Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

30.06.2010 | Максим Логвинов

Прогноз - не воробей

Не смотря на все просьбы не расшатывать финансовые и сырьевые рынки, отечественные чиновники сами не упускают шанса высказать свой прогноз относительно того или иного показателя. Во вторник "отличился" министр финансов Алексей Кудрин, который озвучил весьма консервативный прогноз по ценам на нефть. По словам Кудрина, на трехлетнем интервале цены на нефть могут упасть до $60 за баррель и на таком уровне продержаться как минимум полгода. Инвесторам стоит "учитывать риски нашей экономики", предупредил Кудрин. Несмотря на привычный тон заявления министра финансов, рынки отреагировали на него негативно. К 16:00 индекс ММВБ теряет почти 2,7%, а акции нефтяных компаний подешевели на 2-4%.

С оценкой, которую озвучил Алексей Кудрин, категорически не согласны в Bank of America Merrill Lynch: "Мы по-прежнему думаем, цены на нефть будут выше 100 долларов за баррель в какой-то момент в следующем году. Экономический рост в Китае и Индии является ключевым элементом роста цен на нефть", - говорит аналитик банка Франциско Бланш. По его словам, в 2011 году на Индию и Китай придется от 35% до 40% мирового спроса на нефть. Как считают эксперты Bank of America, цена на золото к концу 2011 года составит рекордные 1500 долларов за унцию. Что касается меди, то трехмесячный контракт на Лондонской бирже к концу 2010 года составит 7275 долларов за тонну, а в 2011 году - 8000 долларов. Накануне прогноз цен на нефть в 2010 году изменили эксперты инвестбанка JPMorgan. Высокий курс доллара США к евро вынудил их урезать прогнозную цену на 7,1%, говорится в материалах банка. За 2010 год средняя цена нефти составит 81,75 доллара за баррель против прогнозировавшихся ранее 88 долларов за баррель. Прогноз на 2011 год остался неизменным — 90 долларов за баррель нефти.

Прогнозы относительно цен на "черное золото" со стороны различных банков и агентств зачастую отличаются почти в разы. Так Goldman Sachs ожидает в следующем году увидеть цены на нефть на уровне 110 долларов за баррель, а Всемирный банк - всего 77 долларов (см. таблицу). Столь серьезный разнобой в прогнозах ставит многих экспертов в тупик: как рассчитывать доходы бюджета от продажи углеводородов за рубеж? Из чего строить прогноз по расходам, дефициту и как следствие - необходимым заимствованиям? Напомним, что трехлетний бюджет 2011-2013 годов сверстан исходя из цены барреля в 76 долларов. Если оправдается прогноз министра финансов, который озвучил цифру в 60 долларов, то нужно будет готовиться к резкому секвестированию расходных статей бюджета. При этом возможно повышение налогов и рост акцизов. Наиболее вероятным представляется возможность новой волны приватизации. Кстати, президент РСПП Александр Шохин во вторник уже заявил: "Мы предлагаем схему массовой приватизации госактивов, включая такие "лакомые кусочки" как "Сбербанк", "Роснефть", "Траснефть".

Но если решение о новой приватизации будет принято, то возникнет вопрос о том, по какой цене продавать эти "лакомые" активы. Учитывая, что решение о приватизации будет приниматься в случае стабильно низких цен на углеводороды, логично было бы предположить, что мировая экономика все еще будет находиться в депрессии. Иначе чем объяснить низкие цены на нефть? Следовательно, покупателей, которые готовы были бы выложить за акции "Сбербанка", "Транснефти" и других госкомпаний "адекватные", по мнению чиновников, суммы, вряд ли удастся найти. А это значит, что страна вынуждена будет прибегнуть к масштабным зарубежным заимствованиям, конечно, после того, как закончатся средства всех резервных фондов. А этот день, как уже писал "Политком.ру", не так далек.

Максим Логвинов – экономический обозреватель

Прогнозные значения среднегодовой стоимости нефти марки Brent, $

Прогноз

2010

2011

Всемирный банк

76

77

Минэнерго США

80

84

Goldman Sachs

90

110

BofA Merill Lynch

75

85

Deutsche Bank

75

80

Credit Suisse

81

78

Barclays Capital

85

97

Консенсус-прогноз Bloomberg

81

86

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net