Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.07.2010 | Анастасия Земскова

Новые праздники или вечные споры

По сообщению японского информационного агентства «Киодо», министр иностранных дел Японии Кацуя Окада, во вторник, 27 июля 2010 года, выразил свое сожаление относительно решения об установлении в России новой памятной даты – 2 сентября – в качестве «Дня окончания Второй мировой войны», которая, по словам министра, фактически предусматривает победу СССР в войне с Японией. На пресс-конференции господин Окада заявил, что «это не пойдет на пользу современным российско-японским отношениям»…

25 июля 2010 года Президент России Дмитрий Медведев внес изменения в одну из статей Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», касающиеся установления в стране новой памятной даты – «Дня окончания Второй мировой войны», который будет отмечаться 2 сентября. Как сообщает пресс-служба главы государства, поправки в данный закон были приняты Госдумой 7 июля текущего года и одобрены Советом Федерации неделю спустя.

Международно-правовым основанием для введения этой знаменательной даты считается Акт о капитуляции Японии, который был подписан 2 сентября 1945 года на борту американского линкора «Миссури» в Токийском заливе, ознаменовавший завершение Второй мировой войны. Вступление СССР в войну против милитаристской Японии считалось одним из условий подписания соглашений о послевоенном устройстве мира на Ялтинской конференции, которая проводилась с 4 по 11 февраля 1945 года в Крыму. В отличие от Германии, Япония не нападала на Советский Союз, а в войну СССР вступил согласно своим стратегическим интересам и следованию союзническим обязательствам перед государствами-членами антигитлеровской коалиции.

2 сентября отмечается как день окончания Второй мировой войны во многих странах мира. Судя по всему, следуя примеру большинства западных государств, в которых уже давно существует две памятные даты, знаменующие данное событие, в России было решено проводить соответствующие праздничные мероприятия в знак памяти о соотечественниках, проявивших героизм, самоотверженность, преданность Родине на дальневосточном театре военных действий. При этом областные политики на Сахалине давно требовали введения в России дня победы над Японией. Основная цель данного намерения заключается в том, что полноценному сотрудничеству между Москвой и Токио давно мешает болезненный территориальный вопрос: между Россией и Японией до настоящего времени не существует мирного договора о судьбе четырех островов (Хабомаи, Шикотан, Кунашир и Итуруп), которые входят в состав южной части Курильской гряды.

Сами Курильские острова представляют собой цепь из 56 островов, простирающихся от северо-востока Хоккайдо в Северной Японии до полуострова Камчатка на Дальнем Востоке России. Острова Курильского архипелага начали осваиваться русскими с 17 века, и до конца 18-го века де-факто они никому не принадлежали, несмотря на то, что формально входили в состав Российской империи, хотя освоение островов происходило примерно одновременно – русскими с севера и японцами с юга. Япония до сих пор апеллирует к статьям Петербургского договора, датированного 1875 годом, согласно которым Россия сохраняет за собой о. Сахалин, а Курильские острова в полном составе стали частью Японии. К тому же, японские власти вообще не включают четыре спорных острова в состав Курильских островов, а именуют их «северными территориями» и представляют находящимися под префектурой Хоккайдо. Напомним, что Южный Сахалин мы потеряли по итогам Русско-японской войны 1904-1905 года, а в Ялтинских соглашениях 1945 года указывалось полное восстановление прав СССР на все вышеперечисленные территории.

Главным итогом Сан-францисской конференции, которая была проведена с 4 по 8 сентября 1951 года, стал полный отказ Японии от претензий на Южный Сахалин и Курилы, но в мирном договоре не было сказано в чью именно пользу, поэтому представители СССР отказались его подписывать, что, кстати, считается одним из главных внешнеполитических просчетов советской дипломатии в целом. Фактически, состояние войны между СССР и Японией завершилось в октябре 1956 года, когда была подписана Совместная декларация об установлении дипломатических отношений на уровне послов между двумя странами. В этом документе выражена готовность передать Токио меньшую часть этих территорий – острова Хабомаи и Шикотан, но только после подписания двустороннего соглашения.

Представляется интересным тот факт, что летом прошлого года парламент Японии без какого-либо особого повода принял поправки к одному из законов, в котором Южные Курилы были впервые названы «исконными территориями» японского государства. Впоследствии, в Министерстве иностранных дел Японии было разъяснено, что положение не имеет никакой юридической силы и не обязывает к ведению переговоров с Москвой. Однако в связи с этим неоднократно звучали заявления о «незаконной русской оккупации» островов.

Возможно, именно это подтолкнуло Москву к введению новой памятной даты, причем с довольно умеренной формулировкой – «День окончания Второй мировой войны». Ведь это простой исторический факт, а не «День победы над милитаристской Японией», какого названия опасались в самой стране восходящего солнца. Эксперты подтверждают, что «день победы над Японией» нам ни к чему, а регламентация территориального спора не помешала бы, так как уже несколько лет наблюдается полный застой в переговорах по проблемным территориям. Сейчас правительство Японии целиком и полностью занимается вопросами своей внутренней политики, к иностранным связям интерес был заметно утерян.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net