Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.07.2010 | Максим Логвинов

Олимпийская распродажа

Стремясь покрыть дефицит бюджета, который образовался из-за чрезмерно раздутых расходов и снижения объемов поступлений нефтедолларов в страну, государство наконец решило продать часть госактивов. Планируется реализовать акции "Сбербанка", ВТБ, "Роснефти" и многих других компаний с госучастием. За эти активы чиновники намерены выручить порядка 900 млрд. рублей…

Неплохая прибавка к бюджету, правда при этом в коридорах власти забывают, что эксперты уже давно советовали сокращать присутствие государства в крупных компаниях, так как их "государственный статус" негативно влияет на качество корпоративного управления и дает им неоправданные конкурентные преимущества. Не говоря уже о том, что объем средств, которые планируется выручить от новой приватизации, примерно равен расходам на проект "Сочи-2014". Аналитики говорят, что сейчас не самое лучшее время для продажи указанных активов, так как цена на них после кризиса не самая высокая, а у инвесторов пока не проснулся аппетит к таким покупкам. Кроме того, государству декларирует намерение сохранить контрольные пакеты в указанных компаниях, что делает идею их приватизации малоперспективной. Понятно, что отказываться от контроля в том же РЖД не стоит - это стратегическое предприятие. Но, например, "Роснефть", ВТБ, или "Сбербанк" вполне можно было бы отпустить в "свободное плавание", что сделало бы их работу более эффективной, а также повысило стоимость продаваемых государством пакетов акций. Самый радикальный способ - отказаться от Олимпиады в Сочи, что сохранило бы в бюджете сопоставимую сумму, но здесь уже речь идет о репутационных потерях и выплате неустойки Олимпийскому комитету. Вот только станут ли финансовые потери в результате отказа от Олимпиады больше, чем потери от продажи миноритарных пакетов акций госкомпаний в настоящий момент - большой вопрос.

Министерство финансов на днях внесло в Правительство предложения о продаже долей в 10 государственных компаниях. Речь идет о продаже 24,16% акций "Роснефти" (госдоля в настоящее время составляет 75,16%), 27,10% акций Транснефти (78,1%), 25% минус одна акция ОАО "РЖД" (100%), 28,11% акций ОАО "Федеральная сетевая компания ЕЭС" (79,11%), 9,38% "РусГидро" (60,38%), 25% минус одна акция Совкомфлота (100%), 49% акций АИЖК (100% акций), 24,5% Внешторгбанка (85,5%), 9,3% акций Сбербанка (60,3% акций), 49% Россельхозбанка (100%). Минфин рассчитывает привлечь в федеральный бюджет 883,5 млрд. рублей, из них 298 млрд. рублей в 2011 году, 276,1 млрд. рублей в 2012 году, 309,4 млрд. рублей в 2013 году. Напомним, что эксперты еще несколько лет назад советовали снизить участие государства в перечисленных выше компаниях. Но часть из них входила в список "неприкасаемых стратегических предприятий", другая получила организационное оформление лишь после окончания реорганизации. Много раз аналитики указывали на то, что некоторые из перечисленных компаний являются прибыльными только благодаря статусу государственных. Это делает их по-настоящему непотопляемыми в случае если они являются еще и монополистами на рынке. Все эти факторы явно не способствовали повышению качества корпоративного управления и снижению издержек. Казалось бы, вот теперь государство решило поставить все на рыночные рельсы. Но не тут то было, как следует из приведенных выше цифр, государство не намерено отказываться от контроля в перечисленных компаниях, а намерено лишь продать миноритарные пакеты акций. Кстати, некоторые из них инвесторы вполне могли бы собрать на рынке. А отсутствие контроля, делает предлагаемые к продаже активы малоинтересными. Скорее всего, их нужно будет продавать с существенным дисконтом к текущим рыночным оценкам. Возьмем для примера акции Роснефти. Сейчас они стоят чуть менее 200 рублей за бумагу, а до кризиса котировались около 290. Не говоря уже о том, что 25% акций компании, контролируемой государством, будут не так сильно интересны инвесторам. В первую очередь из-за цены пакета, а во-вторых - из-за того, что 24% не являются даже блокирующим пакетом.

Хотя, с другой стороны, правительство говорит о намерении начать новую приватизацию в 2011-2013 годах. Возможно, в то время рынки и инвесторы уже оправятся от последствий кризиса. Сейчас сложно строить прогнозы относительно "новой волны" либо сроков выхода Еврозоны из рецессии. Поэтому, по меньшей мере, удивляет прозорливость правительственных экспертов, которые "заглядывают" на перспективу 1-2 лет, в то время как они оказываются не в состоянии просчитать динамику курса доллара и котировок нефти на самую ближайшую перспективу. Возможно, имеет смысл "наступить на горло" своим амбициям, и отказаться от проекта "Сочи-2014", который, как уже писал "Политком.Ру", не принесет ничего кроме грандиозных расходов и разгула коррупции? Тем более, что эти деньги могут потребоваться в других, и в том числе социальных отраслях, вспомним хотя бы о дефиците Пенсионного фонда.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net