Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.07.2010 | Екатерина Поспелова

BP будет внимательнее к ТНК-BP

Кадровые перестановки в British Petroleum, спровоцированные глубочайшим финансовым кризисом в компании, заставляют задуматься над судьбой российского бизнеса BP. Компания может сейчас переориентировать все свои усилия на самый рентабельный актив - ТНК-BP, с целью вытянуть BP за счет активизации на российском рынке. Однако, не забывая конфликт будущего главы BP Роберта Дадли с российским руководством, можно предположить, что компания вознамерится и вовсе уйти из России…

Кадровые перестановки в BP стали прямым следствием взрыва на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, который привел к катастрофическим финансовым потерям в самой компании. Так, BP уже потратила на ликвидацию утечки нефти 3,12 млрд долларов. Кроме того, она выделила в фонд компенсаций 20 млрд долларов. Однако это еще не все, по некоторым оценкам сумма ущерба может оказаться втрое больше. Вместе с тем, компании угрожает гигантский штраф в размере 18 млрд долларов за нарушение закона «О чистой воде». По этому закону компания должна заплатить 4,3 тысяч долларов за каждый баррель нефти, попавший в территориальные воды США. И это еще при том, что с момента аварии ВР потеряла почти половину совей капитализации - – 82 млрд долларов, в результате чего сегодня компания оценивается в чуть более 90 млрд долларов.

Под вопросом и будущая деятельность компании, ведь теперь BP не сможет в течение семи лет заниматься шельфовым бурением у берегов США. Соответствующий законопроект уже согласован конгрессменами США.

Все это привело к отставке исполнительного директора Тони Хейворда, которого сменит с 1 октября Роберт Дадли, отвечавший за ликвидацию последствий аварии. Хейворд останется членом совета директоров BP до 30 ноября и в то же время будет номинирован ВР в совет директоров ТНК-ВР. Это выглядит несколько странно, поскольку Хейворду, который руководил целой компанией, дают лишь узкое направление. А это, в свою очередь, могут неправильно понять акционеры. С другой стороны, фигура Хейворда подходит для того, чтобы закрыть дела BP в России и красиво выйти из бизнеса.

Аргументом в пользу этой гипотезы говорит и конфликт самого Дадли с российскими партнерами. Дадли руководил ТНК-ВР с начала ее создания в течение пяти лет. Но из-за корпоративного конфликта в 2008 году он был вынужден покинуть Россию. Напомним, что причиной конфликта между британской ВР и российскими акционерами компании ТНК-ВР («Альфа-групп», Access Industries и «Ренова») стали разногласия по поводу дальнейшего развития компании. Российские акционеры потребовали уволить Дадли и сократить количество иностранных сотрудников. Дело дошло даже до судебных разбирательств. Одним из орудий борьбы в этом конфликте стали проблемы с визами у 147 прикомандированных иностранных сотрудников ТНК-ВР и у самого Дадли, которому последние месяцы пришлось руководить компанией из-за рубежа. Причем, во время этого конфликта вероятность ухода ВР с российского рынка оценивалась экспертами как крайне высокая. Кстати, на днях исполнительный председатель совета директоров ТНК-ВР, совладелец ТНК-BP Михаил Фридман заявил, что он готов помочь Дадли с визой для возвращения в Россию.

Вместе с тем равносильно вероятна и гипотеза усиления внимания BP к ТНК-BP. Что, собственно, прогнозирует партнер BP в России – консорциум AAR. Глава консорциума Стэн Половец высказал предположение, что «развитие бизнеса в России и дальше будет одним из основных направлений глобальной стратегии BP». Он же опроверг все слухи о готовности BP продать свою часть ТНК-ВР, на долю которой приходится порядка 25% общей добычи, 20% запасов и 10% прибыли BP. Следовательно, ТНК-ВР является очень значимой частью бизнеса всей компании, дает существенный вклад в суммарную добычу и запасы нефти компании. Это довольно прибыльный актив, с которым BP, если и расстанется, то в последнюю очередь. С учетом начала великой «распродажи» активов BP во всем мире, ценность прибыльности российской дочки только возрастает.

В ближайшие полтора года BP планирует продать активы на 30 млрд долларов, чтобы «расплатиться» за нефтяную катастрофу в Мексиканском заливе. ВР уже выставила на продажу принадлежащие ей месторождения в Азии на сумму в 10 млрд долларов. Среди прочего продаже подлежат месторождения природного газа в Пакистане и Вьетнаме. Их совместная стоимость достигает, согласно оценками независимых специалистов, около 1,7 млрд долларов. Кроме того, британская нефтегазовая корпорация распродает свои активы в США, Канаде и Египте. Основным покупателем выступила американская компания Apache Corporation. Общая сумма сделки составит 7 млрд долларов.

Поэтому BP будет выжимать все возможное из ТНК-BP, чтобы остаться хоть как-то на плаву. Поэтому англичане будут пытаться максимально лояльно относиться к российской власти, платить все штрафы, предъявленные ФАС. Так, компания недавно уже заплатила в российскую казну штраф в размере 1,1 млрд долларов за нарушение антимонопольного законодательства. Тем более, что компании нужны будут новые лицензии на разработку месторождений в России…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net