Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

05.08.2010 | Григорий Добромелов

Пожары в России – бить в рынду или в «бубен»?

Ситуация с аномальной жарой и пожарами, по сложившейся российской традиции, из трагедии все больше превращается в фарс. Большая часть населения страны, к счастью, не ощущает на себе ужасы нынешнего лета и следит за событиями, а точнее видит их преломление через выгнутое стекло собственного телевизора (обладатели плазм и жк-панелей как раз составляют то меньшинство, которое медленно задыхается в столице). А поскольку телевизионная действительность, по еще одной российской традиции, удаляется от реальности со скоростью прямо пропорциональной нарастанию масштабов трагедии, то и картинка получаемая населением страны становится все больше похожей на театр кабуки.

Для многих уже очевидно, что размеры бедствия и количество пострадавших отнюдь не ограничиваются парой деревень и полусотней погибших. Интернет как канал коммуникации более свободный, чем все прочие (в большинстве случаев, если это не касается телевидения, ограничения у всех СМИ сугубо внутренние – помноженные на боязнь главных редакторов), пестрит сообщениями о погибших, пожарах и пострадавших. Конечно, у страха глаза велики, и, вероятно, блогеры порой перебарщивают - как это случилось с сообщением об уничтожении в огне целой секретной авиабазы. Но даже с этой поправкой, с трудом заставляешь себя не содрогнуться...

В принципе, рано или поздно подобной катастрофы следовала ожидать. Смена сезонов давно уже стала главным бедствием для российских властей. Зима всегда в последние годы приходила неожиданно. А главное объяснение со стороны чиновников авариям, после которых замерзали целые поселки, и перманентно занесенным дорогам с тротуарами заключалось в наличии мороза и снега. И правильно, зимой ни морозов, ни снега быть не должно, а если есть - это форс мажор и мы не виноваты. Весна тоже приходила когда не надо. Снег и лед на реках начинал таять не вовремя, как-то не согласовав свои намерения с планами чиновников, поэтому спасались от половодья чаще всего тоже как умеем - т.е. никак. Теперь и лето не угодило: жаркое оно слишком.

И дело совсем не в профнепригодности Министерства по чрезвычайным ситуациям: благодаря «продуманной» федеральной политике, «умелому» муниципальному управлению, «грамотному» бюджетному регулированию и изношенности основных фондов – на МЧС давно молиться надо. Это сейчас главное министерство российской действительности. Но даже успешный и очень талантливый руководитель, такой как Сергей Шойгу (это не пустые слова – а дань уважения человеку создавшему ведомство с нуля), не смог переварить результаты очередного административного зуда, когда в МЧС передали пожарный надзор, а почти все финансирование оставили у муниципалитетов.

Привести в порядок пожарную службу в России еще сложнее, чем создать эффективную систему в милиции. Коррупция и там, и там непроглядная, но вот состояние основных фондов у МВД еще с советских времен в разы лучшее. И кадровый вопрос гораздо острее. В пожарные могут идти только настоящие энтузиасты. Тут, как в милиции, прибавку к зарплате, вложенную аккуратно в паспорт, не получишь - мест среди инспекторов, собирающих мзду за противопожарную безопасность, не так много.

Да и безалаберность и, как бы помягче сказать, «безкультурность» большинства россиян легко возводят проблему стихийных пожаров в разряд национального бедствия. Если украсть мобильник мирно забытый на скамейке решится далеко не каждый, то каждый второй в своей жизни бросал бумажку мимо урны (дело, конечно, и в том, что урн практически не осталось – Россия чистая страна), а каждый первый курящий – бычок на асфальт. И поскольку с асфальтом - по старой поговорке про две беды - давняя напряженка, то герои второй части поговорки уверенно запускают бычком в соседний куст. А этим летом даже и того не надо – достаточно забытой пару лет назад во время «культурного отдыха» за шашлыками бутылки…Власть тем временем уверенно через телевизор внушает гражданам, как она успешно борется с со стихией. Вернее даже не вся власть – два главных первых лица. Кто-нибудь видел сражающихся с пожарами, черные от копоти лица депутатов Государственной Думы, или копающих траншеи и проливающих болота «молодогвардейцев», «наших» и прочих «птенцов гнезда Якеменко» или, не к ночи будут помянуты, активистов с маршей несогласных и правозащитников с гидрантами наперевес? Лично я – нет. У всех, конечно, есть оправдания – одни в отпуске (упаси боже подумать, что у себя на родине – тут очень жарко и дымно, вот Мальдивы – это другой разговор), у других ежегодное паломничество на Селигер (там, слава богу, не горит), а у третьих подготовка к очередному 31 числу (благо, что месяцев с 31 числом летом целых два подряд – вот праздник то).

Славу «главных пожарных» у первых лиц отнять сейчас никто не может. Поэтому и Медведев и Путин уверенно продолжают неравную борьбу с огнем. Причем Владимир Владимирович делает это настолько усердно и телегенично, что иностранная пресса даже заподозрила его в старте предвыборной кампании. Чур, их! Кто вообще это придумал? Конечно, журналисты, обогащенные опытом взрывов домов 1999 года и всякими предэлекторальными спецоперациями, перегибают палку в своем цинизме! Хотя ощущение постановочности кадров, бегущих в новостных блоках центральных телеканалов, не покидает. Тем более что все тот же интернет успевает доносить стенограммы бесед премьер-министра с пострадавшими жителями. И они сильно отличаются от бравурных уверений «восстановим», «выплатим», «поможем».

А тут еще «Эхо Москвы» донесло до президента письмо простого жителя, который, не стесняясь в выражениях, рассказывает национальному лидеру про реальное положение дел с пожаротушением – озеро закопали, часть разогнали, машину угнали, а рынду оповещения отобрали. Путин, конечно, ответил на это письмо лично (у главы правительства же каждое письмо на личном контроле) – пообещал рынду вернуть.

Только вот, создается ощущение, что уже поздно. Люди, потерявшие все свое имущество из-за многолетней безалаберности предыдущих властей и полной управленческой импотенции нынешних, хотят бить не в рынду, а, простите, в «бубен»… представителям этой самой власти.

Григорий Добромелов – заместитель директора Института политических исследований

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net