии, но знакомые с ситуацией эксперты утверждают, что тут дело лишь в цене продажи Сергеем Пугачевым своих судостроительных активов, о чем он никак не может договориться с ОСК.

Напомним, что 17 июня Межпромбанк не погасил очередной транш по кредиту ЦБ в размере около 10 млрд. рублей. Это заставило участников рынка усомниться в том, что банк сможет расплатиться 6 июля по евробондам, на эти цели ему потребуется еще €200 млн. Все это дало повод ведущим мировым рейтинговым агентствам понизить оценку платежеспособности банка. Fitch Ratings даже поспешило второй раз понизить рейтинг Межпрома сразу на две ступени — до преддефолтного уровня С. Однако участники рынка и аналитики сомневаются, что ЦБ допустит дефолт по обязательствам Межпромбанка, скорее всего, ему произведут реструктуризацию долгов. В противном случае Банку России нужно будет расписаться в том, что он выделил 30 млрд. рублей кредитной организации, не просчитав в достаточной мере уровни риска. Одним из вариантов решения проблем может быть реструктуризация беззалогового кредита с переводом его в статус залогового, заявил в прошлую пятницу первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. Источник "Политком.Ру" в Межпромбанке заявил, что не видит особых проблем с этим долгом, банк вполне может его обслуживать, ситуация разрешится в ближайшие две-три недели, утверждает топ-менеджер кредитной организации. Однако при этом он признал, что вся эта ситуация нанесла серьезный удар по имиджу банка, от которого ему сложно будет быстро оправиться.

Участники рынка знакомые с ситуацией, говорят о том, что проблемы у банка возникли из-за того, что его владелец Сергей Пугачев никак не может договориться с ОСК относительно продажи акций Северной верфи и Балтийского завода. Теоретически полученные от продажи деньги могли бы пойти на поддержку кредитной организации, но буквально накануне возникновения проблем у Межпробанка, ОСК заявила, что отказывается от сделки по покупке судостроительных активов у Сергея Пугачева. Корпорация считает, что оценка этих активов продавцом на уровне 88,9 млрд. рублей сильно завышена, а потому готова заплатить не более 23 млрд. рублей. Никто из опрошенных "Политком.Ру" экспертов не взялся предположить, что проблемы у Межпрома являются прямым следствием несговорчивости сенатора. Вряд ли на него решили надавить через ЦБ, но положение, в которое попал Межпромбанк, дает дополнительные козыри при торговле относительно цены судостроительных активов.

Сам господин Пугачев пока никак не прокомментировал сложившуюся ситуацию. Знакомые с ним предприниматели говорят, что в случае развития событий по негативному сценарию, он вполне может продать все свои активы и выехать за рубеж. Но эксперты все же надеются, что до крайних мер не дойдет, России не нужен еще один оппозиционный предприниматель в Лондоне. С другой стороны, Сергею Пугачеву все же придется поступиться своими интересами, если он хочет сохранить хоть один бизнес в России.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net