Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.08.2010 | Светлана Самойлова

Судебная реформа: новый этап

На прошедшей неделе было обнародовано распоряжение президента «Об образовании рабочей группы по вопросам финансового обеспечения мероприятий, направленных на совершенствование судебной системы РФ». По данным «Коммерсанта», речь идет о подготовке нового этапа судебной реформы.

Судебная реформа является одним из главных, персонально значимых и политически важных для Дмитрия Медведева приоритетов его работы на посту президента. В основе этого как «генетическая» причина, так и тот факт, что именно в судебной сфере он реально располагает аппаратными и политическими ресурсами. Проводником реформы является глава Высшего арбитражного суда Антон Иванов, который реализует долгосрочный и амбициозный план преобразований.

Основные идеи реформы были озвучены еще в конце 2008 года на Всероссийском съезде судей. Они направлены на повышение независимости и самостоятельности судебной системы, ее демократизации. Медведев предложил отменить трехлетний испытательный срок для вновь назначенных судей: переназначение следует заменить аттестацией. По мнению президента, можно рассмотреть вопрос об увеличении количества квалификационных классов судей и ввести дифференцированную оплату за каждый класс – тогда у судей появится стимул к карьерному росту. Еще одно предложение - расширение компетенции арбитражных судов за счет споров, возникающих в налоговой и таможенной сфере, а также в сфере финансового рынка, инвестиционной, антимонопольной деятельности. Медведев пообещал, что финансирование судебной системы, несмотря на финансовые сложности в стране, будет достойным.

Реформа шла весьма непросто. Сделав ставку на судебную корпорацию, Медведев, по сути, начал настраивать ее против себя. «Русский Newsweek» писал, что судей стали склонять написанию в Кремль жалоб на председателей, злоупотребляющих властью. Много споров в судебной корпорации было по поводу назначения самого Иванова и его кадровой политики (достаточно вспомнить острый конфликт вокруг назначения еще одной однокурсницы Медведева Валерии Адамовой на должность председателя Федерального арбитражного суда Московского округа). Значительное сопротивление вызвали требования публичного декларирования имущества судей, административные трибуналы, запрет на родственные связи адвокатов и судей, а также идея ликвидации московского арбитража и создание трех новых судов, разделенных по территориальному принципу. Сильное неприятие корпорации встретила и идея создания единого дисциплинарного органа, который мог бы рассматривать конфликты, связанные с привлечением судей к дисциплинарной ответственности.

Сейчас можно констатировать, что первый этап реформы оказался незавершенным и промежуточным. Теперь Кремль готовится мобилизовать аппаратные возможности и ресурсы для новых шагов. Как стало известно «Коммерсанту», финансовую базу для реформы будет готовить рабочая группа высокопоставленных представителей кремлевской администрации, высших судов и Минфина. Группу возглавил руководитель кремлевской администрации Сергей Нарышкин, в ее состав включены глава государственного правового управления президента Лариса Брычева, заместители председателей Конституционного (КС), Высшего арбитражного (ВАС) и Верховного судов Сергей Маврин, Татьяна Андреева и Петр Серков, а также заместитель главы Минфина Татьяна Нестеренко и директор бюджетного департамента этого министерства Елена Яковлева. При этом важно отметить, что директора судебного департамента при Верховном суде (ВС) РФ Александра Гусева, который финансирует основную часть судейского корпуса страны, в состав разработчиков не пригласили. По данным издания, это является серьезным ослаблением позиций председателя ВС Вячеслава Лебедева, который лично назначал Гусева.

Одной из самых актуальных проблем становится вопрос финансирования: формирование бюджета находится в руках правительства, а точнее Минфина, с главой которого у Медведева отношения непростые. Президенту приходится всякий раз искать возможности для выбивания финансирования на важные для него проекты. Так, непросто шли споры о том, сколько выделить средств для работы президентской комиссии по модернизации: сумма в 10 млрд рублей в итоге выглядела несерьезно. Сейчас, на фоне бушующих пожаров, Медведев просил Путина помочь в финансировании программы переоснащения пожарных частей и строительства новых. Однако вопрос борьбы с пожарами напрямую затрагивает обоих лидеров тандема, в то время как судебная реформа - это политический интерес преимущественно Медведева.Поэтому для президента важно найти именно те формы продвижения своих проектов, которые имели бы больше шансов на получение адекватного финансирования. Как пояснил «Коммерсанту» источник в администрации президента, «создание такой отдельной группы потребовалось потому, что для реализации судебной реформы понадобятся очень большие средства». Это уже вторая по счету группа разработчиков судебной реформы, созданная президентом. Первая была образована сразу после его инаугурации в мае 2008 года «по вопросам совершенствования законодательства о судебной системе». Значительная часть анонсированных тогда законов, за исключением зависшего в Госдуме законопроекта о судах общей юрисдикции, уже принята.

Нынешняя группа, по данным издания – инициатива Иванова, которому нужно финансирование на создание апелляционных инстанций по уголовным и гражданским делам. На совещании 19 июля в Санкт-Петербурге Антон Иванов призвал учредить «высшее судебное присутствие» как единый орган высших судов и попросил Дмитрия Медведева не закрывать завершающуюся в 2011 году федеральную целевую программу (ФЦП) «Развитие судебной системы на 2007-2011 годы», в рамках которой в 2006 году было выделено около 49 млрд руб. Алексей Кудрин заверил, что финансирование судебной системы не сокращалось, в то время как по данным источников «Коммерсанта», в этом году средства на строительство зданий судов были урезаны на 30%, из-за чего сроки сдачи объектов были перенесены за пределы окончания ФЦП, а ряд запланированных строек были из нее вычеркнуты.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net