Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.07.2010 | Анатолий Медведев

Убили юриста, захватили спирт-завод

На днях российские силовики вновь оказались в центре очередного скандала. В Хельсинскую комиссию конгресса США, которую возглавляет «полюбившийся» отечественной силовой элите Бенджамин Кардин, обратился адвокат Александр Добровинский, утверждающий, что его подзащитному, бывшему владельцу завода «КиН» Армену Еганяну сулит печальная перспектива Сергея Магнитского. Добровинский обвиняет МВД в пособничестве рейдерскому захвату завода, и теперь, согласно его логике, в СИЗО будет устранен и сам Еганян. Показательно, что в очередной раз в скандале всплыла фигура замминистра МВД Алексея Аничина, сокурсника Владимира Путина.

В последнее время «дело Сергея Магнитского» становится лейтмотивом ряда информационных поводов, направленных против силовых структур, в частности, МВД. На этот раз адвокат Александр Добровинский обратился в Хельсинскую комиссию конгресса США с жалобой на некоторых представителей российских правоохранительных органов. Дубровинский защищает интересы владельца «Московского винно-коньячного завода КиН» Армена Еганяна, арестованного в апреле 2010 года по подозрению в мошенничестве в крупном размере. После ареста Еганяна контрольный пакет акций завода оказался у компании «Меркури групп», дистрибьютора американской табачной компании «Филип Моррис». Дубровинский в своей жалобе представил развернутую реконструкцию событий, повлекших «захват» завода и арест Еганяна.

Адвокат подчеркнул, что попытки рейдерского захвата «Кин» начали предприниматься с 2005 года. Тогда представители силовых структур (МВД и налоговая) инициировали ряд проверок компании, в результате которых выявили нарушения. Это стало инструментом шантажа, в ходе которого «силовики» предлагали Еганяну продать контрольный пакет акций «КиН» бизнесмену Игорю Кесаеву, который владеет компанией «Меркури групп».

В итоге Кесаев приобрел 50% акций завода, однако, по словам Дубровинского, деньги КиН не получил в полной мере. А якобы из-за того, что Еганян имел свидетельства рейдерского захвата «Московского винно-коньячного завода КиН», он, подобно Сергею Магнитскому, был изолирован в СИЗО по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. Добровинский опасается за судьбу своего подопечного, поэтому просит Бенджамина Кардина, главу комиссии конгресса США, который уже подверг публичному разбирательству «дело Магнитского», обратить внимание и на «дело Еганяна».

Показательно, что адвокат в своей записке упоминает главу следственного комитета при МВД Алексея Аничина, его заместителя Александра Матвеева, начальника отдела Генпрокуратуры Андрея Печегина в контексте рейдерского захвата «КиН». До этого момента замминистра МВД Аничин фигурировал в «деле Магнитского». В частности, бурную реакцию сторонников Магнитского вызвало высказывание Аничина о том, что, во-первых, Магнитский виновен, и его гибель с этим спорить никак не должна, во-вторых, главными пострадавшими в результате дела против Hermitage Capital, как ни странно, стал не сам юрист британской компании и его родственники, а непосредственно Аничин и его коллеги из МВД, которых оклеветали.

Нынешняя ситуация с очередной жалобой на «силовые» структуры должна только утвердить российское руководство в стремлении уменьшить инструменты влияния «силовой» части российской элиты. Свидетельства Добровинского выявляют еще одну важную тенденцию – очень часто ресурс силовых структур используется не только ими же самими в корыстных целях получения выгоды, но и другими бизнесменами, которые подобным образом решают свои предпринимательские задачи. Что свидетельствует о сращивании верхушки экономической элиты с «силовыми структурами» и ставит под сомнение тезис о легализации крупного бизнеса.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net