Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Информационные технологии

03.06.2005 | Михаил Сергеев

ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ПРОСЯТ СНИЗИТЬ НАЛОГИ ДЛЯ ТЕХНОПАРКОВ

Ориентиры снижения налогов для технопарков у исполнительной власти и бизнеса почти совпали. Расхождения остаются относительно правил доступа к "технопарковым" льготам, а также их влияния на перспективы отрасли информационных технологий.

Первого июня на очередном налоговом форуме, организованном в Москве Российским союзом промышленников и предпринимателей, бизнесмены формулировали свои пожелания относительно изменения налогового режима. Одно из главных требований со стороны высокотехнологичного сектора сформулировал председатель "Деловой России" - объединения, отражающего мнение "среднего" несырьевого бизнеса. Председатель "Деловой России" выступил за специальное налогообложение технопарков и снижение ставки единого социального налога с нынешних 26% до 15%. При таких условиях, по мнению предпринимателя, "серый" бизнес (составляющий сегодня до половины малого и среднего предпринимательства) может выйти из тени.

Примечательно, что требования по снижению налогов для высокотехнологических предприятий почти совпадают с планами правительства относительно технопарков и особых экономических зон. Неделей раньше форума РСПП, на парламентских слушаниях "Законодательное обеспечение развития технопарков сферы информационно-коммуникационных технологий" ИТ-компаниям были обещаны следующие льготы (в случае принятия новых законов): возможность аренды помещений, освобождение от затрат на создание инфраструктуры, а также снижение ставки по единому социальному налогу до 14%. Снижение единого соцналога действительно крайне важно для ИТ-отрасли, где основную долю затрат составляет оплата труда. Законодатели не исключили также возможность беспошлинного и без уплаты НДС ввоза комплектующих, необходимых для сборки компьютерной техники. (Чтобы это правило не повлияло отрицательно на российских производителей подобных комплектующих, согласно законопроектам об особых зонах, отечественные компании также смогут продавать свою продукцию в технопарки без НДС).

Впрочем, несмотря на очевидные льготы, директор департамента стратегии построения информационного общества Мининформсвязи Олег Бяхов не считает, что новый закон качественно увеличит инвестиционную привлекательность ИТ- отрасли в целом.

Во-первых, отечественная отрасль информационно-коммуникационных технологий не ограничивается только сборкой компьютеров из импортных комплектующих, на которые в основном и будут распространяться новые льготы.

Во-вторых, у ИТ-компаний, скорее всего, возникнут немалые трудности с получением всех преимуществ, предусмотренных режимом технопарков и особых экономических зон. В частности, шансы попасть в один из технопарков получат лишь те компании, чей бизнес-план будет одобрен уполномоченным федеральным органом (специальной экспертной комиссией). Кроме того, согласно правилам, описанным в законопроекте, желающим работать на территории технопарка необходимо будет зарегистрировать отдельное юридическое лицо на указанной территории.

На парламентских слушаниях Олег Бяхов заявил, что закон в его нынешнем виде может помочь "развитию материального производства, но не развитию отрасли информационных технологий". Реально помочь ИТ-отрасли, считает руководитель департамента, могут особые благоприятные налоговые и таможенные режимы, распространяющиеся на весь рынок ИТ, а не только на компании, сосредоточенные в особых экономических зонах.

Однако, невзирая на возможные изъяны новых законопроектов, Мининформсвязи продолжает реализацию программы создания пилотных технопарков. Ранее, говоря о принципах финансирования проектов по строительству технопарков в рамках государственной программы, представители министерства сообщили, что федеральные и региональные органы власти будут инвестировать только в инженерную, коммуникационную и социальную инфраструктуры технопарков. При этом размер капиталовложений составит от $5 до $10 тысяч на одного сотрудника технопарка. Офисные и производственные площадки должны будут строить частные инвесторы, которые в общую инфраструктуру вкладывать собственные средства не будут. Таким образом, до 2010 году государство может направить на строительство четырех пилотных технопарков от 200 млн. до 400 млн. долл.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net