Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

08.07.2010 | Олег Громов

«Русские патриоты»: борьба с ветряными мельницами украинства

В последнее время – с усилением украинского направления в российской политике – с большей актуальностью встал коренной вопрос двухсторонних отношений: восприятие двумя нациями друг друга. Мы часто слышим о русофобии на Украине. Однако известны многочисленные случаи открытого пренебрежения к украинцам как «хохлам», «малым братьям» и т.п., что оскорбляет честь и достоинство представителей украинской нации и не делает чести тем, кто так отзывается о сформировавшейся новой нации под боком у большой России.

Российские политики и политологи делятся на несколько групп по своему отношению к украинской нации:1.Непризнание украинской нации – отрицание ее «естественности». Аргументация такова: нация была искусственно сформирована австрийцами, немцами, а затем – американцами в целях развала Российской империи, а потом – СССР. С этой целью с XIX века проводилось специальное формирование украинской идентичности на базе культуры Галиции, то есть Западной Украины. В жизнеспособности самого наименования Украина большую роль сыграл и СССР, боровшийся в рамках политики «коренизации» с русским национализмом и способствовавший развитию украинского национализма (украинизация школы, особенно в Центре и на Востоке Украины, пропаганда национальных культурных и политических деятелей – формирование инаковости, отличия украинцев от русских).

Следовательно, представители этого «течения» признают, что на Украине несколько отдельных наций, точнее – галицкая нация и малороссийская часть русской нации.

2. Представители второй группы политиков и специалистов считают украинскую нацию саму по себе сложившейся, но в то же время – неотделимой частью большой русской нации (в рамках славянского братства народов). Признается данность: украинцы как нация со всеми атрибутами – историей, символикой, героями, национальными мифами, особенностями менталитета – сформировались.На самой Украине распространена среди узкого круга интеллигенции и пропагандистов еще и такая точка зрения: украинцы – это нация, коренным образом отличающаяся от тех, кто называет себя русскими, а на самом деле являются потомками финно-угров и монголов. Отсюда вытекает «коренное» противоречие между «свободной» Украиной и «рабской» Москвой.

Все точки зрения грешат необъективностью, так как транслируются в основном людьми политически ангажированными. Однако данность есть данность – украинцы как нация сложились. Различные кусочки истории этого государства и нации собирали в основном эмигранты. Да, нынешняя Украина построена на противопоставлении себя России, на построении своей истории в пику России. Над этим потрудились целые поколения украинских националистов, корни которых так или иначе уходят на Западную Украину, которая в течение долгого времени была вне России и чувствовала культурную чужеродность к ней.

Отсюда – ярая ненависть ко всему украинскому, которую – уже в пику украинским националистам – восприняла часть политологического бомонда России. Однако это отрицание того, что отложилось в головах людей. Историю могут переписать в любой момент, имена старых героев вымарать и вместо них вписать имена антигероев прошлого. Так уже было на Украине, так было и в России несколько раз. Однако сам факт существования народа с глубоко засевшей идеей своего отличия от соседей (пускай и братских) уже не вымарать. С этим приходиться жить и работать. Вопрос лишь в том – каково будет содержание этого «украинства».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net