Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

18.08.2010 | Ольга Мефодьева

Чемпионат мира по футболу– 2018 в России?

В начале этой недели в Россию прибыла инспекционная комиссия ФИФА (Международная федерация футбола) в ответ на российскую заявку на проведение в Москве (и еще 13 городах) чемпионата мира по футболу 2018 или 2022. По некоторым данным, основным российским соперником на 2018 год является совместное предложение таких авторитетных футбольных держав как Испания и Португалия. Однако, вовремя сориентировавшись, главный спикер и гарант всего и вся Владимир Путин помимо чисто спортивных вопросов строительства инфраструктуры заманчиво рассказал о том, как выбор России будет означать «продвижение философии ФИФА» и распространение принципов спортивного единения посредством отмены визовых ограничений участникам и болельщикам. А, как известно, для подобного рода крупных мероприятий во главе угла давно уже стоит политика и публичный выхлоп, нежели чисто спортивный контекст.

В понедельник в Санкт-Петербург прибыла группа экспертов ФИФА во главе с руководителем главной инспекционной комиссии Международной федерации футбола Гарольдом Майн-Николлсом. Цель визита - проведения своеобразной экспертизы условий для проведения чемпионата мира по футболу в 2018 или в 2022 году. Как известно, 14 мая 2010 года президенту ФИФА Йозефу Блаттеру была передана Заявочная книга России лично первым вице-премьером Игорем Шуваловым. Помимо Заявочной книги в штаб-квартире футбольной организации в Цюрихе появились всевозможные документы и гарантии со стороны РФ в том, что наша страна очень хочет и очень может провести чемпионат мира по футболу в 2018 году, в крайнем случае – в 2022 году. Пакет документов оказался уж очень весомым во всех смыслах – аж 500 килограммов…

Эти 500-килограммовые гарантии и приехала диагностировать группа экспертов во главе с Майн-Николлосом. Сперва оценочная комиссия прибыла в Санкт-Петербург (всего вместе с Москвой в заявочный список включены 13 городов – Калининград, Ярославль, Нижний Новгород, Самара, Казань, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Краснодар, Сочи). После этого эксперты ФИФА посетили в украшенную флажками «Россия 2018-2022» Москву, где прямиком отправились на встречу с председателем правительства Владимиром Путиным. Главный гарант работы формулы «сказано-сделано» - точнее, «сказано много, сделано, но ценой колоссальных растрат» - Путин и на этот раз потрясающе преподнес экспертам Россию, сумев нажать на важные точки в стратегии ФИФА. «Проведение чемпионата мира 2018 года будет способствовать развитию спортивной футбольной инфраструктуры в России, что полностью отвечает философии ФИФА. Чемпионат мира ещё ни разу не проводился в Восточной Европе, и для этой части мира очень важно принять у себя такой турнир. <…>. В нашей стране проживает более 100 народов, существуют четыре официальных религии, у России богатая история, и я уверен, что и участникам, и гостям турнира будет у нас интересно», - подчеркивал премьер-министр. Слова Путина казались очень своевременными. То, что построить объекты и довести их до ума Россия гипотетически может, эксперты не сомневаются, вопрос в том, каков будет публичный эффект от выбора Москвы для Международной федерации футбола. И тут премьер подоспел – намекнув на то, что ФИФА актуализируется на новом геополитическом пространстве, сможет выступить с идеями толерантности и спортивного fair play в мультикультурной стране, далекой от принципов мультикультурализма. Конечно, чуть менее круто, чем проводить чемпионат мира в стране бывшего апартеида, но тоже неплохо. К тому же Владимир Владимирович подчеркнул то, что может быть веден безвизовый режим для участников и гостей мероприятия. После общения с премьером делегация направилась осматривать объекты в Москве, а сегодня прибыла во второй по значимости центр спортивных инициатив Казань. Пока наблюдатели говорят, что ничего не омрачило позитивного впечатления от России экспертов ФИФА.

Неважно, выиграет отечество или нет в борьбе за мировой футбольный чемпионат, обращает на себя внимание то, что даже конкурсный этап воспринимается российским руководством как повод для реорганизаций в спортивной инфраструктуре и в футбольных процедурах, в целом. Политики уровня Сергея Иванова всерьез высказываются на тему необходимости перевода российского футбольного сезона на систему осень – весна, как во всем цивилизованном мире, для привлечения спонсоров. Так, вице-премьер заявил: «Я считаю переходить нужно срочно. Заставить. Просто заставить. По-другому в России нельзя». Однако такой переход возможен только после технологической модернизации всех стадионов, которые должны быть обогреваемыми, чтобы футболисты не бегали по полю по колено в снегу.

Вопрос в том, почему вдруг все руководство всполошилось по поводу затратного проведения чемпионата мира. Сейчас же не 2007 год нефтяного благополучия, когда в Гватемале в борьбе за Сочи-2014 можно было заманивать экспертов Международного Олимпийского комитета звездами с неба. Судя по всему, власть стремится создать как можно больше позитивных поводов, прежде всего, внутреннего потребления, продемонстрировать населению, во-первых, своей международный вес, во-вторых, дать повод для гордости. Ну, и наконец, российское руководство давно выработало для себя правило – комплексное развитие, даже ценой больших издержек, возможно только под давлением масштабных проектов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net