Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

17.08.2010 | Николай Пахомов

Права завоёвывают

Исторический успех демократии объясняется удобством этой формы правления: и большинство может решить, что ему нужно, и меньшинство при определённых усилиях способно защитить свои интересы. Однако демократия сама по себе не гарантирует защиту гуманистических ценностей, например, прав человека. Просто так сложилось, что при демократиях они защищены чаще и прочнее всего. Эта защищённость была завоёвана теми, кто этих прав в разные периоды истории был лишён. При этом прошлые успехи в защите разных прав и свобод совершенно не гарантируют, что так будет всегда. Нынешний пример этого – рост ксенофобии в США.

Последние десятилетия политической истории Америки отмечены радикализацией политических сил, причём «правые» заметно быстрее своих оппонентов приближаются к отстаиванию экстремальных (или уже экстремистских?) взглядов. Ещё при Буше-младшем, даже после 11 сентября 2001 года и в самые напряжённые моменты «войны с глобальным терроризмом» нельзя было представить, что лидеры республиканцев даже не федерального, а регионального уровня будут отстаивать такие антимусульманские взгляды, какие они отстаивают сегодня.

Формальная причина антимусульманских настроений в разных регионах США одна – строительство новых мечетей. Число американских мусульман раньше росло в основном благодаря принятию ислама чернокожими, теперь же главный источник роста – иммигранты. Наибольшего градуса полемика достигает в Нью-Йорке, где помимо двух мечетей в местах компактного проживания мусульман, одной в Бруклине и одной на Стэтэн Айленде, планируется построить мечеть и мусульманский культурный центр в нескольких десятках метров от места, где стояли башни-близнецы Всемирного торгового центра.

Ясно, что мусульманские иммигранты столкнулись сегодня с той же ксенофобией, с которой сталкивалась каждая очередная волна иммигрантов в Соединённые Штаты. Другие в своей борьбе победили, право считаться «нормальными» американцами со всеми присущими гражданам «града на холме» правами заслужили. Теперь бороться предстоит мусульманам. Однако особую напряжённость ситуации придаёт тот факт, что никогда в истории противостоящая американской ксенофобии национальная или религиозная группа иммигрантов не могла быть отождествлена с внешними силами, с которыми Соединённые Штаты находились бы в состоянии вооружённого конфликта.

Конечно, ирландцев, итальянцев и поляков обвиняли в сотрудничестве с Ватиканом, но американские войска и мирные граждане никогда не были подвержены нападениям якобы во имя Папы. Сегодня же американские солдаты гибнут в результате атак террористов, претендующих на то, что они защищают исламские ценности. Постоянно в США появляются и так называемые «доморощенные» террористы, пока, к счастью, большей частью незадачливые, которые планируют кровопролитие опять-таки якобы во имя ислама.

Разбираться в том, чем «плохие» мусульмане отличаются от «хороших», и кто из них настоящий, простым, слабо знакомым с историей и географией американцам недосуг. А вот «правые» получают очень удобный объект для консолидации сторонников под ксенофобскими лозунгами – когда есть «враг», сплотиться проще. С разоблачениями исламской угрозы легче выступать федеральным запевалам «правого» лагеря, куда сложнее местным политикам – даже если они разделяют мнение сограждан, согласно которому мечеть является рассадником терроризма, им нужно учитывать значение мусульманских избирателей среди электората.

Например, Блумбергу, мэру Нью-Йорка, где смешение народов принимает вавилонские масштабы, показалось более верным поддержать лагерь сторонников строительства мечети в Нижнем Манхэттене. Многие же местные руководители встают на сторону исламофобов. Градус полемики растёт, так как почти в каждом случае помимо идеологических, религиозных и геополитических составляющих споров всегда присутствует элементарный бытовой аспект. Скажем, мечетей относительно немного, молиться в них будут приезжать со всей округи, а в крупных городах это означает обострение проблем пробок и парковки.

Показательно, что ксенофобия в современной Америке оппозицией строительству мечетей не ограничивается – в последнее время по инициативе республиканцев началась дискуссия и вокруг четырнадцатой поправки к конституции, гарантирующей американское гражданство каждому родившемуся в США. Ясно, что споры эти направлены против нелегальных иммигрантов из Мексики и других стран Латинской Америки, а также их сторонников среди представителей «левой» части американского политического спектра.

Для республиканцев критика четырнадцатой поправки, на официальном республиканском сайте всё ещё числящейся среди основных исторических достижений партии, часть стратегии борьбы за власть. Но воевать с иммигрантами, несмотря на весь ксенофобский запал американской провинции, республиканцы опоздали – испаноговорящие избиратели в США уже давно решают исходы всех выборов, и в их интересах сегодня не депортация, а скорейшая легализация нелегалов.

Мусульманам же для того, чтобы стать величиной, заметной политикам, предстоит бороться. Сегодняшний расклад политических сил для них не очень благоприятен: на помощь своим идеологическим соратникам должен прибыть скандально известный лидер ультраправой голландской «Партии за свободу» Герт Вилдерс, который планирует выступить на несколько мероприятиях, посвященных очередной годовщине терактов 11 сентября 2001 года. Сегодня голландский политик работает над созданием глобального антимусульманского партийного альянса, в котором пока доминируют европейцы. Похоже, республиканцы, обвиняющие демократов в стремлении к европейскому социализму, сами не прочь приобщиться к европейскому национализму.

Николай Пахомов - эксперт Института демократии и сотрудничества (Нью-Йорк)

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net