Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.07.2010 | Максим Логвинов

Банкротство Европы

Германия, наконец, определилась с позицией в отношении стран-участниц Еврозоны, которые находятся на грани дефолта. Напомним, что эксперты относят к группе риска не только Грецию, но и Испанию, Италию, Португалию и Исландию. Раньше предполагалось, что их, как и Афины, будут спасать "всем миром", но, как оказалось, Германия не готова за счет собственных средств, пусть даже в виде займов, покрывать раздутые бюджетные дефициты тех стран, которые жили не по средствам…

Канцлер Германии Ангела Меркель предлагает создать механизм "контролируемого банкротства" для стран-членов Евросоюза. Если он будет принят, то уже осенью можно будет ожидать первых "волонтеров", которым предстоит испытать на себе этот механизм. Инвесторы явно не в восторге от предложения банкротить страны Еврозоны, как только стало известно о возможности внедрения подобной процедуры, котировки европейской валюты резко пошли вниз. Однако это пока лишь первая, скорее, эмоциональная реакция на новость, так сказать "цветочки". Время собирать настоящие "ягодки" наступит ближе к осени, когда "контролируемое банкротство" одной из стран Еврозоны может поставить Союз на грань экономического коллапса. При этом той же Германии явно не удастся выйти сухой из воды, на что она искренне рассчитывает, предлагая план "контролируемого банкротства". Берлину давно пора понять, что он в одной лодке с той же Прагой, или Римом и спасти только себя любимого, дистанцировавшись от проблем соседей, никак не получится. Хотя не исключено, что план "контролируемого банкротства" принимается под нажимом тех, кто не хочет оплачивать проблемы "чужих" экономик из собственного кармана, и на практике он работать не будет.

Давление на кабинет Ангелы Меркель, который одобрил выделение помощи Греции, становится все сильнее. Деловые круги Германии и рядовые налогоплательщики крайне недовольны политикой правительства, которое решает чужие проблемы за счет собственных граждан. При этом никого не волнует, что деньги выделяются отнюдь не на безвозмездной основе, Афинам предстоит все вернуть, да еще и с процентами. Важно другое: на фоне выделения помощи Греции сокращаются бюджетные расходы внутри самой Германии. Во вторник 13 июля были опубликованы очередные данные по индексу деловых ожиданий в Германии, рассчитываемый ежемесячно Центром экономических исследований (ZEW). В июле он снова упал, на этот раз на 7,5 пунктов, остановившись на отметке 21,2 пункта. Этот результат оказался значительно хуже прогнозов, в соответствии с которыми индикатор не должен был опуститься ниже 25 пунктов. Эксперты отмечают, что индекс ZEW падает уже три месяца подряд, за которые он потерял почти 32 пункта. Судя по этим данным, всего за несколько месяцев немецкий бизнес впал в настоящую депрессию. Основной причиной падения индекса деловых ожиданий является серьезное сокращение бюджетных расходов. Это, с одной стороны, помогает бороться с бюджетным дефицитом, с другой - крайне негативно сказывается на темпах экономического роста. Между тем, представители ZEW пока не видят опасности второй волны кризиса, по крайней мере, для Германии. При этом они указывают на то, что основные панические настроения относительно стабильности экономик стран-участниц Евросоюза постепенно сошли на нет.

Однако немецкие эксперты забывают, что пожар паники, который готов был перекинуться на другие страны из очага в Афинах, удалось затушить лишь массированным вливанием денег. Что будет если, например, завтра, правительство Испании заявит о том, что, как и греческое, скрывало информацию об истинном положении дел, но теперь экономика страны находится в том положении, при котором без помощи со стороны "не выплыть". Правительство Германии, которое наряду с Францией является основным евро-донором, судя по всему, предвидит возникновение подобных проблем. Иначе как объяснить предложение ввести процедуру "контролируемого банкротства" для стран Еврозоны?

По данным Spiegel, министр финансов Германии Вольфганг Шойбле объяснил необходимость создания подобной стратегии цитатой из рабочего проекта закона: "Когда компания банкротится, кредиторам приходится отказываться от части своих требований, и точно так же должно происходить в случае с банкротством государств". Частный сектор должен быть включен в процесс, чтобы налогоплательщики не были вынуждены принимать на себя весь финансовый груз, поясняет немецкое издание инициативу правительства. По плану, владельцы государственных облигаций в качестве стимула для участия в реструктуризации долгов смогут рассчитывать на гарантированную выплату половины номинальной стоимости бумаг. В этом Германии должен помочь МВФ, который будет принимать участие в реструктуризации с самого начала. Одним из важных пунктов плана является то, что в случае банкротства государство не будет иметь возможности распоряжаться собственными финансами. Они будут поступать в распоряжение "человека или группы людей, знакомых с региональными особенностями нации". Эти люди будут назначаться "Берлинским клубом". Когда начнет действовать предложенный механизм, да и будет ли он вообще одобрен, пока непонятно. Но уже сейчас очевидно, что подобные шаги могут окончательно подорвать доверие инвесторов к единой валюте Евросоюза, которая до сих пор не оправилась от предыдущих потрясений.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net