Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.07.2010 | Виталий Портников

Одесса для Патриарха

Прибывающий в Одессу Патриарх Кирилл собирается восстановить в этом украинском городе патриаршую резиденцию. Об этом свидетельствует заявление настоятельницы одесского Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря игуменьи Серафимы. Конечно, важно получить еще и подтверждение самого Патриарха, но в целом намерение отвечает украинской политике нового главы Русской православной церкви…

В отличие от предшественника, Патриарх Кирилл бывает на Украине постоянно – вот и сейчас он будет посещать Одессу, Днепропетровск и Киев. Конечно, странно было бы говорить о конкуренции Патриарха с имеющим высокий авторитет в РПЦ киевским митрополитом Владимиром – хотя бы уже потому, что патриархи по определению не конкурируют с митрополитами. Но важным является постоянное присутствие Патриарха рядом с митрополитом, которое теперь еще и оформляется институционально. Патриарх восстанавливает собственные резиденции в украинских городах, как бы возвращаясь к тому времени, когда Украинской православной церкви Московского патриархата и вовсе не существовало. Но он отнюдь не собирается ликвидировать эту церковь – похоже, что он хочет быть ее главой. Это не очень актуально на данный момент – но, конечно же, следующий киевский митрополит может быть отнюдь не такой авторитетной и харизматичной фигурой, как Владимир. И тогда станет ясно, зачем Патриарху все это было нужно.

При этом Кирилл – не только опытный аппаратчик, но и искушенный церковный идеолог. Поэтому он предлагает своей пастве на Украине не только идею патриарших резиденций, но и концепцию «Русского мира», призванного цивилизационно объединить бывшие советские республики под омофором московского Патриарха. Для украинцев в этой концепции есть свое искушение: для них Русский мир – и это специально подчеркивает Патриарх – это не мир России, а мир Руси, существовавший еще в те времена, когда сама Россия была всего лишь маленьким, зависимым от Золотой Орды Московским княжеством.

Но все эти идеи выглядят продуманными и перспективными, когда речь идет о теории. На практике же Патриарху придется столкнуться с миром разнообразных интересов – и церковных, и светских. В самой УПЦ Московского патриархата есть немало влиятельных иерархов, заинтересованных как раз в усилении влияния киевского митрополита, а вовсе не в постоянном присутствии Патриарха – и скрытая борьба церковных групп вряд ли облегчит задачи предстоятеля. Ну а из протокольного - примером неожиданных сложностей может послужить противоречивая информация о встрече Кирилла с президентом Виктором Януковичем. Ясно, что Чистому переулку и Банковой пришлось приложить специальные усилия для согласования формата этой встречи – хотя бы уже потому, что украинский президент отправился в отпуск и явно не горит желанием прерывать отдых ради каких бы то ни было событий – даже таких значимых, как приезд Патриарха.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net