Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

26.07.2010 | Елена Позднякова

Как понимать убийство Юрия Волкова?

10 июля в Москве произошло убийство журналиста Юрия Волкова, в котором обвиняется уроженец Грозного Бекхан Ибрагимов, за преступлением последовали массовые акции памяти. Ряд СМИ и наблюдателей связали происшествие с межнациональной рознью, что стало причиной его бурного обсуждения в прессе и в блогах.

Убийство Юрия Волкова произошло 10 июля неподалёку от станции метро «Чистые пруды». Как сообщили правоохранительные органы, в час ночи состоялась драка между тремя выходцами из Грозного и группой москвичей, состоящей из 8 человек. Свидетели происшествия рассказали, что словесная перепалка между молодыми людьми вылилась в драку, в результате которой 23-летный журналист Юрий Волков был убит ударом ножом в сердце, а ещё два человека получили телесные повреждения и были госпитализированы. При этом версия следствия, озвученная в первые дни после инцидента, гласила, что драка была запланирована заранее. СМИ сообщили, что в связи с происшествием остаётся задержанным лишь один из уроженцев Грозного, который, по предположению правоохранительных органов, и нанёс Юрию Волкову смертельное ранение – это 24-летний Бекхан Ибрагимов, хотя у свидетелей происшествия имеются сомнения в том, что убийцей является именно он. Чуть позже появилась информация о том, что на самом деле в СИЗО находятся двое из предполагаемых преступников. Третий же, Магомед Сулейманов, как передаёт РИА «Новости», признался в совершении преступления, но следствие сочло его слова самооговором и отпустило без проведения каких-либо экспертиз. Таким образом, чёткая картина происшествия до сих пор не известна.

Это не первое криминальное происшествие в Москве, в котором замешаны представители разных этносов, и, как происходит в подобных случаях, ситуация получила продолжение. 14 июля состоялось шествие, посвящённое памяти Юрия Волкова, которое диаметрально противоположно оценивалось наблюдателями. Сложилось две устойчивые рамки восприятия инцидента: криминально-бытовая и межэтническая. Сторонники первой – милиция и ряд участников, высказавшихся на форумах и в ЖЖ, утверждают, что мероприятие носило исключительно мирный характер, именно поэтому правоохранительные органы не вмешивались в несанкционированное шествие. И хотя к станции метро «Чистые пруды» были направлены отряды ОМОНа, в их присутствии не возникло необходимости: участники лишь возложили цветы и зажгли свечи на месте преступления. В то же время в Интернете развернулся своеобразный флешмоб: некоторые пользователи заменили свои изображения надписью «За что убили Юру Волкова?» Между тем, ряд СМИ и свидетелей шествия выдвинули другую версию произошедшего, делая акцент на межэтнической стороне убийства. Так, радио «Эхо Москвы» сообщило, что в шествии приняла участие националистически настроенная молодёжь, скинхеды, футбольные болельщики (источники писали, что и сам Юрий Волков был болельщиком «Спартака»). Они выкрикивали лозунги националистического толка и нанесли соответствующие надписи на стены павильона метро. Также в ряде СМИ фигурирует эпизод с погромом торговых палаток и избиением одного из продавцов. Шествия националистов всегда выступали для либеральной прессы и общественности поводом для критики власти, и обвинения её в пособничестве националистам, что, очевидно, имело место и на этот раз.

Ещё одна акция памяти состоялась 17 июля, по сообщениям СМИ она собрала футбольных болельщиков. Информации о том, что собравшиеся скандировали какие-либо лозунги или несли плакаты, в СМИ нет, однако свидетели сообщают, что некоторые из них имели националистическую символику на одежде, а также расклеивали стикеры с надписями «За что убили Юру Волкова?» и «Русский, помоги русскому». Между тем, крупные ультраправые организации не акцентировали присутствие своих членов на обоих мероприятиях. ДПНИ выступило с обращением, в котором сказано, что движение по договорённости с «фанатским сообществом» футбольных болельщиков, не будет «наваривать политические очки на трагедии». Как представляется, крупные движения русских националистов уже не склонны принимать участие в подобных акциях, опасаясь эскалации межэтнической напряжённости, так как в последнее время дистанцируются от всех эпизодов, связанных с насилием над иммигрантами.

Версию СМИ о националистическом характере акций активно опровергали не только правоохранительные органы, но и Интернет-пользователи. Можно говорить о том, что в российской блогосфере и на форумах развернулась кампания памяти Юрия Волкова, декларируемая цель которой состоит в том, чтобы убийца Волкова понёс заслуженное наказание. При этом участники кампании осуждают СМИ, которые, по их мнению, неправильно освещали происшествие. Достоянием общественности стала переписка в сети «Вконтакте» девушки под ником «Горный цветок», которая называется невестой Бекхана Ибрагимова, с её подругой, Эмилией Алимирзоевой. Из переписки, которая была размещена в ЖЖ-сообществе ru_politics, следует, что невеста Ибрагимова и его семья собирают средства для оказания давления на следствие. О том, что возможен подкуп следователей, а также влияние на них другими способами, говорили ранее и свидетели происшествия. По мнению подруги Юрия Волкова, именно присутствие «влиятельных представителей диаспоры» стало причиной того, что двоих задержанных отпустили под подписку о невыезде. Девушка считает, что только общественное внимание к ситуации привело к тому, что дело до сих пор не развалилось.

Официальные лица, успевшие прокомментировать происшествие, стараются не описывать ситуацию в терминах межнациональной розни. Так, президент Чечни Рамзан Кадыров написал в своём блоге ответ анонимному «свидетелю убийства»: «Гибель каждого молодого человека - фактически утрата для всей страны, но меня удивляют анонимные письма, которые одно за другим кто-то шлет. Он так подробно описывает произошедшее, что приходится поверить в то, что он с первой до последней секунды находился рядом. Подозреваемых он называет не преступниками, не подозреваемыми, а по национальности. Молодой человек, есть следствие, есть суд. Они во всем разберутся. Виновные получат то, что заслужили». Председатель комитета межрегиональных связей и национальной политики мэрии Москвы Михаил Соломенцев, комментируя акции у Чистых прудов, сделал ещё более жёсткое заявление: «Эта трагедия сознательно и цинично используется некоторыми людьми для достижения своих деструктивных целей, которые пытаются придать криминалу национальный окрас».

Выбор криминально-бытового угла зрения на ситуацию официальными лицами, рядом участников и СМИ обусловлен нежеланием в очередной раз создавать повод для активизации националистических движений, в особенности, многочисленных мелких группировок неонацистов, а также криминальных организаций самих диаспор, и не провоцировать стычки между ними. В то же время либеральная пресса, рассматривая ситуацию в рамках межэтнического конфликта, спекулирует на неспособности власти справиться с решением «национального вопроса». Двойственность восприятия инцидента, его активное обсуждение и уровень агрессии в обществе создают предпосылки для пессимистического развития событий.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net