Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

06.08.2010 | Борис Макаренко

Двадцать шесть лет спустя

… Аппарат этот (он назывался телекран) притушить было можно, полностью же выключить — нельзя…Телекран работал на прием и на передачу. Он ловил каждое слово, если его произносили не слишком тихим шепотом… подключиться могли когда угодно. Приходилось жить — и ты жил, по привычке, которая превратилась в инстинкт, — с сознанием того, что каждое твое слово подслушивают и каждое твое движение, пока не погас свет, наблюдают… Так теперь будет на всех стройках жилья для погорельцев. Картинка происходящего будет транслироваться в разные адреса, страшнее всего – домой премьеру. И за утренним чаем и вечерним кефиром он будет наблюдать, как идет строительство. А если телекран выключится, сразу приедет правительственная комиссия.

Возвращаемся в 1984 год, зарисовку из которого в романе Оруэлла, мы привели в начале? Отрицательного-то ответа и не дашь. То закон примут, по которому только подумаешь о чем нехорошем, а тебе сразу – р-р-раз – предупреждение. То ввалятся в полпервого ночи к пожилой женщине, телефон который запеленговали в районе химкинской администрации в злополучную ночь. То на берегах красивого озера устроят «двухминутку ненависти» с закидыванием шишками образов врагов. Можно по мелочам набрать. Но все же восемьдесят четвертый год остался в прошлом. Телекран дома у премьера генетически другой. Он родом из Пикалева. Это там выяснилось, что ни многомиллионная армия чиновников, ни многотомное уложение законов не способны разрулить достаточно банальный кризис на не очень большом промышленном объекте.

Сегодня же пришла действительно большая беда. Полтора десятка областей в огне, тысячи людей, оставшихся без крова. Вот тут без ручного управления действительно не обойтись. Так что упрекать высших государственных мужей нужно не за то, что приходится телекраны ставить на стройках жилья не социального, а спасающего от приближающейся непогоды. Это как раз естественная роль лидера – лично руководить самыми опасными и чувствительными проектами. Беда ручного управления в другом: рук у человека обычно не больше двух. И если они заняты одним проектом, ни за чем другим следить времени не останется. Белый дом, не говоря уже о гостиной премьера, может вместить лишь конечное число телекранов. Значит, все остальное будет вне поля их зрения – Оруэлл писал все же утопию. И там – вне поля зрения – будет и коррупция, и откаты, и невесть где пребывающее «начальство», и многомесячные согласования любого строительного проекта, превышающего размерами собачью конуру. Это на них нашли управу в виде телекрана, а то бы все либо растащили, либо согласовывали до весны. В году минувшем одна хромая лошадь показала нам всю убогость противопожарных мер. В году нынешнем пожаром полыхнули многие гектары русского леса – и опять приходится реагировать ручным управлением. Возвращаемся к старой истине: без ручного управления обойтись нельзя: всегда есть риск бедствий, которые иначе и не разрулишь. Но уповать только на ручное управление – значит обречь страну на бесконечную неэффективность и коррупцию, на жизнь от кризиса до кризиса.

Борис Макаренко - Председатель правления Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net