Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

12.08.2010 | Виктор Уткин

Питерская вертикаль футбольной власти

Вчера сборная России по футболу провела первый матч под руководством нового тренера, Дика Адвокаата. Увиденная игра стала замечательным поводом по рассуждать о том, что сейчас происходит в нашем футболе. Приход в начале двухтысячных «питерской команды» к власти в стране совпал в высокими ценами на нефть и привел страну к долгожданной стабильности. Приход же «питерской команды» к власти в футболе пока что высоких ожиданий болельщиков не оправдал.

В последние несколько лет в российском футбольном хозяйстве наметилась тенденция к переезду спортивных функционеров из Питера в Москву. На сегодняшний день можно смело говорить, что «московскую команду» у руля отечественного футбола сменила команда питерская. Начиналось все достаточно спокойно, тихо, относительно закономерно, но, тем не менее, неприятно для Москвы: зимой 2005 года покинул свой пост многолетний глава Российского Футбольного Союза (РФС), «москвич» Вячеслав Колосков, и на его место с поста президента питерского «Зенита» пришел Виталий Мутко.

Затем были три года «шоковой терапии» - непопадание на чемпионат мира-2006, приход в сборную Гуса Хиддинка, чудом доставшаяся нам путевка на Евро-2008 и выстраданная болельщицкими нервами бронза на том же турнире. Параллельно успехи пришли в клубном футбле ЦСКА и «Зенит» побеждали в финалах Кубка УЕФА.

Но дальше, то ли последние победы заставили футбольных функционеров всех мастей уверовать в фартовость питерцев, то ли достигнутые локальные, но с помпой преподнесенные, результаты убедили их в эффективности менеджеров из «Зенита», но количество питерцев стремительно возросло. После запрета на совмещение министрами руководящих постов в общественных организациях (которой, кстати, РФС и является) Виталий Мутко окончательно освоился в в должности Министра спорта и молодежной политики, покинув РФС. На свято место, которое как известно пусто не бывает, спустя положенные три месяца был по меткому выражению тренера московского «Спартака» Валерия Карпина «назначен» (должность главы РФС по Уставу выборная) Сергей Фурсенко, предварительно, как и предшественник, покинувший пост президента известного клуба с берегов Невы.

Фигура Фурсенко вызвала массу споров и кривотолков не только в фанатской, болельщицкой, но и экспертной среде. Недоброжелатели сразу же заговорили о том, что за «зенитовцами» стоят деньги «Газпрома», что кресло президента РФС продается и покупается, что Мутко, как и Путин годом ранее, выбрал себе преемника «из своих», поскольку в глазах большинства болельщиков, даже находясь на посту президента РФС, он не терял аффилированности с Петербургом и «Зенитом». Припомнили и его брата - министра образования - со всеми его (брата) промахами.

Теперь для формирования «питерской команды» не хватало одного звена. Но оно нашлось достаточно быстро. После провала в Мариборе стало ясно, что дни Гуса Хиддинка на посту главного тренера сборной России, сочтены. Равно, как ни у кого не осталось сомнений в том, кого именно пригласит Фурсенко вместо везучего голландца – другого представителя нидерландской тренерской школы. Бывший главный тренер «Зенита» Дик Адвокат, с которым Фурсенко проработал несколько лет, стал типичной протекцией последнего. Глава РФС настолько хотел поработать со «своими» людьми, что не постеснялся заманить Адкокаата, уже имеющего контракт с федерацией футбола Бельгии, большей суммой контракта, под влиянием которой голландец разорвал в одностороннем порядке договор с бельгийцами и оставил команду без тренера. О моральных аспектах тут и вовсе говорить не приходится.

После вчерашней победной, но невзрачной игры, рассуждать о плюсах и минусах данного назначения можно долго – как минимум до следующего матча. Сейчас же можно смело констатировать факт окончательного формирования «питерской команды» в российском футболе (если еще учесть менеджеров в РФС, которых привел с собой Фурсенко). Для тех, кто любит различного рода вертикали и власти можно даже проследить символическую «вертикаль футбольной власти». Министр спорта Мутко – президент РФС Фурсенко – тренер сборной Адвокаат. Символическая она лишь потому, что формально никакого прямого подчинения между этими господами нет.

Зато хотелось бы не символически, в вполне реально увидеть сборную России на Евро-2012. Так или иначе, но после провального Марибора «питерской команде» не только предстоит подтвердить свой профессионализм, но и вернуть доверие болельщиков.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net