Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

22.07.2010 | Анатолий Медведев

Лукавый Лука и Беспутный Пу

Сегодня стало известно, что Москва придумала очередной способ для давления на Александра Лукашенко. Российское руководство в лице Алексея Кудрина и ряда членов «Единой России» пообщались с некоторыми представителями белорусской оппозиции. СМИ, ориентируясь на информацию источников, сделали вывод о том, что Кремль проводит своеобразные «смотрины» будущего президента Белоруссии, который сменит Лукашенко. Конечно же, в достоверность таких сообщений верится с трудом, однако, чем черт не шутит – кто буквально несколько месяцев назад мог ожидать от российских властей такой недальновидности, как трансляция сюжета про «Крестного батьку»…

Как правило, для описания и оценки внешнеполитических устремлений того или иного государства используются всем хорошо знакомые конструкты. Ну, например, американская критика в адрес России по правозащитным проблемам классифицируется как «Real Politic», то есть использование всевозможных инструментов для реализации своих эгоистичных целей. Европейскую позицию по Южной Осетии и Абхазии в контексте проблемы Косово однозначно окрестили политикой двойных стандартов, которая образно выражается в пословице – «Что позволено Юпитеру, то не позволено быку». Китайскую политику на международной арене, в частности, в отношении Тайваня и Тибета, рассматривают с позиции «жесткой силы», а политику США в некоторых ситуациях оценивают через призму «мягкой силы». Независимо от оценочных критериев всех этих инструментов, очевидно, что все они предполагают наличие определенной стратегии во внешнеполитических контактах, чего в свете последних событий не скажешь про российско-белорусские отношения.

Отношения России и Белоруссии всегда сложно было оценить с точки зрения концептуальных критериев. Однако до лета 2009 года стороны использовали хотя бы понятные механизмы торга – Россия перечисляла деньги на поддержание социальной ориентации белорусской экономики, Беларусь взамен подписывала необходимые Москве документы. Товарно-денежные отношения исчерпали себя с началом экономического кризиса: Минску срочно нужны были деньги, Москве по-прежнему нужны были договоренности, но денег и у самой лишних не было. С этого момента начинается вялотекущая война между двумя странами – сначала торговая (летом 2009 года), потом энергетическая (конец весны - начало лета 2010 года), теперь информационная. И, пожалуй, последняя обещает быть самой вредной для двусторонних отношений.

Нынешнее противостояние в медиа-пространстве началось внезапно – вроде бы, уже энергетические вопросы были близки к урегулированию и Минск дал согласие на ратификацию ряда документов Таможенного союза. Но тут 4 июля, очевидно, для утяжеления своей позиции и для подачи сигналов белорусскому руководству телеканал НТВ, контролируемый «Газпром-медиа», показал сюжет «Крестный батька», в рамках которого Александр Лукашенко предстал перед российскими зрителями как диктатор и инициатор многих уголовных преступлений. 5 июля была показана вторая часть сюжета. А по англоязычному телеканалу Russia Today был показан сюжет «Невыносимый Лука». Сам Лукашенко парировал: «Обидно, что мои коллеги это делают. Я знаю, кто эти команды дает, кто этими процессами управляет. Мы им не будем отвечать на грязь грязью». Однако не удержался и ответил. Сперва за него ответил Михаил Саакашвили, который 15 июля по центральному белорусскому телевидению давал интервью в негативной тональности по отношению к Москве. Самый последний выпад в адрес Кремля датирован 20 июля: в белорусской газете «Республика» опубликована статья, где подробно цитируется доклад российского внесистемного оппозиционного деятеля Бориса Немцова «Путин. Итоги. 10 лет». Пожалуй, пересказывать содержание доклада смысла нет, и так все ясно.

В свете вчерашнего общения Кудрина с оппозиционными деятелями Беларуси и появления информации о том, что Кремль начинает играть на смену «батьки», можно заключить, что информационная война далека от своего завершения. Причем интересно, что основными субъектами нападок являются Лукашенко и Путин, а не Медведев. Показательно и то, что первая порция российской критики начала исходить из структур, близких к Владимиру Путину («Газпром-медиа»), тогда как Дмитрий Медведев, судя по всему, старается дистанцироваться от конфликта. Да и сам Лукашенко неоднократно заявлял, что с нынешним президентом РФ разговаривать и договариваться гораздо приятнее. В связи с этим многие наблюдатели приходят к выводу, что информационная война имеет, прежде всего, личностное измерение и является результатом взаимного раздражения Лукашенко и Путина.

Так или иначе, нынешняя информационная кампания обещает испортить отношения и внести отчуждение между россиянами и белорусами похлестче, чем предыдущие экономические войны. Понятно, что искать тех, кто первый начал драться, в этой ситуации глупо. Однако пугает то, что Россией управляют люди, которые не задумываются о долгосрочных последствиях своих действий.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net