Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.08.2010 | Константин Емельянов

Перемены в тюремном ведомстве

Тюремное ведомство намерено отправить в отставку около двадцати генералов, которые, по мнению руководства ведомства, провалили работу. Об этом сообщает «Российская газета». Вместе с ними без работы останутся и некоторые руководители других званий…

По словам заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Алексея Величко, увольнения последуют из-за многочисленных нарушений в ведомстве. Он заявил, что руководство ФСИН даже не подозревало о масштабах нарушений в подведомственных им тюрьмах, колониях и СИЗО. Так, проверка в Ростовской области показала, что в зонах массово присутствуют запрещенные предметы. Чтобы их вывезти, пришлось брать несколько грузовиков. В камерах были обнаружены телевизоры, магнитофоны, телефоны, ножи, игральные карты и т.д. В колонии № 10, например, был обнаружен тайник, в котором лежали мобильные телефоны, бытовая техника, гражданская одежда, инструменты. Тайник был устроен в стене и заклеен обоями. Находили контролеры у арестантов и наркотики. Как сказал Алексей Величко, деятельность главного управления ФСИН по Ростовской области «зашкаливает по степени грязи». При этом в колониях заправляли авторитеты, а простых заключенных притесняли и администрация, и персонал.

Главным виновником в выявленных нарушениях Величко назвал бывшего начальника ростовского ГУФСИН генерал-лейтенанта Владимира Хижняка, который еще весной ушел в отставку: «Хижняк, на мой и не только мой взгляд, является главным виновным лицом в дезорганизации деятельности уголовно-исполнительной системы по Ростовской области». По итогам работы комиссии принято решение освободить от занимаемых должностей четверых заместителей начальника ростовского управления ФСИН и ряд других руководителей службы.

Величко не считает, что проблемы ГУФСИН России по Ростовской области чем-то выделяются: «Здесь все запущено. Годами ничего не делалось». Министр юстиции Александр Коновалов называл ФСИН «системой ГУЛАГа». В Челябинске от занимаемых должностей были освобождены 14 руководителей службы исполнения наказаний, такие же меры были приняты в отношении должностных лиц Питерского ГУФСИН, где офицеры издевались над заключенными. 5 августа начнется рассмотрение уголовного дела бывшего начальника ГУФСИН по Челябинской области генерала Владимира Жидкова и его 17 подчиненных. Сотрудников службы исполнения наказаний обвиняют в избиении и убийстве заключенных колонии №1 в Копейске в 2008 году, когда четверо из пострадавших скончались. Жидков и другие руководители ГУФСИН вместо того, чтобы заявить о произошедшем в прокуратуру, данный факт утаили (примечательно, что их сторону приняли и «официальные» челябинские общественники, а «раскрутили» дело правозащитники, которых власти обвиняли в пособничестве преступникам). Теперь Жидкову, руководителям управления безопасности и оперативного управления главка, а также начальнику исправительной колонии № 1 инкриминируются злоупотребление должностными полномочиями, служебный подлог, заведомо ложный донос, сопряженный с искусственным созданием доказательств обвинения, и укрывательство особо тяжкого преступления. Также трем сотрудникам колонии предъявлены обвинения в убийстве и превышении должностных полномочий, еще трем - в ложном доносе, восьми сотрудникам - в служебном подлоге.

И это при том, что ГУФСИН Челябинской области считалось «образцовым» в своем ведомстве, а его опыт предлагался для заимствования другим региональным подразделениям. Один из заключенных так описывал этот опыт: «Нас стали заставлять постоянно заниматься строевой подготовкой, заправлять койки по линейке, ходить на хозработы каждый день, а не 2 часа в неделю, как положено по УИК. В расположение отряда пускали только перед отбоем, все остальное время принудительный труд и маршировка, старых и немощных заставляли мыть туалеты, где все предварительно измазывали фекалиями. Всех заставляли вступать в самодеятельные организации, особенно в секцию дисциплины и порядка и надевать красные повязки. Тех, кто отказывался или писал жалобы, избивали, изолировали от других, грозили изнасилованием, бывало, люди не выдерживали и кончали жизнь самоубийством, некоторые умирали от побоев» (это письмо было опубликовано в «Новой газете»). Сейчас руководство ФСИН дезавуировало «челябинский опыт», признав его недопустимым.

В прошлом году новым руководителем ФСИН России был назначен генерал МВД Александр Реймер, сменивший на этом посту Юрия Калинина, возглавлявшего тюремное ведомство с начала 90-х годов. Реймер считается протеже министра Коновалова. За прошедший год во ФСИН уже произошли серьезные кадровые изменения. Из четырех заместителей главы службы свой пост сохранил лишь один. Трое новых заместителей, как и сам Реймер, ранее не работали в тюремном ведомстве – двое пришли из МВД, а Величко ранее являлся заместителем Коновалова. Было «раскручено» дело Магницкого – юриста, умершего в следственном изоляторе; по итогам этого дела со своих постов были смещены начальник управления ФСИН по Москве генерал Владимир Давыдов и начальник СИЗО «Бутырка». Меньше чем за год были уволены восемнадцать начальников региональных управлений ФСИН и центрального аппарата, а также несколько десятков их замов. Калинин, недолго проработавший в Минюсте куратором ФСИН в ранге замминистра (это формальное повышение по службе было предпринято для того, чтобы смягчить эффект от смещения ветерана тюремного ведомства), ушел в отставку; его сменил Александр Смирнов, выдвинутый на эту должность Коноваловым.

Новое руководство ФСИН начинает реформирование ведомства. В мае текущего года ФСИН распространила текст проекта концепции развития уголовно-исполнительной системы России до 2020 года. По предварительным подсчетам, в результате сокращения числа осужденных будут высвобождены порядка 40 исправительных учреждений. В частности, планируется создание тюрем с различными видами режимов, в том числе для особо опасных преступников. По словам заместителя директора ФСИН Александра Большакова, необходимо «дифференцировать наказание в зависимости от умысла и тяжести преступления. Большая разница, если один человек на стройке случайно уронил кирпич и убил товарища, а другой - убил старушку ради трех тысяч рублей. Наша задача разделить подобных людей. Поэтому мы предполагаем создать два вида колоний-поселений, ввести норму о принудительных работах и переместить в тюрьмы тех, кто не первый раз имеет проблемы с законом». Планируется создать центры ресоциализации на местах, где после окончания срока осужденный может три месяца жить и адаптироваться к условиям нормальной жизни, сформировать центры по трудоустройству бывших зэков.

Впрочем, часть проблем ФСИН связана с традиционной нехваткой средств и плохим менеджментом. На минувшей неделе. Генпрокуратура РФ вчера заявила о завершении проверки московского СИЗО № 2 «Бутырская тюрьма». В момент проверки, по данным «Коммерсанта», в СИЗО содержалось менее 2 тыс. человек (при лимите в 2120 мест), однако даже в условиях некомплекта тюремщики не сумели равномерно разместить зэков - почти половина камер оказалась перенаселенной, их обитателям не была обеспечена так называемая установленная законом санитарная норма занимаемой площади в 4 кв. м на арестанта. Прокуроры также фактически признали здание СИЗО аварийным. В управлении ФСИН по Москве полагают, что все выявленные надзорным органом проблемы можно решить при наличии средств, которых нет ни на строительство нового здания, ни на повышение зарплаты охранникам.

Действия нового руководства ФСИН демонстрируют, что оно серьезно намерено изменить положение дел в своей системе. В случае успеха реформирование этой службы может стать примером для других силовых структур, к которым также есть немало претензий.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net