Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.07.2010 | Сергей Расов

В Кыргызстане появилось «техническое правительство»

Как и было заявлено ранее пламенные революционеры, который входили во Временное правительство Розы Отунбаевой потихоньку покидают его и начинают избирательные кампании в преддверии осенних парламентских выборов в Киргизии. В свою очередь, президент республики Роза Отунбаева утвердила структуру «технического правительства»…

Постоянное и полностью легитимное правительство в Кыргызстане должно появиться после парламентских выборов, запланированных на десятое октября. Если не произойдет никаких чрезвычайных происшествий, то после выборов набравшая большинство голосов партия или коалиция политических партий утвердят нового премьера страны и, соответственно, он представит на рассмотрение народным избранникам свой кабинет. Но это пока планы, хоть и недалекого, но будущего.

Сейчас страна после прошедшего референдума, на котором была одобрена новая Конституция республики, а Роза Отунбаева получила президентские полномочия на переходный период, плавно входит в избирательную кампанию. Известно, что ключевые фигуры Временного правительства, а в недалеком прошлом лидеры оппозиционных партий вышли из структуры исполнительной власти для участия в выборах. Уже завтра «14 июля состоится первое заседание вновь назначенного технического правительства, и в тот же день делегация КР, представленная новыми руководителями министерств и ведомств, вылетит в город Астану, где пройдет встреча в рамках совместной комиссии по оказанию Казахстаном комплексной помощи Кыргызстану», - сообщает аппарат ВП КР. Со своей стороны президент Роза Отунбаева подписала указы о главе администрации и структуре так называемого «технического правительства». Руководителем администрации президента страны назначен Эмильбек Каптагаев, который после апрельской революции исполнял обязанности руководителя аппарата временного правительства КР. Что касается «технического правительства», то, как ни странно, но количество министров в нем выросло по сравнению с правительством последнего легитимного премьера Данияра Усенова. Напомним, что правительство Усенова состояло из 14 министерств, 7 агентств, 7 служб и 2 фондов. Из его состава были выведены МИД, ГКНБ, служба финансовой разведки, которые подчинялись непосредственно президенту. Согласно указу Роза Отунбаевой количество министерств возросло до 17, количество государственных агентств, служб и фондов осталось практически прежним. Управлять этим кабмином президент Отунбаева будет до октября 2010 года, предположительного срока проведения парламентских выборов. То есть до формирования Жогорку Кенеша (парламента) и нового кабинета министров.

По прогнозам экспертов, в предстоящих парламентских выборах будут участвовать более десяти политических партий. Однако в Жогорку Кенеш пройдут далеко не все. По словам зампреда ВП Кыргызстана и лидера партии «Ак Шумкар» Темира Сариева, который, кстати, покидает правительство для участия в выборах, «могут быть выбраны представители только 5-6 политических партий». По мнению Сариева, на выборах ни одна политическая сила не сможет завоевать «контрольный пакет» голосов избирателей, а поэтому «политическим организациям нужно будет создавать коалиции и формировать коалиционное правительство». Сам Темир Сариев будет участвовать в выборах как лидер партии «Ак Шумкар». Другой зампред Временного правительства и видный киргизский политик Азимбек Бекназаров объявил о создании политической партии «Объединенное народное движение», с которой и собирается идти на выборы. До этой презентации Азимбек Бекназаров числился председателем партии национального возрождения «Асаба». Еще один заместитель председателя Временного правительства Омурбек Текебаев также подал в отставку. Он возглавляет одну из самых влиятельных партий в современной Киргизии «Ата Мекен».

Пока нет окончательной ясности относительно зампреда ВП Алмазбека Атамбаева. Атамбаев поначалу отказался участвовать в выборах. Однако в штабе Социал-демократической партии Кыргызстана (фракцию этой партии в прошлом парламенте возглавляла Роза Отунбаева) отметили, что Алмазбек Атамбаев может оставить пост заместителя председателя ВП КР, «чтобы исключить возможные инсинуации и обвинения оппонентов в использовании административного ресурса на этой должности», и соответственно возглавить партийный список СДПК. Кстати на прошлогодних летних выборах президента страны, где победил Курманбек Бакиев, именно Алмазбек Атамбаев шел единым кандидатом от оппозиции. Сейчас он является председатель эсдеков. Также известно, что Атамбаев предложил Розе Отунбаевой кандидатуру Амангельди Муралиева в качестве «технического премьера» Кабмина. Он уже возглавлял правительство страны в конце 90-х годов. Однако Амангельди Муралиев является одним из учредителей новой Республиканской народной партии и «еще не принял окончательного решения об участии в парламентских выборах»…

По словам вышеупомянутого Омурбека Текебаева, который курировал во Временном правительстве все правовые реформы и готовил проект Конституции, Кодекс о выборах Кыргызстана может быть опубликован до конца этой недели. В документ внесены поправки и изменения согласованные с более чем 40 партиями Кыргызстана. Согласно Кодексу, выборы могут быть объявлены за 90 дней до даты выборов, сокращается избирательный фонд с 100 млн. сомов до 50 млн. сомов (примерно 33 млн. руб.), а в парламентской кампании могут участвовать все партии, зарегистрированные до объявления даты выборов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net