Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

05.07.2010 | Виталий Портников

Коморовский останется в Бельведере

Чуда на польских президентских выборах не произошло. Кандидат от правящей партии «Гражданская платформа», спикер сейма и исполняющий обязанности президента страны Бронислав Коморовский станет новым главой государства. Однако результат, который получил на выборах его соперник – бывший премьер-министр и брат погибшего президента Ярослав Качиньский – дает ему повод для гордости. Когда Качиньский вступал в предвыборную кампанию после авиационной катастрофы под Смоленском, главной его задачей наблюдатели считали прохождение во второй тур выборов. Считалось, что Коморовский может победить уже в первом туре и шансы Качиньского на успех действительно невелики.

С этой точки зрения результаты Качиньского ошеломляют. Он не только прошел во второй тур выборов, он оказался в шаге от победы во втором. В польскую ночь выборов было несколько часов – после подсчета более 50 процентов голосов избирателей – когда результат Ярослава Качиньского был лучшим, чем результат Бронислава Коморовского. С психологической точки зрения это очень важно, так как демонстрирует избирателю, что партия Качиньского «Право и справедливость» может на равных бороться с «Гражданской платформой» Коморовского и премьера Дональда Туска на предстоящих парламентских выборах. У Ярослава Качиньского теперь новая цель, куда более важная, чем победа на выборах главы государства – вернуться в кресло премьера. Если бы он показал неудачный результат на президентских выборах, такая цель вряд ли возникла бы.

Еще один важный результат президентских выборов в стране – сохранение электоральной разделенности польского общества, причем не столько возрастной, сколько региональной и даже социальной – в этом смысле Польша напоминает соседнюю Украину, хотя, конечно, в этой стране разделение избирателей и даже раскол в политическом лагере не оказывает решающее влияние на принятие принципиальных решений. И все же этот раскол не является просто расколом между избирателями «Гражданской платформы» и избирателями «Права и справедливости», он был и раньше, только тогда часть избирателей отдавала свои голоса левым, а часть – лагерю «Солидарности». И теперь, когда левые перестали быть ведущей политической силой страны, польские избиратели разделились между партиями, которые создали выходцы из того же лагеря «Солидарности». Понятно, что такое разделение замедляет принятие любых радикальных решений, так как победитель на выборах вынужден думать о следующем голосовании. К тому же теперь – из-за досрочных выборов парламента и президента – голосования разнесены во времени и Польша вступила в «постоянный» избирательный цикл, когда победитель парламентских выборов вынужден учитывать, что вскоре может оказаться рядом с «чужим» президентом, а победитель президентских – что скоро выборы депутатов...

Тем не менее, избрание Коморовского означает окончание эпохи противостояния главы государства и правительства, продолжавшейся весь период нахождения у власти кабинета Дональда Туска. Коморовский, конечно же, не будет просто человеком, «штампующим» правительственные решения – он достаточно амбициозен, а «Гражданская платформа», в отличие от «Права и справедливости» - не вождистская партия. И, тем не менее, возможные трения – ничто по сравнению с тем противостоянием, которое началось бы уже через несколько месяцев в случае победы на президентских выборах Ярослава Качиньского – и которое начнется между Коморовским и Качиньским, если последний вновь станет премьер-министром Польши.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net